статья 228 часть 2



Дело ХХХХ -645 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого – Ковтун П.В.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковтун Павла Владимировича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун П.В., ХХХХ года около 18 часов 00 минут, находясь на лесопилке расположенной около реки Комаровка в трех километрах от ХХХХ городского округа Приморского края, нарвал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта дикорастущее растение конопли, которое в этот же день и в этом же месте, замочил в растворителе в металлической тарелке. После того как конопля настоялась, отжал ее и выкинул. Полученную жидкость выпарил на огне костра, после чего перемешал с табаком, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил вещество, массой 9,604 гр., что является особо крупным размером, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, представляет собой наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ, хранил при себе до 11 часов 25 минут ХХХХ года, когда проходя мимо ХХХХ по ул.ХХХХ в ХХХХ был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ХХХХ года, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 9,604 г, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Своими действиями Ковтун Павел Владимирович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Ковтун П.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ракитянская З.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ковтун П.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели быта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Ковтун П.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковтун П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковтун П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Ковтун П.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковтун Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ковтун П.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ковтун П.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Ковтун П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова