статья 228 часть 1



Дело № 1-578/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края - Лазарева Г. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимого - Масникова Я.А.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масникова Якова Анатольевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масников Я.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ХХХХ года в утреннее время, находясь возле автобусной остановки, расположенной по ул. 50 лет ВЛКСМ в ХХХХ района Приморского края, поднял с земли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством – смесью табака с самодельно изготовленным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,794 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15.00 часов ХХХХ года, когда в помещении поста милиции, расположенного по ХХХХ в ХХХХ в ходе личного досмотра в период с 15.00 часов до 15 часов 30 минут, сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Масников Я.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. и адвокат Вдовин В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Масникову Я.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Масников Я.А. не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает, что Масников Я.А. трудоустроен без оформления трудового договора, имеет ежемесячный доход в размере 7-8 000 рублей.

С учетом его материального и семейного положения суд признает целесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масникова Якова Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Масникову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с самодельно изготовленным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева