статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-618-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимой Шевченко Е.В.,

защитника – адвоката Свих С.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшей Стороженко Л.М.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Евгении Владимировны, родившейся ХХХХ ХХХХ, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с 21 часа ХХХХ года до 14 часов 05 минут ХХХХ года, находясь в комнате ХХХХ общежития, расположенного в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбочки тайно похитила у несовершеннолетней Ивановой Ю.К. кошелек, стоимостью 650 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 150 рублей, дисконтными карточками в количестве 3 штук, ценности не представляющими, а также банковской карточкой банка «Приморье», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились 3000 рублей, принадлежащие Стороженко Л.М., чем причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму общую 4000 рублей. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шевченко Е.В. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ей разъяснены и понятны. Ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Потерпевшая Стороженко Л.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Хлынцев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Шевченко Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Шевченко Е.В. ранее не судима, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, характеризуется положительно, добровольно возместила ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Шевченко Е.В. условное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Шевченко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – CR-диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В. Павленко