статья 291 часть 2



Дело №1- 621/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Ли Цзямин,

переводчика Абдуллаевой И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Гавриленко Н.М., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ли Цзямин, родившегося ХХХХг., ХХХХ

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли Цзямин ХХХХг. совершил умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Ли Цзямин, ХХХХг. около 16.20 часов, находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля «TOYOTA CORONA» государственный регистрационный знак ХХХХ расположенного напротив гипермаркета «Парус» по ХХХХ в ХХХХ, действуя умышлено, не желая, чтобы его знакомый гражданин КНР Ли Яопэн был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.10 ч. 1 КоАП РФ, и осознавая, что перед ним находится должностное лицо - командир взвода ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с п. 4.6 своей должностной инструкции, утвержденной ХХХХг. руководством ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, лично дал взятку в виде денег в сумме 300 рублей командиру взвода ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК Бриль А.Н. за его заведомо незаконное бездействие, а именно за несоставление в отношении Ли Яопэн протокола об административном правонарушении. Однако Ли Цзямин не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку командир взвода ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК Бриль А.Н. отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый Ли Цзямин вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Гавриленко Н.М. также поддержала заявленное Ли Цзямин ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ли Цзямин правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Ли Цзямин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет постоянный заработок.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ли Цзямин, судом по делу не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ: деньги, явившиеся предметом взятки и признанные вещественным доказательством, обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ли Цзямин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ли Цзямин - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки «SONY», модель ISD-B номер ХХХХ находящийся в камере вещественных доказательств УВД по ХХХХ городскому округу – передать по принадлежности в ОРЧ-7 УБЭП УВД по ХХХХ, денежные средства тремя купюрами по 100 рублей с номерами БТ ХХХХ, - обратить в доход государства в соответствии со ст.104.1 УК РФ, паспорт гражданина КНР серия ХХХХ на имя Ли Цзямин – передать осужденному Ли Цзямин.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова