статья 158 часть 2



Дело № 1 -605/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого – Дробинина В.В.,

защитника – адвоката Карпова В.А., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дробинина Виктора Владимировича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ года Михайловским райсудом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробинин Виктор Владимирович ХХХХ года, в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка на двери, незаконно проник в помещение Главного универсального магазина, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, где перелез через пластиковое ограждение и незаконно проник в помещение торгового павильона «FREE Style» ИП Матузовой В.Ю., откуда тайно похитил куртку «Карвин Макс» с воротником из меха енота стоимостью 5300 рублей, толстовку «Томникс» стоимостью 2300 рублей, джинсы «Тексел» стоимостью 2700 рублей, пуловер «Пултоник» стоимостью 1900 рублей, принадлежащие Матузовой В.Ю., причинив потерпевшей Матузовой В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 12200 рублей. Однако свой преступный умысел Дробинин В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охраны.

Своими действиями Дробинин Виктор Владимирович совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

В судебном заседании Дробинин В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без

проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Карпов В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Новиков Д.М. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Неявившаяся в зал судебного заседания потерпевшая Матузова В.Ю. не возражала против рассмотрения дела в её отсутствие, в особом порядке, настаивает на возмещении ущерба, меру наказания оставляет на усмотрение суда, о чем имеется телефонограмма.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Дробинина В.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Дробинин В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условного осуждения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, со слов имеет дочь ХХХХ рождения, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дробинина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дробинина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Дробинина В.В. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в отношении него в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дробинина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Дробинина В.В. условное осуждение, назначенное по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Дробинину В.В. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию Дробинину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Дробинина В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: куртку «Карвин макс» черного цвета с воротником из меха енота, толстовку «Томникс» с рукавами черного цвета и капюшоном серого цвета, джинсы «Тексел» черного цвета с серыми точками, полувер «Пултоник» бежевого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, возвратить потерпевшей Матузовой В.Ю. Мужские ботинки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова