статья 228 часть 1



Дело № 1- 630/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Харьковой О.М.,

а также подсудимого Куликова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Алексея Григорьевича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ года осужден Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Алексей Григорьевич незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в вечернее время, находясь на остановке, расположенной напротив дома ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ нашёл, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,828 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут по ул. ХХХХ в ХХХХ данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Куликов А.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Куликовым А.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Куликова А.Г. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Куликов А.Г. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ ПКПБ ХХХХ ХХХХ с диагнозом: « Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (каннабиноиды, огпиаты). Средняя стадия. Активная зависимость. Употребление алкоголя с вредными последствиями».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Куликову А.Г. наказания в виде лишения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Куликову А.Г. приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ХХХХ г., окончательно к отбытию Куликову А.Г. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Куликову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить, в соответствии с ст. 75.1 УИК РФ направить Куликова А.Г. в колонию поселение через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по ХХХХ ХХХХ ХХХХ, куда Куликов А.Г. должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания. Засчитать время следования Куликова А.Г. к месту отбывания наказания из расчета 1 день за один день лишения свободы. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,828 гр. хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края. В случае подачи жалобы, осужденный Куликов А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко