статья 228 часть 1



Дело № 1-570-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., помощника прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого - Розман Антона Игоревича,

защитников - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего одер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОЗМАН АНТОНА ИГОРЕВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розман Антон Игоревич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 0,688 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», до ХХХХ года, когда в 02 часа 15 минут возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, находясь в автомашине марки «TOYOTA SUCCEED» государственный регистрационный знак ХХХХ данное наркотическое средство он сбросил при виде сотрудников милиции, где оно, в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 15 минут ХХХХ года было обнаружено и изъято.

Органом дознания действия Розман А.И. были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Розман А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, не признал, и по существу дела показал, что ХХХХ года ночью он вместе с Ивановым следовал на такси. На ХХХХ в ХХХХ их автомашину остановили сотрудники милиции. Когда один из сотрудников подошел к водителю, Розман, сидевший на заднем сидении за пассажирским креслом, решил накинуть на себя ремень безопасности, но не успел. Сотрудник попросил их с Ивановым выйти из машины. В это время к ним подошел второй сотрудник, и они провели обыск Иванова и подсудимого. Проверили их верхнюю одежду, все содержимое выложили на багажник, в том числе деньги, ничего запрещенного не нашли. После этого один из сотрудников сказал, что при наличии такого количества денег не может быть, чтобы у них ничего не было. Затем подошел третий сотрудник милиции, и они стали досматривать салон автомобиля такси. Во время досмотра водитель такси наблюдал за действиями сотрудников милиции. Один из сотрудников, стоявший возле левой задней двери, указал подсудимому на папиросу, лежащую между задним сидением слева и левой дверью, спросил: «Чья это папироса?». Он ответил, что это не его папироса. Была вызвана оперативная группа, сотрудник которой в присутствии понятых и его изъял папиросу, упаковал в бумажный пакет, опечатал. На пакете поставили свои подписи понятые. Подсудимый не употребляет наркотики, и при нем Иванов не употреблял наркотики.

Несмотря отрицание своей вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так свидетель Келдибеков Е.Ф. в суде показал, что подсудимый был им, Демидовым и Пономаренко задержан ХХХХ года во время дежурства на перекрестке ХХХХ. Около 2 часов ночи они остановили такси «Т. Succeed», которая следовала по ХХХХ с превышением скорости. Свидетель остановил автомашину и подошел к водителю. На заднем сидении находились два человека: подсудимый находился на заднем сиденье слева от водителя, второй парень за водителем. Этих парней в машине свидетелю было хорошо видно, так как стекла автомашины не тонированы. Пономаренко подошел с противоположной стороны автомашины. Свидетель обратил внимание, что подсудимый стал вести нервно, начал поправлять куртку и правой рукой сделал движение вниз. Келдибекову показалось, что он что-то достал из кармана и бросил. Они попросили всех выйти из машины. Пассажиры вели себя неадекватно, поэтому у свидетеля сложилось впечатление, что они употребили алкоголь или наркотики. Свидетель обратился к водителю с просьбой осмотреть автомашину. Он согласился. С водителем такси они произвели осмотр. Перед осмотром всем присутствующим был задан вопрос, имеется ли что-то запрещенное, все ответили отрицательно. Когда они открыли левую заднюю дверь, то между дверью и сиденьем обнаружили папиросу. У второго парня была обнаружена пачка с папиросами, в которой отсутствовали две папиросы. Был задан вопрос подсудимому, употребляет ли он наркотические средства. Он сказал что нет. Была вызвала оперативная группа. Подсудимого и второго парня направили на освидетельствование в наркодиспансер. У второго парня было выявлено алкогольного и наркотическое опьянение. Подсудимый отказался от освидетельствования. До приезда следственно-оперативной группы подсудимый признался свидетелю, что это папироса его и там находится наркотическое вещество «химка». По приезду группы папироса была изъята в присутствии двух понятых.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Келдибекова Е.Ф. л.д.76-78), дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что указанная автомашины была им остановлена примерно в 02 часа 15 минут ХХХХ года возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Водитель такси представился Красулиным А.П., пассажиры представились как Розман А.И. и Иванов В.А. Местность, на которой он остановил автомашину, была хорошо освещена искусственным освещением уличных фонарей, и стекла автомашины были не тонированы, поэтому он видел пассажиров, сидящих сзади. Чтобы посмотреть пристегнуты ли они ремнями безопасности, он достал фонарик, и осветил заднее сиденье, через стекло. Свидетель отчетливо видел, как Розман резким движением правой руки, что-то достал из правого кармана куртки надетой на нем, и бросил вниз себе под ноги, с левой стороны от себя, предмет, похожий на папиросу. Пономаренко это тоже заметил, так как быстро достал свой фонарик и сразу осветил то место. Они сразу увидели на пороге, между дверью резиновым ковриком папиросу.

Данные показания свидетель в суде подтвердил в полном объеме.

Свидетель Пономаренко Е.В. в судебном заседании также подтвердил, что ХХХХ года 2 часа 15 минут он совместно с Калдибековым и Демидовым на пересечении ХХХХ остановили такси. В автомашине находился водитель и двое пассажиров, которые сидели на заднем сидении. Свидетель стоял возле автомашины с противоположной от водителя стороны. Наружное освещение улицы позволяло видеть находящихся внутри машины. Один из пассажиров, Розман, который сидел слева сзади, ближе к свидетелю, стал нервничать, ощупывал свою куртку. Затем правой рукой он резким движением достал похожий на папиросу предмет и сбросил слева. Свидетель открыл дверь, попросил всех выйти на улицу, осветил салон автомашины фонариком и увидел у задней левой двери на полу возле коврика папиросу. Была вызвана следственно-оперативная группа, до приезда которой Розман предложил им разобраться без оперативной группы, сказал, что папироса принадлежит ему.

Свидетель Демидов Е.Н. в судебном заседании пояснил, что ХХХХ года в ночное время нес службу по ХХХХ совместно с Калдибековым и Демидовым, которые зафиксировали превышение скорости автомашины и остановили ее. К машине сначала подошел Кельдибеков, затем Пономаренко и свидетель. Когда Демидов подошел к автомашине, водитель и пассажиры уже вышли из машины. За задним пассажирским сидением с левой стороны свидетель увидел папиросу. Розман ответил, что не знает об этом предмете ничего. Когда была вызвана оперативная группа, Розман предложил решить вопрос по-другому. По приезду следственно-оперативной группы Розман был направлен на мед.освидетельствование, от которого он отказался. Следственно-оперативная группа изъяла папиросу.

Свидетель Иванов А.Н. в суде показал, что он в ночное время его в районе дома ХХХХ по ХХХХ он по просьбе сотрудников ДПС участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины с логотипом такси, около которой вместе с другими гражданами находился и подсудимый. При свидетеле открыли левую заднюю дверь, и он увидел на коврике чем-то начиненную папиросу нестандартной формы, которую упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями. Был составлен протокол, из него следовало, что в такси была обнаружена папироса.

Свидетель Красулин А.П. в судебном заседании пояснил, что он в качестве водителя такси по заявке перевозил в своей автомашине двух пассажиров, и на пересечении улиц Некрасова-Теремецкого его остановил сотрудник ДПС за превышение скорости. Сотрудник попросил документы, следом подошли еще два сотрудника. Свидетеля и двух пассажиров попросили выйти из машины. Сотрудники стали досматривать машину и за передним пассажирском сиденьем, где сидел подсудимый, на коврике нашли папиросу. Откуда появилась папироса ему не известно. На него сотрудники составили протокол за превышение скорости.

Свидетель Исаенко В.И. показал, что в начале ХХХХ, находясь на дежурстве, он выезжал в составе оперативно-следственной группы к дому ХХХХ по ХХХХ, где экипаж ДПС задержал автомашину, в которой было найдено наркотическое средство. По приезду на место он увидел белую автомашину с логотипом такси. Сотрудники ГАИ ему пояснили, что гражданин сбросил папиросу. При осмотре места происшествия в районе задней левой двери на порожке была обнаружена папироса, которая в присутствии подсудимого, понятых, таксиста и еще одного человека, изъята. В данной папиросе было вещество похожее на «химку». Подсудимый отрицал свою причастность к этой папиросе. Освидетельствование показало у второго пассажира наличие стояния опьянения, а Розман отказался проходить освидетельствование, ничем это не аргументировав. Сотрудники ГИБДД поясняли свидетелю, что когда подошли к водителю, поверять документы, попросили выйти пассажирам, в это время Розман что-то скинул.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Исаенко В.И. л.д.88-90), дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что события имели место ХХХХ года, примерно в 02 часа 20 минут. Сотрудниками ГАИ была остановлена автомашина за нарушение ПДД. Как пояснили сотрудники ГАИ, при них пассажир автомашины сбросил папиросу, в которой предположительно находится наркотическое вещество. Исаенко В.И. в присутствии понятых изъял вышеуказанную папиросу, которая находилась в салоне автомашины, у задней пассажирской двери, слева между дверью и ковриком. Также при беседе с сотрудниками ГАИ он узнал, что Розман А.И. сказал, им, что эта папироса действительно принадлежит ему, что в ней находится наркотическое вещество, и также он предлагал сотрудникам милиции данную ситуацию решить по-другому, и не вызывать следственно- оперативную группу.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Хоменко О.С. л.д.62-64), дававшихся ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и полученных с соблюдением требований закона, следует, что ХХХХ года в 02 часа 45 минут она присутствовала в качестве понятой при досмотре автомашины-такси возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. На полу автомашины, за передним пассажирским сиденьем, между задним пассажирским сиденьем с левой стороны и задней левой дверью была обнаружена папироса. Сотрудник милиции изъял эту папиросу. Она увидела, что в папиросе находится вещество темно-бурого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. Данная папироса была упакована в бумажный пакет, который был опечатан и заверен ее подписью и подписью второго понятого.

Свидетель защиты Иванов В.А. в суде показал, что он с подсудимым около 2 часов ночи ХХХХ года следовали на такси, которая за превышение скорости была остановлена сотрудниками ГАИ на ХХХХ в ХХХХ. Сотрудник, увидев что свидетель не пристегнут, предложил ему и Розман выйти из машины, после чего стал ее досматривать. Второй сотрудник сказал: «Может что-то найдем». Через некоторое время один из сотрудников обнаружил в машине папиросу. Была вызвана следственная группа. Свидетель не видел, чтобы Розман употреблял наркотические средства.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года л.д.3-4), согласно которого по ХХХХ в ХХХХ в автомашине марки «Т.SUCCEED» государственный регистрационный знак ХХХХ в районе заднего сиденья с левой стороны на пороге был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось темно- бурое вещество, похожее на слипшийся табак; сверток упакован в бумажный конверт и опечатанный печатью УВД по УГО «Для справок» и скреплен подписями понятых;

- протоколом следственного эксперимента от ХХХХ года л.д.132-136), в ходе которого свидетель Келдибеков Е.Ф. в присутствии понятых, статиста, находясь по ХХХХ в ХХХХ, подтвердил свои показания данные во время допроса, а именно показал, что ХХХХ года в 02 часа 45 минут он отчетливо видел, как Розман А.И., находясь в автомашине марки «Т.Succeed» гос. peг. знак ХХХХ сбросил правой рукой слева от себя бумажную папиросу, в которой оказалось наркотическое вещество;

- протоколом следственного эксперимента от ХХХХ года л.д.137-140), в ходе которого свидетель Пономаренко Е.Ф. в присутствии понятых, статиста, находясь по ХХХХ в ХХХХ, подтвердил свои показания данные во время допроса, а именно показал, что ХХХХ года в 02 часа 45 минут он отчетливо видел, как Розман А.И., находясь в автомашине марки « Т. Succeed» гос. peг. знак ХХХХ сбросил правой рукой слева от себя бумажную папиросу, в которой оказалось наркотическое вещество;

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.30-34), согласно которому вещество, массой 0,688 гр., изъятое в салоне автомашины марки « Т. Succeed» гос. peг. знак ХХХХ, возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическом средством - смесью табака, с маслом каннабиса (гашишным маслом).

Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно–процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что показания свидетелей обвинения, правдивость которых у суда нет оснований брать под сомнение, показания свидетеля защиты Иванова В.А., исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях подсудимого Розман Антона Игоревича состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний свидетелей Келдибекова и Пономаренко, из которых следует, что когда они подошли к остановленной Келдибековым автомашине, то отчетливо видели, как Розман, сидевший на заднем левом по ходу движения пассажирском сидении, резким движением правой руки что-то достал из правого кармана куртки, надетой на нем, и бросил вниз себе под ноги, с левой стороны от себя. Сразу после этого свидетели осветили фонариком указанное место и обнаружили на коврике папиросу с веществом, имеющим специфический запах. Факт обнаружения в указанном месте папиросы сообщили в своих показаниях свидетели Демидов, Красулин, Иванов В.А. Законность изъятия обнаруженной папиросы подтвердили в своих показаниях свидетели Исаенко, Хоменко и Иванов А.Н. Это подтверждается и протоколом осмотра места происшествия л.д.3-4). Принадлежность указанной папиросы именно Розман сообщили в своих показаниях свидетели Кельдибеков и Пономаренко, видевшие, как эту папиросу бросил на коврик именно подсудимый. Возможность видеть указанные обстоятельства нашло свое подтверждение в протоколах следственных экспериментов с указанными свидетелями на месте происшествия л.д.132-136 и 137-140). Кроме того, эти же свидетели, а также свидетель Демидов в своих показаниях сообщили, что до приезда оперативно-следственной группы Розман признал принадлежность этой папиросы ему, пояснил, что в ней находится наркотик. Этот факт подтвердил и свидетель Исаенко, которому указанные лица по приезду на место происшествия сообщили об этом. Заключением судебно-химической экспертизы л.д.30-34) было установлено, что изъятое в салоне автомашины вещество, массой 0,688 гр., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество его образует крупный размер, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Оборот данного наркотического средства запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Данное обстоятельство указывает на незаконность действий Розман А.И. по приобретению и хранению указанного наркотического средства.

Исследованием личности подсудимого Розман А.И. установлено:

- согласно сообщения ИЦ УВД ПК судимости не имеет л.д. 147);

- характеризуется с положительной стороны л.д.150);

- на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 153-154);

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Розман А.И. характеризуется положительно, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным назначить Розман А.И. наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением условного осуждения.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОЗМАН АНТОНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) года и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Розман А.И. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невызде, избранную в отношении Розман А.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик