статья 158 часть 2 п. б



Дело № 1-56-2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Новикова С.В.,

защитника - адвоката Дементьевой О.М., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего – Ерохина В.Г.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Сергея Владимировича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого: ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.157 ч.1 УК РФ к одному году 11 месяцам лишения свободы; ХХХХ года тем же судом по ст.158 ч.3 УК РФ ст.69 ч.5 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением ХХХХ суда от ХХХХ года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней, мера пресечения – содержание под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков С.В. ХХХХ года, в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле здания розничного универсального рынка ООО «Исток-2» расположенного по ХХХХ в ХХХХ реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - конфет находящихся в указанном помещении, камнем разбил стекло окна и незаконно пытался проникнуть в помещение рынка, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником рынка ХХХХ года в 04 часа 10 минут.

Подсудимый Новиков С.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Ерохин В.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Новикова С.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Новиков С.В. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим и в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого и полагает возможным, учитывая характер содеянного, а также тот факт, что ущерб потерпевшему не причинен и он не настаивал на строгом наказании, назначить Новикову наказание условное, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Новикову С.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Новикова С.В.. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Новикову С.В. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ