статья 291 часть 2



Дело ХХХХ - 640/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого –Инь Сигуй,

переводчика-Хуан Диньфу,

защитника – адвоката Перешиваловой Н.А., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Инь Сигуй, ХХХХ ХХХХ, ране не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инь Сигуй ХХХХ года, около 16 часов 00 минут, двигаясь на автомашине ««HONDA CRV» государственный регистрационный знак ХХХХ в районе гипермаркета «Парус», расположенного по ХХХХ в ХХХХ совершил административное правонарушение при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут ремнями безопасности, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, за что был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ПК Корниенко Д.Н., находившемся в форменной одежде сотрудника милиции. Для составления протокола об административном правонарушении Инь Сигуй, по требованию инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ПК Корниенко Д.Н., проследовал к служебной автомашине «TOYOTA CORONA» с государственным регистрационным знаком ХХХХ где находился инспектор ДПС ГИБДД УВД по ПК Тищенко Е.А., также находящийся в форменной одежде сотрудника милиции.

При составлении инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ПК Тищенко Е.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ Инь Сигуй ХХХХ года, около 16 часов 10 минут, находясь на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, расположенного напротив гипермаркета «Парус» по ХХХХ в ХХХХ, действуя умышлено, не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая, что перед ним находится должностное лицо - инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвратить и пресечь преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с п. 4.5 своей должностной инструкции, утвержденной ХХХХ г. руководством полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, лично дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей инспектору полка ДПС ГИБДД УВД по ПК Тищенко Е.А. за его заведомо незаконное бездействие, а именно за несоставление в отношении Инь Сигуй протокола об административном правонарушении. Однако Инь Сигуй не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по ПК Тищенко Е.А. отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Своими действиями Инь Сигуй совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Инь Сигуй вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Перешивалова Н.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ракитянская З.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Инь Сигуй по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Инь Сигуй ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Инь Сигуй в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Инь Сигуй в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Инь Сигуй наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инь Сигуй виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Инь Сигуй отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: билет банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей, находящийся в бухгалтерии УВД по УГО обратить в доход государства; цифровой диктофон марки «Sony», переданный сотрудникам ОРЧ-7 УБЭП УВД по ПК – оставить последним; CD-диск с записью с диктофона марки «Sony» модели «ICD-P620», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова