1-650/2010



Дело № 1-650-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А., помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого - Лим Рудольфа Павловича,

защитника – адвоката адвокатской палаты Приморского края

Колмогоровой С.П., представившей ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЛИМ РУДОЛЬФА ПАВЛОВИЧА, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года; ХХХХ года Находкинским городским судом по ст. 30 ч.3 – ст. 105 ч.1, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден постановлением Уссурийского городского суда от ХХХХ года УДО на 2 года 6 месяцев 14 дней, находящегося на подписке о невыезде, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лим Р.П., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ХХХХ года, около 21 час. 30 мин., находясь около торгового киоска «Стоп Лайн», расположенного по ХХХХ в ХХХХ края, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество в одном бумажном свертке, массой 2,531 гр., что составляет крупный размер, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство Лим Р.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в автомашине «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный номер ХХХХ примерно до 13 час. 00 мин. ХХХХ года, когда, двигаясь на данной автомашине, был остановлен сотрудниками милиции возле дома ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ края, которые в ходе осмотра автомашины « TOYOTA VISTA» государственный регистрационный номер ХХХХ в бардачке под рулем с правой стороны обнаружили, а по прибытию следственно-оперативной группы, в присутствии понятых ХХХХ года, в период с 13 час. 20 мин. до 14 час. 00 мин. изъяли бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом ) массой 2,531 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Предварительным следствием действия Лим Р.П. квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ХХХХ года, около 21 час. 30 мин., находясь около торгового киоска « Стоп Лайн», расположенного по ХХХХ в ХХХХ нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество в полиэтиленовом свертке, массой 10,095 гр., что составляет особо крупный размер, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство Лим Р.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в автомашине «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный номер ХХХХ примерно до 13 час. 00 мин. ХХХХ года, когда, двигаясь на данной автомашине, был остановлен сотрудниками милиции возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ которые в ходе осмотра автомашины « TOYOTA VISTA» государственный регистрационный номер ХХХХ в бардачке под рулем с правой стороны обнаружили, а по прибытию следственно-оперативной группы, в присутствии понятых ХХХХ года, в период с 13 час. 20 мин. до 14 час. 00 мин., изъяли бумажный сверток с наркотическим средством – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 10,095 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Предварительным следствием действия Лим Р.П. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Лим Р.П. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колмогорова С.П., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что ее подзащитный, подсудимый Лим Р.П., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статьи 228 ч.2 УК РФ, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на Лим Р.П. л.д.78), копия приговора Находкинского городского суда от ХХХХ года л.д.80-81), справка из наркологического диспансера л.д.83), справка из психиатрического диспансера л.д.85), заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года л.д.43-46), характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д.87), характеристика с места работы л.д.88), копия паспорта на Лим Р.П. л.д.89), протокол явки с повинной от ХХХХ года л.д.19), приобщенная в ходе судебного заседания копия свидетельства о государственной регистрации ИП «Лим».

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, государственного обвинителя, суд находит обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и признает в действиях Лим Р.П.:

- по факту незаконного приобретения наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса массой 2,531 гр. – состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту незаконного приобретения наркотического средства - смесь, содержащую героин массой 10,095 гр. – состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы, что расценивается судом как смягчающие его вину обстоятельства.

Поскольку Лим Р.П. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, то в силу ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив, что судом в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ расценивается как отягчающее его вину обстоятельство.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, и считает, что наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы, по совокупности преступлений, с назначением наказания за каждое преступление в пределах санкции указанных статей УК РФ, без штрафа.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИМ РУДОЛЬФА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту незаконного приобретения наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса массой 2,531 гр. – состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде 08(восьми) месяцев лишения свободы;

- по факту незаконного приобретения наркотического средства – смесь, содержащую героин, массой 10,095 гр. – состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3(три) года и 2(два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Лим Р.П., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Лим Р.П. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик