статья 306 часть 2



Дело № 1- 568/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Колмогоровой С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Скидан Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Скидан Дмитрия Сергеевича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скидан Дмитрий Сергеевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, около 20 часов 30 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, после ссоры с Дяба Р.Г., действуя с целью отомстить последнему, заведомо зная, что принадлежащие ему мобильный телефон «Samsung U 800» находится в кармане его куртки, будучи предупреждённым, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД УВД по ХХХХ городскому округу, расположенному по ХХХХ в ХХХХ края, которое было зарегистрировано в ХХХХ о привлечении к уголовной ответственности Дяба Р.Г., который, как было указано в его заявлении, ХХХХ года, около 20 часов 00 минут, в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ему телефон, на основании которого, ХХХХ года в Следственном управлении УВД по ХХХХ городскому округу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Скидан Д.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Скидан Д.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Явка с повинной Скидан Д.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Скидан Д.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Скидан Д.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скидан Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Скидан Д.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Скидан Д.С. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Скидан Д.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко