статья 291 часть 2



Дело ХХХХ - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого - Чжао Чжэньтао,

переводчика - Чжан Биндань,

защитника - адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чжао Чжэньтао, родившегося ХХХХ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чжао Чжэньтао совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чжао Чжэньтао ХХХХ года около 13 часов 50 минут, двигаясь на автомашине «Toyota Dyna» регистрационный знак ХХХХ Цзян Чао, в районе гипермаркета «Парус» по ХХХХ в ХХХХ совершил административное правонарушение - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажира не пристегнутого ремнями, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, Чжао Чженьтао около 14 часов, находясь на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, расположенного напротив гипермаркета «Парус» по ХХХХ в ХХХХ, действуя умышленно, не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая, что перед ним находится должностное лицо – инспектор ДПС ГИБДД УВД по ХХХХ, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвратить и пресечь преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с п. 4.5 своей должностной инструкции, утвержденной ХХХХ года руководством полка ДПС ГИБДД УВД по ХХХХ, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, лично дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей инспектору ДПС Дегтяреву Д.А. за его заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако Чжао Чжэньтао не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ГИБДД УВД по ХХХХ Дегтярев Д.А. отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Подсудимый Чжао Чжэньтао в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. и адвокат Щербак В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чжао Чжэньтао наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Чжао Чжэньтао не судим (л. д. 118), на учете у психиатра и нарколога Чжао Чжэньтао не состоит л.д. 113, 115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого троих малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, так как признает, что данное наказание будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Также суд учитывает, что Чжао Чжэньтао совершил преступление впервые, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни и материальное положение его семьи, и полагает, что совокупность перечисленных обстоятельств может служить основанием для применения к виновному ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого, чем предусмотрено за совершенное им преступление, наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чжао Чжэньтао виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от ХХХХ года, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Чжао Чжэньтао в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство:: 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ХХХХ городскому округу, обратить в доход государства; диск с записью разговора Чжао Чжэньтао и инспектора ДПС Дегтярева Д. А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева