Дело № 1 -608 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,
подсудимого – Капустина А.С.,
защитника – адвоката Свих Л.В., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ
а также представителя потерпевшего – Зуевой Н.А. (по доверенности),
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Капустина Алексея Сергеевича, ХХХХ ХХХХ на момент совершения преступлений не судимого, в настоящее время осужденного ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к штрафу в размере 18 000 рублей( штраф оплачен), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Капустин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ХХХХ г. в период с 10.30 часов до 14.00 часов, находясь в административном здании ХХХХ локомотиворемонтного завода-филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по ХХХХ, дом ХХХХ в ХХХХ, подошел к служебному кабинету ХХХХ, где путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в указанный кабинет, являющийся помещением, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил комплектующие с персонального компьютера: память ХХХХ стоимостью 344 рубля 79 копеек, жесткий диск «SATA 11 250 Gb Seagate 7200 ST3250410 AS Cache 16 Mb», стоимостью 2003 рубля 26 копеек, принадлежащие ХХХХ локомотиворемонтному заводу -филиалу ОАО «Российские железные дороги», причинив тем самым Уссурийскому локомотиворемонтному заводу -филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 2348 рубля 05 копеек. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Капустин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с ХХХХ года по ХХХХ года, находясь в административном здании ХХХХ локомотиворемонтного завода -филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по ХХХХ, дом ХХХХ в ХХХХ, подошел к служебному кабинету технологов, где путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в указанный кабинет, являющийся помещением, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил комплектующие с двух персональных компьютеров: память ХХХХ в количестве двух штук, стоимостью 962 рубля 88 копеек каждая, общей, стоимостью 1925 рублей 76 копеек, жесткий диск «120 Gb SAIA 11 Samsung/200 /HD 120 IJ/Cache 8Mb» в количестве двух штук, стоимостью 2077 рубля 80 копеек, каждый, общей стоимостью 4155 рублей 60 копеек, видеокарту «PCI-L Geforce 6600 GT 128 MB DDR DV1 T V-Out» в количестве двух штук, стоимостью 3 218 рублей 05 копеек, каждая, общей стоимостью 6 436 рублей 10 копеек, принадлежащие Уссурийскому локомотиворемонтному заводу-филиалу ОАО «Российские железные дороги», причинив тем самым Уссурийскому локомотиворемонтному заводу-филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 12517 рублей 46 копеек. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Капустин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 21.40 часов ХХХХ года по 07.40 часов ХХХХ года, находясь в административном здании ХХХХ локомотиворемонтного завода - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по ХХХХ, дом ХХХХ в ХХХХ, подошел к служебному кабинету ХХХХ, где путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в указанный кабинет, являющийся помещением, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил ноутбук марки «SONY VAIO», инерционную мышь, сумку для переноса ноутбука, общей стоимостью 47134 рубля 72 копейки, принадлежащие ХХХХ локомотиворемонтному заводу -филиалу ОАО «Российские железные дороги», причинив тем самым Уссурийскому локомотиворемонтному заводу-филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на сумму 47134 рубля 72 копейки. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Капустин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании Капустин А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Свих Л.В. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ракитянская З.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
В судебном заседании представитель потерпевшего Зуева Н.А. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Капустина А.С. по совершенному им преступлению ХХХХ года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по совершенному им преступлению в период с ХХХХ года по ХХХХ года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по совершенному им преступлению в период с 14 по ХХХХ года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Капустин А.С. на момент совершения преступлений не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, по каждому составу преступлений имеются явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Капустина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить в отношении Капустина А.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капустина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Капустину А.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Капустина А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Капустина А.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Капустина А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, инерционную мышь, сумку для переноса ноутбука, возвращенные представителю потерпевшего, оставить УЛРЗ - филиалу ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова