1-658/2010



Дело № 1 – 658 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурора Панасенко Е.А.,

защитника Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Федчун А.Г.,

потерпевшей Виговской Н.И.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федчун Анны Геннадьевны, родившейся ХХХХ ХХХХ, судимой:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «а, в», 64,69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п. «а, в»,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена ХХХХ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федчун А.Г. в период с 7 часов 40 минут 9 марта до 9 часов 30 минут ХХХХ года, находясь в ХХХХ по ХХХХ дамба, 1 в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Виговской Н.И. значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Федчун А.Г. вину признала полностью и показала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимую: протокол явки с повинной л.д.10), требование о судимости л.д.68), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.66,67), характеристика л.д.69), копии приговоров л.д.71-74, 75-78).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Федчун А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Федчун А.Г. образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ранее судима, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений, совершила умышленное преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом не состоит, у нарколога состоит на учете вину признала полностью, имеет постоянное место работы, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она подана добровольно и состояние ее здоровья.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на применении реальной меры наказания, суд полагает, что исправление Федчун А.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федчун Анну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Федчун А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Федчун А.Г. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: золотое кольцо, находящееся у Виговской Н.И. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина