СТатья 228 часть 1



Дело № 1- 534/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

заместителя Уссурийского городского прокурора Саликова М.М.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Сушко А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сушко Александра Борисовича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушко Александр Борисович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в дневное время, возле «дома офицеров» расположенного по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ края, нашёл, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 0,996 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, когда в здании медицинского вытрезвителя по ХХХХ в ХХХХ в ходе осмотра места происшествия у него данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции УВД по ХХХХ городскому округу.

В судебном заседании Сушко А.Б. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Сушко А.Б. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Сушко А.Б. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Сушко А.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» диспансерного наркологического отделения с ХХХХ года с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психотропных веществ (каннабиноиды, эфедрон).

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Сушко А.Б. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушко Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сушко А.Б. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Сушко А.Б. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,996 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Сушко А.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко