статья 228 часть 1



Дело № 1-593 - 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого - Валова И. И.,

защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валова Игоря Игоревича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валов И. И. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено Валовым И. И. в ХХХХ при следующих обстоятельствах.

Валов И. И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, в двух газетных свертках массой соответственно 2,329 г и 2,429 г (общей массой 4,758 г), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 55 минут ХХХХ года, когда в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ данное наркотическое средство сбросил при виде сотрудников милиции, где в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ХХХХ года оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Валов И. И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что он действительно ХХХХ года в дневное время по просьбе знакомых приобрел два свертка с «химкой», однако не согласен с тем, что незаконно хранил наркотическое средство, так как спустя 1-2 минуты после приобретения наркотического средства при виде сотрудников милиции сбросил свертки через забор дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Об обстоятельствах совершения преступления Валов показал, что ХХХХ года примерно в 14 часов 30 минут он в районе перекрестка ХХХХ встретил знакомых парней, которые попросили купить для них наркотическое средство «химку», объяснив, что сами этого сделать не могут, так как задолжали сбытчику деньги. Парни пообещали ему за услугу отсыпать немного «химки». Он согласился купить наркотическое средство, после чего парни дали ему 1000 рублей и позвонили по телефону сбытчику. Через некоторое время к ларьку, расположенному в районе перекрестка, подъехала автомашина. Он передал водителю 1000 рублей, который передал ему два газетных свертка. Когда машина отъехала, он перешел улицу и пошел вдоль забора дома ХХХХ по ХХХХ. В это время он увидел, что за ним бежит сотрудник милиции и перебросил свертки с «химкой» через забор. Когда сотрудники милиции его задержали, он пояснил, что свертки ему не принадлежат, так как покупал наркотическое средство не для себя, а по просьбе знакомых.

После задержания его доставили на медицинское освидетельствование, по результатам которого у него в моче были обнаружены следы употребления каннабиса. Он действительно незадолго до ХХХХ года употреблял табак, пропитанный гашишным маслом, но зависимости от наркотиков у него нет.

Кроме частичного признания подсудимым Валовым И. И. своей вины в инкриминируемом ему деянии его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Прокопенко А. А. следует, что ХХХХ года примерно в 15 часов 20 минут он проходил мимо дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Его остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при изъятии наркотического средства. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым он прошел во двор дома ХХХХ по ХХХХ, где на земле у забора со стороны ХХХХ сотрудники милиции изъяли два бумажных свертка. Рядом с сотрудниками милиции находился парень, представившийся Валовым Игорем Игоревичем, который на вопрос сотрудников милиции ответил, что ему свертки не принадлежат, о содержимом свертков ему не известно.

В его присутствии сотрудники милиции развернули свертки, в них оказалось вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак. После этого свертки были упакованы, опечатаны.

(л. д. 42-43)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Дементьева Д. В. соответствуют показаниям свидетеля Прокопенко А. А.

(л. д. 44-45)

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Бабич О. В., милиционера ОВО при УВД по ХХХХ городскому округу, ХХХХ года он нес службу на патрульной машине совместно с сотрудниками милиции Кулясовым А.С. и Ващенко А.А. Примерно в 14 часов 50 минут в районе ХХХХ к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, со стороны улицы Ивасика в сторону ХХХХ двигается парень, одетый в темную дубленку, черные ботинки и черную вязаную шапку, у которого при себе находится наркотическое средство. Для проверки полученной информации они выдвинулись в указанное место. Подъезжая к ХХХХ, они заметили ранее им незнакомого Валова, подходящего под указанные приметы, который перешел дорогу и по ХХХХ направился в сторону ХХХХ.

Остановив машину на ХХХХ, он и Кулясов вышли из машины и быстрым шагом пошли в сторону Валова, который подошел к углу дома ХХХХ по ХХХХ и стал сворачивать на ХХХХ Заметив их приближение, Валов засуетился, и, развернувшись в обратную сторону, пошел в сторону ХХХХ, то есть в другую сторону от них. Он крикнул Валову: «Постой!», но Валов не остановился и продолжил движение, ускорив шаг. Он перепрыгнул через кювет и стал догонять Валова. Находясь от Валова на расстоянии 1, 5 метров, он увидел, как Валов из правого кармана дубленки достал два газетных свертка и перебросил их через забор дома ХХХХ по ХХХХ в это время находился позади него на расстоянии около 3 метров. После этого Валов почти бегом стал двигаться в сторону ХХХХ Он и Кулясов догнали и задержали Валова. Так как Валов оказал сопротивление, к Валову были применены наручники. По приезду следственно-оперативной группы в присутствии двух понятых и хозяйки дома свертки были изъяты с земли во дворе дома ХХХХ по ХХХХ. В свертках оказалось темно-бурое вещество, похожее на слипшийся табак. Валов при осмотре места происшествия заявил, что свертки ему не принадлежат, о содержимом свертков не знает.

Показания свидетелей Кулясова А. С. и Ващенко А. А., оглашенные в судебном заседании, соответствуют показаниям свидетеля Бабич О. В.

(л. д. 52-54, 49-51)

Согласно протоколу допроса свидетеля Бесединой В.Р., она проживает одна в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

ХХХХ года она весь день находилась дома. Около 15.00 часов к ней обратились сотрудники милиции и спросили разрешения пройти во двор дома. Сотрудники милиции объяснили, что парень, проходя мимо её дома, при виде сотрудников милиции перебросил через забор два свертка. Она с сотрудниками милиции прошла за дом, где на земле у забора со стороны ХХХХ увидела два свертка из газеты. Вместе с сотрудниками милиции были понятые и парень, назвавшийся Валовым Игорем Игоревичем. Свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Валов пояснил, что свертки ему не принадлежат, что в них находится, ему не известно.

л.д. 37-41)

Кроме приведенных показаний подсудимого и свидетелей, вина Валова И. И. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого во дворе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ на земле возле забора на расстоянии 20 см друг от друга обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом похожим на слипшийся табак (л. д. 3-8),

-заключением химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого вещество массой 4, 758 г, изъятое ХХХХ года во дворе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) (л. д. 18-22),

-протоколом осмотра наркотического средства, которое признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л. д. 26-27, 28).

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Суд находит достоверными показания свидетелей Бабича, Кулясова, Ващенко об обстоятельствах задержания Валова с наркотическим средством.

Показания указанных свидетелей согласуются как с показаниями подсудимого Валова, так и с протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей Бесединой, Прокопенко и Дементьева об обстоятельствах изъятия наркотического средства со двора дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Показания подсудимого Валова о приобретении им наркотического средства не для личного употребления, а для других лиц по их просьбе, опровергаются протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ХХХХ от ХХХХ года о нахождении Валова И. И. в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л. д. 120), что дает суду основания считать Валова И. И. лицом, употребляющим наркотические средства.

По смыслу закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

С учетом изложенного суд признает доводы Валова об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака «незаконное хранение наркотических средств» несостоятельными.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Валова И. И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Валов купил наркотическое средство, то есть незаконно приобрел его и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Изучением личности подсудимого установлено:

Валов И. И. не судим (судимости по приговорам Уссурийского городского суда от ХХХХ года и от ХХХХ года погашены), на учете у психиатра и нарколога Валов И. И. не состоит (л. д. 98, 99), по месту жительства и по месту отбывания наказания в ИК-ХХХХ характеризуется удовлетворительно (л. д. 119,121).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей (л. д. 103, 104).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая сведения о составе и материальном положении семьи подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение Валову И. И. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающего наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, и приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения Валову И. И. наказания, не связанного с его реальным исполнением, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Валову И. И. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Валова И. И. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Валову И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева