статья 228 часть 1



Дело № 1-637/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,

подсудимой - Бажиной В.Е.,

защитника - адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бажиной Валентины Евгеньевны, родившейся ХХХХ ХХХХ, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в ХХХХ при следующих обстоятельствах:

Бажина В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 19.00 часов на автобусной остановке, расположенной возле дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ на поверхности земли нашла, то есть умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, масса наркотического средства составила 0,953 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления в нижнем белье до ХХХХ года, когда в период с 20 часов 30 минут до 21.00 часа возле дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Бажина В.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Григорьева Т. А. и адвокат Голуб А.Г. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бажиной В.Е. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бажина В.Е. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 47), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 45), состоит в группе «Наблюдение» у врача-нарколога в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» с ХХХХ года л.д. 46).

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Бажина В.Е. не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Бажина В. Е. не имеет детей, не является инвалидом, суд назначает Бажиной В. Е. наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, послужит её исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажину Валентину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства ежемесячно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бажиной В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева