1-652/2010



Дело № 1- 652/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Свих Л.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Шибут Л.А.,

потерпевшего Збарского С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шибут Людмилы Александровны, ХХХХ ХХХХ, ранее судимой:

1) мировым судьёй судебного участка ХХХХ ХХХХ края ХХХХ года по ст.ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1; ст. 30 ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в один год;

2) ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год, приговор мирового судьи от ХХХХг. исполнять самостоятельно; в порядке п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибут Людмила Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к двери квартиры ХХХХ, расположенной по ХХХХ д. ХХХХ в ХХХХ края, имеющейся у неё при себе отвёрткой, взломала навесной замок, после чего незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитила: DVD проигрыватель марки «DVD VIDEO MP 4” с пультом дистанционного управления производства КНР, общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Збарскому С.О., причинив потерпевшему Збарскому С.О. ущерб на сумму 1300 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Шибут Л.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шибут Л.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Шибут Л.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Шибут Л.А. ранее неоднократно судима, совершила преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений корыстного характера, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Шибут Л.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибут Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шибут Л.А. приговором мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ края ХХХХ года и приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения не отбытого наказания по приговору суда от ХХХХ года, по приговору мирового судьи от ХХХХг. и части назначенного наказания, окончательно к отбытию Шибут Л.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Шибут Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденной Шибут Л.А. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная Шибут Л.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко