статья 158 часть 2 п .в



Дело № 1-546/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого – Тетерина К.А.,

защитника – адвоката Русаковой Г.В., представившей ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

а также потерпевшей – Тарасенко Е.В.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тетерина Константина Алексеевича, ХХХХ ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тетерин К.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ХХХХ года, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ, дом № ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Тарасенко Е.В., путем свободного доступа, тайно похитил с прикроватной тумбочки, стоящей около кровати в комнате квартиры, сотовый телефон марки «NOKIA 6111», стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем СИМ картой компании «НТК», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 65 рублей, принадлежащий Тарасенко Е.В., тем самым причинив потерпевшей Тарасенко Е.В. значительный ущерб на общую сумму 4215 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тетерин К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тетерин К.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что в середине ХХХХ он отдыхал в баре «Гэлакси», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, где познакомился с парнем по имени Алексей, позже узнал, что его фамилия Винников, а также девушками, как потом узнал, Тарасенко Екатериной Владимировной и Шафран Светланой Александровной, с которыми стал распивать спиртные напитки. После распития спиртного в баре, Тарасенко Е.В. и Шафран С.А. пригласили его и Алексея проехать домой к Тарасенко Е.В. по адресу: ХХХХ, ХХХХ, дом ХХХХ ХХХХ квартира ХХХХ. Приехав домой к Тарасенко Е.В., они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного они разделились по парам и пошли спать по разным комнатам. Когда проснулись утром, то у него с Тарасенко Е.В. возник конфликт на почве интимных отношений, поскольку она не выполнила обещания, и они поругались. Тарасенко Е.В. вышла из комнаты. В тот момент, когда Тарасенко Е.В. вышла из комнаты, он взял сотовый телефон марки «NOKIA 6111» темного цвета с прикроватной тумбочки, никаких денежных средств с тумбочки он не похищал. Телефон он взял, так как был с похмелья и еще не проспался, а также обиделся на Тарасенко Е.В. Утром он заступил на суточное дежурство. Отрезвев, он осознал, что совершил кражу, но так как находился на дежурстве, то вернуть телефон не мог сразу, а пошел в милицию на следующий день. Сменившись с дежурства, он пришел в милицию по адресу: ХХХХ, ХХХХ, где в служебном кабинете ХХХХ сотрудникам милиции выдал сотовый телефон, принадлежащий Тарасенко Е.В. Свою вину признает частично, так как из квартиры Тарасенко Е.В. он похитил только сотовый телефон, принадлежащий Тарасенко Е.В., а денежных средств в сумме 3000 рублей он не похищал.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Тетерина К.А. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Тарасенко Е.В. суду пояснила, что ХХХХ года, около 23 часов, она с Шафран С.А. пришла в бар «Гэлакси», который расположен по ХХХХ в ХХХХ, где познакомилась с парнем по имени Константин, как потом узнала фамилия его Тетерин и парнем по имени Алексей. Около 02 часов ХХХХ года она пригласила Шафран С.А., Тетерина К.А. и Алексея в гости к себе домой по адресу: ХХХХ, ХХХХ, дом ХХХХ «А» квартира ХХХХ. Приехав к ней домой, они некоторое время еще употребляли спиртные напитки, а затем разделились на пары и она пошла спать в одну из комнат с Тетериным К.А. Когда ложилась спать, то принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA 6111», слайдер в корпусе черного цвета, приобретен был в КНР, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась СИМ карта компании «НТК» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 65 рублей, положила на прикроватную тумбочку, под которым лежали денежные средства в сумме 3000 рублей, которые на тумбочку она положила еще днем, приготовив для оплаты за кредит. Утром в 07 часов 00 минут ХХХХ года Тетерин К.А. выбежал из квартиры, даже не попрощавшись. После его ухода в 08 часу она обнаружила, что с прикроватной тумбочки пропал сотовый телефон и деньги. О пропаже телефона и денег она сказала Шафран и Алексею, последний звонил с телефона Шафран Тетерину, спрашивал, где он находится, на что Тетерин сказал, что находится на работе. Заявление в милицию она написала в тот же день. Считает, что кроме Тетерина похитить деньги никто не мог. После обнаружения пропажи, около 8 часов 30 минут, из квартиры ушли Шафран С.А. и парень по имени Алексей. Всего ей был причинен ущерб на сумму 7215 рублей, который является значительным, так как её заработная плата в месяц составляет 13000 рублей. На настоящий момент телефон ей возвращен, претензий материального характера она к подсудимому не имеет. Меру наказания она оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Шафран С.А. суду пояснила, что ХХХХгода, около 23 часов, она с Тарасенко Е.В. пришли в бар «Гэлакси», который расположен по ХХХХ в ХХХХ, где они познакомились с парнем по имени Константин, впоследствии узнала, что фамилия его Тетерин и парнем по имени Алексей. Около 02 часов ХХХХ года ее, Алексея и Тетерина К.А. пригласила в гости к себе домой по адресу: ХХХХ, ХХХХ, дом ХХХХ ХХХХ квартира ХХХХ Тарасенко Е.В. Приехав домой к Тарасенко Е., они некоторое время ещё употребляли спиртные напитки, а затем разделились на пары и пошли спать. Утром, около 7 часов 30 минут, она видела, как Тетерин К.А. быстро выбежал из квартиры, ни с кем не попрощавшись. Потерпевшая сообщила ей и Алексею, что у неё пропали телефон и деньги. Алексей стал звонить Тетерину, но сразу дозвониться не смог. Затем дозвонился, Тетерин сказал, что он на работе и уезжает в ХХХХ. Потерпевшая в этот же день написала заявление в милицию. Она не слышала ссор между Тарасенко и Тетериным, но когда подсудимый выбегал из квартиры потерпевшей, то был агрессивным и даже оттолкнул Тарасенко. Потерпевшая говорила, что у неё похитили 3000-3500 рублей. Сама она денег на тумбочке не видела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Винников А.А. дал суду аналогичные показания подсудимого Тетерина. В отношении похищенного пояснил, что денег на тумбочке он не видел, а видел только телефон и клочок газеты, когда вместе с потерпевшей заходил в комнату и Тарасенко показывала ему рассаду. О том, что похищены телефон и деньги узнал позже. Подсудимый, встретив его на улице, рассказал о случившемся, пояснив, что его обвиняют в хищении телефона и денег, которых он не похищал. А также Тетерин попросил его быть свидетелем, вот почему он сегодня в суде. Да, он звонил Тетерину с телефона кого-то из девушек, спрашивал, где он находится, и Тетерин ему сказал, что ему надо на работу. Тетерин ему рассказывал, что взял только телефон.

Вина подсудимого Тетерина К.А. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Тарасенко Е.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02 часов 00 минут до 08часов 00 минут ХХХХгода из ее квартиры ХХХХ по ХХХХ, дома ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, тайно похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIA 6111» стоимостью 4215 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб на общую сумму 7215 рублей. л.д. 13);

- протоколом обыска (выемки), согласно которому в помещении кабинета ХХХХ в УВД по ХХХХ ГО, расположенного по адресу ХХХХ ХХХХ, изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6111» у Тетерина К.А. л.д. 31-32 );

- протоколом осмотра предмета: сотового телефона марки «NOKIA 6111». л.д.33);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: сотового телефона марки «NOKIA 6111», который возвращен потерпевшей Тарасенко Е.В. под расписку. л.д. 34, 36, 37);

- протоколом явки с повинной Тетерина К.А. согласно которому Тетерин К.А. признался в совершенном им преступлении - краже сотового телефона марки «NOKIA 6111», принадлежащего Тарасенко Е.В. л.д. 38-39).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Тетерина К.А. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей и свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в хищении сотового телефона, принадлежащего Тарасенко Е.В.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому Тетерину К.А., хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, поскольку в ходе судебного заседания не добыто достаточно доказательств в подтверждение вины подсудимого в этой части.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тетерина К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тетерина К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Тетерин К.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тетерину К.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетерина Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Тетерина К.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Тетерина К.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Тетерина К. А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 6111», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Тарасенко Е.В., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова