статья 161 часть 2 п.г



Дело № 1 -607/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Ефимюка И.Ю.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А, представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

а также потерпевшей – Буштрук М.А.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимюка Иллариона Юрьевича, ХХХХ ХХХХ, не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимюк И.Ю. ХХХХ года, примерно в 07.00 часов, находясь около д. ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, подбежал к гр. Буштрук М.А., толкнул ее руками в спину, от чего последняя упала на землю и выронила из руки дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 3000 рублей с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 170 рублей; медицинский препарат «Берадуал», стоимостью 500 рублей и кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей. В это время Ефимюк И.Ю. поднял сумку и побежал в сторону ХХХХ в ХХХХ, тем самым открыто похитил имущество Буштрук М.А. Завладев имуществом, Ефимюк И.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения потерпевшей Буштрук М.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 4620 рублей.

Своими действиями Ефимюк Илларион Юрьевич совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании Ефимюк И.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Буштрук М.А. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ефимюк И.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Ефимюк И.Ю. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной. Вместе с тем он ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет регистрации на территории РФ, нигде не трудоустроен, ущерб не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимюка И.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимюка И.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивавшей на лишении свободы, суд считает необходимым назначить в отношении Ефимюка И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

В виду отсутствия в материалах уголовного дела искового заявления потерпевшей, суд оставляет за потерпевшей Буштрук М.А. право обращения за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимюка Иллариона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ г.

Меру пресечения в отношении Ефимюка И.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова