статья 188 часть 1



Дело № 1-581/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Щукина А. С.,

подсудимого - Цой А.А,

защитника - адвоката Тихой С.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цой Аркадия Аркадьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цой А.А., являясь неофициальным работником ООО «Планета-П», находясь на испытательном сроке работы, занимаясь проверкой правильности описания товаров, ХХХХ имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров в крупном размере с целью получения материальной выгоды, получил от Дунинской компании - ООО «ХЭН ЧЕН» сведения об импортируемом товаре, и находясь по месту своей работы по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, занимаясь оформлением документов, при проверке правильности описания товаров, умышленно занизил сведения о перемещаемом количестве товара, на основании которых в КНР были составлены отгрузочные спецификации ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ с недостоверными сведениями о товарах, перемещаемых из КНР в РФ, в международных товарно-транспортных накладных, отгрузочных спецификациях, спецификациях к контракту, инвойсе, необходимых для составления грузовой таможенной декларации и дальнейшего декларирования товаров в таможенных органах.

ХХХХ года, Кан В.В. являясь декларантом фирмы ООО «Планета-П», на основании вышеуказанных документов (отгрузочных спецификаций, спецификаций к контракту, инвойса), содержащих недостоверные сведения о товарах и документов, необходимых для декларирования товаров в таможенных органах, находясь по месту своей работы по адресу ХХХХ ХХХХ ХХХХ, заполнил три грузовых таможенных декларации ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в которых поставил свои подписи и произвел расчет таможенной пошлины.

ХХХХ года Кан В.В. не зная о том, что сведения, заявленные в вышеуказанных грузовых таможенных декларациях и прилагаемых к ним документах (отгрузочной спецификации, спецификации к контракту, инвойсе) являются недостоверными и не отражают всех сведений о фактически перевозимом товаре, не воспользовавшись правом предварительного осмотра груза, подал в отдел таможенного оформления и таможенного контроля ХХХХ Уссурийского таможенного поста, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ в 11 час. 29 мин., одну грузовую таможенную декларацию для предварительного декларирования, где ей был присвоен ХХХХ и ХХХХ года в 14 час. 45 мин., подал в ОТО и ТК ХХХХ вышеуказанного таможенного поста еще две грузовые таможенные декларации, где им были присвоены, соответственно времени, ХХХХ, ХХХХ, а также предоставил копии необходимых документов в целях подтверждения сведений, указанных в данных ГТД.

ХХХХ года автомашина с регистрационными номерами ХХХХ, полуприцеп ХХХХ под управлением водителя Заика Д.В., ХХХХ года - автомашины с регистрационными номерами ХХХХ, полуприцеп ХХХХ под управлением водителя Ивачева В.А., и ХХХХ ХХХХ, полуприцеп ХХХХ под управлением водителя Солобудо В.Н. пересекли границу РФ.

ХХХХ года автомашина с регистрационным номером ХХХХ, полуприцеп ХХХХ для проведения досмотра сотрудниками таможни была помещена на территорию СВХ ЗАО «РОСТЭК - ПРИМОРЬЕ»», расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ где в период с 22 час. 00 мин. ХХХХ г. по 04 час. 10 мин. ХХХХ г. при досмотре автомашины государственный регистрационный знак ХХХХ полуприцеп ХХХХ (ГТД ХХХХ), был обнаружен и изъят не задекларированный по установленной форме товар:

1. Сапоги женские повседневные с верхом из синтетической кожи торговая марка «HAIJIE на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, в количестве 4590 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 734 400 рублей.

2. Полусапоги женские повседневные с верхом из натуральной кожи торговая марка «MENG NI ANNA» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, в количестве 186 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 55 800 рублей.

3. Сапоги женские повседневные с верхом из натуральной кожи торговая марка «MENG NI ANNA» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, в количестве 2100 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 63 000 рублей.

Согласно заключению эксперта ХХХХ Уссурийского филиала Приморской торгово-промышленной палаты от ХХХХ г. рыночная стоимость представленного для исследования не задекларированного товара, перемещенного через таможенную границу РФ в автомашине гос. номер ХХХХ п/п ХХХХ (ГТД ХХХХ ХХХХ) составляет 1 420 200 рублей по состоянию на ХХХХ г.

Согласно полученных сведений с Уссурийской таможни – письмо ХХХХ от ХХХХ года, сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении не задекларированного товара, перемещенного через границу РФ в а/м гос. ХХХХ полуприцеп ХХХХ ХХХХ ( ГТД ХХХХ ХХХХ), составила 786 961, 68 руб.

ХХХХ года автомашина с регистрационным номером Р 786 ОЕ, полуприцеп АВ 4323 для проведения досмотра сотрудниками таможни была помещена на территорию СВХ ЗАО «РОСТЭК - ПРИМОРЬЕ», расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ где в период с 13 час. 00 мин. ХХХХ года по 17 час. 00 мин. ХХХХ года при досмотре автомашины государственным ХХХХ, полуприцеп ХХХХГТД ХХХХ), был обнаружен и изъят не задекларированный по установленной форме товар:

1. Ботинки женские повседневные с верхом из синтетической кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления торговая марка « GAO XIANG», в количестве 280 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 44 800 рублей.

2. Ботинки мужские, утепленные с верхом из синтетической кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговые марки: «AOBOLEN», «CAILAS», «AHPAH JINGPING», «JARRISE JINGPING», в количестве 2594 пары, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 415 040 рублей.

3. Ботинки мужские утепленные для активного отдыха с верхом из синтетической кожи торговой марки «EIKES», в количестве 540 пар, стоимостью 160 рублей за

одну пару, на сумму 86 400 рублей.

4. Полуботинки мужские демисезонные для активного отдыха с верхом из синтетической кожи торговой марки «NEWTRACE» в количестве 136 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 21 760 рублей.

5. Полусапожки женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи торговая марка «SASCOTTO» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей.

6. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи торговая марка «РАДУГА», « UGG» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 98 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 15 680 рублей.

7. Ботинки мужские утепленные для активного отдыха с верхом из натуральной кожи торговой марки «SUNCROWH» в количестве 4 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 1 200 рублей.

8. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи торговая марка « BROOMAN» «ГОРОД» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 182 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 54 600 рублей.

9. Сапоги женские повседневные утепленные ( зимние) с верхом из текстильного

материала торговая марка « SUOFEINA» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 76 пары, стоимостью 210 рублей за одну пару, на сумму 15 960 рублей.

Согласно заключению эксперта ХХХХ Уссурийского филиала Приморской торгово-промышленной палаты от ХХХХ г. Рыночная стоимость представленного для исследования не задекларированного товара, перемещенного через таможенную границу РФ в автомашине гос. ХХХХ п/п ХХХХ (ГТД ХХХХ) составляет 657 040 рублей по состоянию на ХХХХ г.

Согласно полученных сведений с Уссурийской таможни – письмо ХХХХ от ХХХХ года, сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении не задекларированного товара, перемещенного через границу РФ в а/м гос. ХХХХ, полуприцеп ХХХХ ХХХХ (ГТД ХХХХ), составила 500 928, 89 рублей.

ХХХХ года автомашина с регистрационным номером ХХХХ, полуприцеп ХХХХ для проведения досмотра сотрудниками таможни была помещена на территорию СВХ ЗАО «РОСТЭК - ПРИМОРЬЕ»», расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ где в период с 16 час. 21 мин. ХХХХ г. по 10 час. 02 мин. ХХХХ г. при досмотре автомашины государственным ХХХХ полуприцеп ХХХХ (ГТД ХХХХ), был обнаружен и изъят не задекларированный по установленной форме товар:

1. Ботинки мужские, утепленные с верхом из синтетической кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговые марки:

FEILUN в количестве 1600 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 256 000 рублей;

SOLDOBLE в количестве 32 пары, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 5 120 рублей;

AIMA в количестве 48 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 7 680 рублей, JARRISE в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей,

JINSHENKE в количестве 12 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 920 рублей;

SULERN в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей;

SACODAR в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей;

YOUJIAN в количестве 64 пары, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 10 240 рублей;

KANСDA в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей.

2. Полусапожки женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговые марки:

PERFECT в количестве 100 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 16 000 рублей;

MEIJIAONV в количестве 80 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 12 800 рублей;

AILENA в количестве 48 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 7 680 рублей;

KANGDA в количестве 24 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 3 840 рублей;

GODFAVOR в количестве 32 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 5 120 рублей;

YOUTINKA в количестве 64 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 10 240 рублей;

РАДУГА в количестве 6 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 960 рублей, YIDAIJIAREN в количестве 22 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 3 520 рублей.

3. Сапоги детские для девочки повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

BE MEGGIE в количестве 30 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

HAOTA в количестве 12 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1920 рублей.

MEIDAANNI в количестве 4 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 640 рублей.

4. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи

на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, торговых марок:

BEYTY в количестве 120 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 19 200 рублей;

YILLABAO в количестве 195 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 31 200 рублей;

RED GUARD SHOES в количестве 60 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 9 600 рублей;

GERONEA в количестве 16 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 2 560 рублей;

SHUI XIAN в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей;

HJNYJHA в количестве в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей;

GREEIRYLAILIARWU в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей;

RLNH в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей;

LOLALORY в количестве 2 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 320 рублей;

SWS в количестве 8 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей.

5. Ботинки женские повседневные утепленные с верхом из натуральной кожи, на подошве из полимерного материала

клеевого метода крепления MAGILANT в количестве 30 пар стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 9 000 рублей.

6. Ботинки мужские повседневные утепленные с верхом из натуральной кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

EQUOS в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

SOLO в количестве 107 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 32 100 рублей;

BASIC в количестве 70 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 21 000 рублей;

100% в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

ELADORATE в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

SOLDOBLE в количестве 8 пар стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей.

7. Полусапожки женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

TOP RAY в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

ELIS STAYS в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

FLYRESS в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

RELESS в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей.

8. Сапоги детские для девочки повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

BABY в количестве 372 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 111 900 рублей;

CALORIE в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

ЭЛЬФ в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей.

9. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок: BONETTI в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

CORNELIO в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей;

за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

COROLLAQUEEN в количестве 32 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 9 600 рублей;

DIDADEM в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

DINAJORDENI в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

FABIAROSSINI в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

FEOLINA в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

FLONA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

GIORGIOANTONIO в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

GIOVENNEGUISTI в количестве 40 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 12 000 рублей;

LAFEPIZA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

LITU в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

LITU в количестве 7 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 100 рублей;

M.BELUCCI в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

MALLANEE в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

MARIAMORO в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

REUCHLL в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

SAVENO в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

SILVIAFRANCI в количестве 20 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 6 000 рублей;

SILVIAFRANCI в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

SUFINNA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

TANSSICO в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

VILLADOR в количестве 32 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 9 600 рублей;

POPUSHIER в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

ROBERTO PAULO в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

VEINET в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

ELIS STRAUS в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

ANNA в количестве 240 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 72 000 рублей;

GUSSI в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

HANREY в количестве 48 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 14 400 рублей; UGG в количестве 30 пар, стоимостью 300 рублей; за одну пару, на сумму 9 000 рублей;

STRIMMA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

CADDI в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

EBESA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

GUGI SHOES в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

PP3 в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

MAODAKE в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

QILIWEISI в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

DALIJASHSON в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

MEDEA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей.

10. Туфли женские повседневные демисезонные с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления RIBBICA в количестве 6 пар стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 1 800 рублей.

11. Полусапоги женские повседневные демисезонные с верхом из текстильного материала на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления SHENGYUN в количестве 10 пар стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей

12. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из текстильного материала на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

ALASKA в количестве 118 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 25 960 рублей;

ROSESAGA в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей;

D.BIGIONI в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей.

13. Полуботинки детские утепленные с верхом из текстильного материала на полимерной подошве клеевого метода крепления, торговых марок:

DONGBU в количестве 280 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 61 600 рублей;

SHUZITE в количестве 144 пары, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 31 680 рублей;

XISUXIN в количестве 192 пары, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 42 240 рублей;

XINGZHUANJIA в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей;

GAOFENG в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей.

14. Полуботинки мужские повседневные утепленные с верхом из текстильного материала на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок: BAKE в количестве 12 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 640 рублей.

GAOFENG в количестве 152 пары, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 33 440 рублей;

YISIBAO в количестве 15 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 3 300 рублей.

15. Туфли женские демисезонные с верхом из текстильного материала на полимерной подошве клеевого метода крепления STOALOS в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей.

16. Полуботинки женские утепленные с верхом из текстильного материала на полимерной подошве клеевого метода крепления. Торговых марок:

SHUZITE в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей;

MALLANEE в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей;

SEEMLY в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей;

ZHENQINGHUOBAN в количестве 15 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 3 300 рублей.

Согласно заключению эксперта ХХХХ Уссурийского филиала Приморской торгово-промышленной палаты от ХХХХ г. Рыночная стоимость представленного для исследования не задекларированного товара, перемещенного через таможенную границу РФ в автомашине гос. ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ ХХХХ) составляет 1 105 340 рублей по состоянию на ХХХХ г.

Согласно полученных сведений с Уссурийской таможни – письмо ХХХХ от ХХХХ года, сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении не задекларированного товара, перемещенного через границу РФ в а/м гос. ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ ХХХХ составила 738 360, 20 рублей.

Согласно заключению эксперта ХХХХ Уссурийского филиала Приморской торгово-промышленной палаты от ХХХХ ХХХХ фактическая стоимость представленного для исследования не задекларированного товара, перемещенного через таможенную границу РФ в автомашинах гос. ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ); гос. ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ); ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ ХХХХ) составляет 3 182 580 рублей.

Не задекларированный товар, перемещенный через таможенную границу РФ в автомашинах гос. ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ гос. ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ); ХХХХ п/п ХХХХ ( ГТД ХХХХ ХХХХ) пригоден к реализации через торговую сеть.

В результате преступных действий Цой А.А., согласно полученных сведений с Уссурийской таможни – письмо ХХХХ от ХХХХ года, общая сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении не задекларированного товара ООО «Планета-П» (по ГТД ХХХХ, ХХХХ, ГТД ХХХХ) составила 2026250, 77 рублей.

Подсудимый Цой А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Щукин А. С. и адвокат Тихая С.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Цой А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с недостоверным декларированием.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Цой А.А. не судим (т. 7л.д. 148-150), на учете у психиатра Цой А.А. не состоит (т. 7л.д. 157), на учете у врача нарколога не состоит (т. 7л.д. 156).

По месту жительства Цой А.А. характеризуется положительно (т. 7л.д. 152), в общественных спортивных организациях характеризуется положительно (т. 7л.д. 153-154)

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (т. 1л.д. 45).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, так как признает, что данное наказание будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Обувь, явившуюся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, в порядке ст. 104-1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цой Аркадия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Цой А.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1. Сапоги женские повседневные с верхом из синтетической кожи торговая марка «HAIJIE на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, в количестве 4590 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 734 400 рублей.

2. Полусапоги женские повседневные с верхом из натуральной кожи торговая марка «MENG NI ANNA» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, в количестве 186 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 55 800 рублей.

3. Сапоги женские повседневные с верхом из натуральной кожи торговая марка «MENG NI ANNA» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления, в количестве 2100 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 63 000 рублей.

4. Ботинки женские повседневные с верхом из синтетической кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления торговая марка « GAO XIANG», в количестве 280 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 44 800 рублей.

5. Ботинки мужские, утепленные с верхом из синтетической кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговые марки: «AOBOLEN», «CAILAS», «AHPAH JINGPING», «JARRISE JINGPING», в количестве 2594 пары, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 415 040 рублей.

6. Ботинки мужские утепленные для активного отдыха с верхом из синтетической кожи торговой марки «EIKES», в количестве 540 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 86 400 рублей.

7. Полуботинки мужские демисезонные для активного отдыха с верхом из синтетической кожи торговой марки «NEWTRACE» в количестве 136 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 21 760 рублей.

8. Полусапожки женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи торговая марка «SASCOTTO» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей.

9. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи торговая марка «РАДУГА», « UGG» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 98 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 15 680 рублей.

10. Ботинки мужские утепленные для активного отдыха с верхом из натуральной кожи торговой марки «SUNCROWH» в количестве 4 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 1 200 рублей.

11. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи торговая марка « BROOMAN» «ГОРОД» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 182 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 54 600 рублей.

12. Сапоги женские повседневные утепленные ( зимние) с верхом из текстильного материала торговая марка « SUOFEINA» на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления в количестве 76 пары, стоимостью 210 рублей за одну пару, на сумму 15 960 рублей.

13. Ботинки мужские, утепленные с верхом из синтетической кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговые марки:

FEILUN в количестве 1600 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 256 000 рублей;

SOLDOBLE в количестве 32 пары, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 5 120 рублей;

AIMA в количестве 48 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 7 680 рублей, JARRISE в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей,

JINSHENKE в количестве 12 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 920 рублей;

SULERN в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей;

SACODAR в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей;

YOUJIAN в количестве 64 пары, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 10 240 рублей;

KANСDA в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей.

14. Полусапожки женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговые марки:

PERFECT в количестве 100 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 16 000 рублей;

MEIJIAONV в количестве 80 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 12 800 рублей;

AILENA в количестве 48 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 7 680 рублей;

KANGDA в количестве 24 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 3 840 рублей;

GODFAVOR в количестве 32 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 5 120 рублей;

YOUTINKA в количестве 64 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 10 240 рублей;

РАДУГА в количестве 6 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 960 рублей, YIDAIJIAREN в количестве 22 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 3 520 рублей.

15. Сапоги детские для девочки повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

BE MEGGIE в количестве 30 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

HAOTA в количестве 12 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1920 рублей.

MEIDAANNI в количестве 4 пары стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 640 рублей.

16. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из синтетической кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

BEYTY в количестве 120 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 19 200 рублей;

YILLABAO в количестве 195 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 31 200 рублей;

RED GUARD SHOES в количестве 60 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 9 600 рублей;

GERONEA в количестве 16 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 2 560 рублей;

SHUI XIAN в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей;

HJNYJHA в количестве в количестве 8 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей;

GREEIRYLAILIARWU в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей;

RLNH в количестве 10 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 600 рублей;

LOLALORY в количестве 2 пар, стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 320 рублей;

SWS в количестве 8 пар стоимостью 160 рублей за одну пару, на сумму 1 280 рублей.

17. Ботинки женские повседневные утепленные с верхом из натуральной кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления MAGILANT в количестве 30 пар стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 9 000 рублей.

18. Ботинки мужские повседневные утепленные с верхом из натуральной кожи, на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

EQUOS в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

SOLO в количестве 107 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 32 100 рублей;

BASIC в количестве 70 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 21 000 рублей;

100% в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

ELADORATE в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

SOLDOBLE в количестве 8 пар стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей.

19. Полусапожки женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

TOP RAY в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

ELIS STAYS в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

FLYRESS в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

RELESS в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей.

20. Сапоги детские для девочки повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

BABY в количестве 372 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 111 900 рублей;

CALORIE в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

ЭЛЬФ в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей.

21. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок: BONETTI в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

CORNELIO в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей; за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

COROLLAQUEEN в количестве 32 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 9 600 рублей;

DIDADEM в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

DINAJORDENI в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

FABIAROSSINI в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

FEOLINA в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

FLONA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

GIORGIOANTONIO в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

GIOVENNEGUISTI в количестве 40 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 12 000 рублей;

LAFEPIZA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

LITU в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

LITU в количестве 7 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 100 рублей;

M.BELUCCI в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

MALLANEE в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

MARIAMORO в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

REUCHLL в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

SAVENO в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

SILVIAFRANCI в количестве 20 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 6 000 рублей;

SILVIAFRANCI в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

SUFINNA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

TANSSICO в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

VILLADOR в количестве 32 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 9 600 рублей;

POPUSHIER в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

ROBERTO PAULO в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

VEINET в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

ELIS STRAUS в количестве 24 пары, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 7 200 рублей;

ANNA в количестве 240 пар, стоимостью 300 рублей; за одну пару, на сумму 72 000 рублей;

GUSSI в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

HANREY в количестве 48 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 14 400 рублей;

UGG в количестве 30 пар, стоимостью 300 рублей; за одну пару, на сумму 9 000 рублей;

STRIMMA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

CADDI в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

EBESA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

GUGI SHOES в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

PP3 в количестве 16 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 4 800 рублей;

MAODAKE в количестве 12 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 600 рублей;

QILIWEISI в количестве 10 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 3 000 рублей;

DALIJASHSON в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей;

MEDEA в количестве 8 пар, стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 2 400 рублей.

22. Туфли женские повседневные демисезонные с верхом из натуральной кожи на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления RIBBICA в количестве 6 пар стоимостью 300 рублей за одну пару, на сумму 1 800 рублей.

23. Полусапоги женские повседневные демисезонные с верхом из текстильного материала на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления SHENGYUN в количестве 10 пар стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей

24. Сапоги женские повседневные утепленные (зимние) с верхом из текстильного материала на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок:

ALASKA в количестве 118 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 25 960 рублей;

ROSESAGA в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей;

D.BIGIONI в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей.

25. Полуботинки детские утепленные с верхом из текстильного материала на полимерной подошве клеевого метода крепления. Торговых марок:

DONGBU в количестве 280 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 61 600 рублей;

SHUZITE в количестве 144 пары, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 31 680 рублей;

XISUXIN в количестве 192 пары, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 42 240 рублей;

XINGZHUANJIA в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей;

GAOFENG в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей.

26. Полуботинки мужские повседневные утепленные с верхом из текстильного материала на подошве из полимерного материала клеевого метода крепления. Торговых марок: BAKE в количестве 12 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 640 рублей.

GAOFENG в количестве 152 пары, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 33 440 рублей;

YISIBAO в количестве 15 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 3 300 рублей.

27. Туфли женские демисезонные с верхом из текстильного материала на полимерной подошве клеевого метода крепления STOALOS в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей.

28. Полуботинки женские утепленные с верхом из текстильного материала на полимерной подошве клеевого метода крепления. Торговых марок:

SHUZITE в количестве 10 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 2 200 рублей;

MALLANEE в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей;

SEEMLY в количестве 8 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 1 760 рублей;

ZHENQINGHUOBAN в количестве 15 пар, стоимостью 220 рублей за одну пару, на сумму 3 300 рублей, хранящуюся в ЗАО СВХ «РОСТЭК-ПРИМОРЬЕ», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева