статья 111 часть 1



Дело № 1- 646/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – зам. Уссурийского городского прокурора Евдокимова А.А.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Курятник Р.М.,

потерпевшей Кузьменковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Курятник Романа Михайловича, ХХХХ ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курятник Роман Михайлович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Кузьменковой М.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс последней множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, чем причинил Кузьменковой М.А. телесные повреждения в виде: травмы лицевого скелета в виде перелома костей носа, скуловой дуги и наружной стенки орбиты справа без смещения; закрытого перелома 7 ребра слева с пневматораксом; сотрясения головного мозга; кровоподтёков и ссадин лица, рук и ног, которые в совокупности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Курятник Р.М. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Курятник Р.М. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Курятник Р.М. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Курятник Р.М. ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей, которая в судебном заседании просила не лишать свободы подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Курятник Р.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курятник Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Курятник Р.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Курятник Р.М. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Курятник Р.М. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Курятник Р.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко