1-660/2010



Дело №1-647/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского

городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого Никитина А.А.,

его защитника – адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Никитина Андрея Андреевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Никитин А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХг. в вечернее время, находясь возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен, весом 1,588 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХг. ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Никитин А.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане своей куртки до 00 час. 15 мин. ХХХХг., когда находясь возле ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края, в период с 00 час. 15 мин. до 00 час. 40 мин. сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Тонковид Т.В. также поддержал заявленное Никитиным А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Захаров А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Никитин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Никитина А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Никитина А.А., наличие у него постоянного источника дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Никитину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,138 гр., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по ХХХХ городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова