1-659/2010



Дело № 1-659-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого Морозкина Г.А.,

защитника – адвоката Щербаковой Н.И., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевших Носова Н.И., Юрьева С.И.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозкина Григория Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозкин Г.А. в конце ХХХХ с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из внутреннего кармана ветровки, надетой на Носове Н.И., тайно похитил, принадлежащий Носову Н.И сотовый телефон марки «FLY MECA LX 610», стоимостью 5250 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 5250 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ХХХХ, стоявшему около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, и разбив стекло передней пассажирской двери, путем свободного доступа, тайно похитил из передней панели указанного автомобиля, принадлежащие Юрьеву С.И. автомагнитоллу «Toyota», стоимостью 3000 рублей, с переднего пассажирского сиденья кожаную папку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Юрьева С.И., заграничный паспорт на имя Юрьева С.И., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Морозкин Г.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в конце ХХХХ вместе с Носовым распивал спиртные напитки, когда закончилось спиртное, пошел в магазин, а Носов ожидал его на пустыре. Вернувшись, обнаружил, что Носов спит. У потерпевшего в кармане находился телефон, на который поступил звонок. В этот момент у него возник умысел на хищение телефона. Забрал телефон из кармана потерпевшего, сим - карту выбросил, а телефон продал незнакомому парню за 1000 рублей.

ХХХХ года находился в гараже рядом с домом 7 по ХХХХ в ХХХХ, где ремонтировал свой автомобиль. Примерно в 13 часов 40 минут вышел из гаража и увидев в автомобиле «Toyota Caldina» автомагнитолу, решил ее похитить. Камнем разбил стекло рядом с передним пассажирским сиденьем, вырвал автомагнитолу, а также на сиденье взял папку черного цвета, так как подумал, что там могут находиться деньги. По дороге осмотрел папку, там было два паспорта. Папку выбросил, а паспорта оставил себе. В этот же день был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил.

Потерпевший Носов Н.И. пояснил, что в конце июля 2009 года примерно в 12 часов распивали с Морозкиным спиртные напитки на пустыре. Когда спиртное закончилось, Морозкин пошел в магазин, чтобы купить еще, а он в это время уснул. Примерно в 14 часов проснулся, обнаружил, что пропал телефон из кармана ветровки, сумки Морозкина на месте также не было. Ущерб является для него значительным.

Также ХХХХ года к нему приехал зять Юрьев. Вмести поехали на рыбалку. Свой автомобиль «Toyota Caldina» Юрьев оставил на стоянке возле гаража у ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Примерно в 16 часов 30 минут вернулись, и обнаружили, что в автомобиле разбито стекло и пропала автомагнитола, а также папка кожаная черного цвета, которая находилась на переднем сиденье. Так как выпал снег, они по следам прошли к месту, где Морозкин ремонтировал автомобиль. В салоне его автомобиля увидели автомагнитолу Юрьева и вызвали сотрудников милиции.

Потерпевший Юрьев С.И. пояснил, что ХХХХ года приехал к своему тестю Носову Н.И., проживающему по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ примерно в 8 часов. С тестем поехали на рыбалку, свой автомобиль оставил на стоянке рядом с домом. Вернувшись примерно в 16 часов 30 минут, обнаружил, что стекло в автомашине разбито, отсутствует автомагнитола стоимостью 3000 рублей и кожаная папка стоимостью 1000 рублей, с паспортами. Вместе с Носовым предприняли попытки найти похитителя и обнаружили автомагнитолу в автомашине подсудимого. Похищенное возвращено, вместе с тем, ему причинен ущерб в связи с повреждением стекла в автомобиле. Намерен взыскать с подсудимого.

Согласно протоколу явки с повинной л.д.47) Морозкин добровольно сообщил о том, что похитил сотовый телефон из внутреннего кармана куртки Носова в конце ХХХХ

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.7-11) осмотрена автомашина «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ХХХХ, при этом обнаружено, что отсутствует автомагнитола, стекло на передней пассажирской двери разбито, с места изъяты осколки стекла.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.12-20) следует, что осмотрен автомобиль «Мицубиси Лангер» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащий Морозкину Г.А., где обнаружена автомагнитола «Тойота», замок от автомобиля. У Морозкина обнаружены два паспорта на имя Юрьева С.И., 3 ключа и брелок.

Согласно протоколу явки с повинной л.д. 21) Морозкин добровольно признался в том, что совершил кражу автомагнитолы из салона автомобиля «Toyota Caldina» г/н ХХХХ

В соответствии с распиской потерпевшего Носова Н.И. ущерб ему возмещен в полном объеме.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Морозкин Г.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, однако степень изменений психики не столь выражена, и он мог осознавать, как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и приходит к следующим выводам.

По факту хищения мобильного телефона у потерпевшего Носова Морозкин полностью признал себя виновным, написал явку с повинной, его показания согласуются с показаниями потерпевшего. Объективно установлено, что подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, вытащил из кармана его одежды сотовый телефон и присвоил. Потерпевший обосновал значительность причиненного ущерба.

Таким образом, действия Морозкина Г.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность Морозкина Г.А. в хищении имущества, принадлежащего Юрьеву, также установлена, как признанием подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетеля Носова, протоколом явки с повинной, протоколами осмотров, приведенными выше. Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга. Похищенное имущество было обнаружено непосредственно в автомобиле подсудимого и возвращено потерпевшему. Ущерб 4000 рублей для него является значительным.

При таких обстоятельствах, действия Морозкина Г.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого

Морозкин Г.А. на учете у нарколога не состоит.

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, принял меры к возмещению ущерба.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Морозкину Г.А. условное наказание в виде лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В связи с тем, что потерпевший Юрьев С.И. не заявил исковые требования по установленной форме и не предоставил обоснований затрат, в связи с восстановлением автомобиля, суд оставляет за ним право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозкина Григория Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Морозкину Г.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Морозкину Г.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Морозкина Г.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Морозкину Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитола «Toyota», паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт на имя Юрьева С.И. - хранящиеся у потерпевшего Юрьева С.И.- оставить у потерпевшего;

три ключа и брелок - оставить у Морозкина Г.А.;

три светлых дактопленки со следами микрочастиц, замок с двери автомобиля - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко