статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-617-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С., ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого - Калашникова Максима Петровича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Колесниковой Н.А., представившей ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА МАКСИМА ПЕТРОВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не имеющего судимости; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Максим Петрович, в период с 12 часов 00 минут ХХХХ года до 21 часа 00 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате принадлежащей Гайнулину Д.В. в квартире ХХХХ, дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, вступил в преступный сговор с другим лицом. После чего Калашников М.П. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, действуя совместно и согласовано между собой, подошли к двери комнаты Куфтина A.M. в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где согласно ранее распределенных ролей, другое лицо при помощи молотка сломало замок на двери комнаты и выбило дверь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Калашников М.П. и другое лицо, незаконно проникли в комнату квартиры ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили принадлежащие Куфтину A.M.: телевизор жидкокристаллический, торговой марки «SAMSUNG», диагональ 32 дюйма, в корпусе черного цвета, в комплекте с пультом ДУ общей стоимостью 17 900 рублей; DVD - проигрыватель, производства КНР, в комплекте с пультом ДУ общей стоимостью 3000 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему Куфтину A.M. причинен значительный ущерб на общую сумму 20 900 рублей. С похищенным Калашников М.П. и другое лицо скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Калашникова М.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Калашников М.П. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колесникова Н.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Калашников М.П., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Куфтин А.М. не возражает против заявленного ходатайства, направив в адрес суда письменное заявление об этом.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на Калашникова М.П. л.д.102), справка из психиатрического диспансера л.д.103), справка из наркологического диспансера л.д. 104), справка - характеристика от у/у МОБ УВД по УГО л.д.105), протокол явки с повинной Калашникова М.П. л.д.67), копия паспорта л.д.106-107), копия свидетельства о рождении на Калашникову А.М. л.д.108), постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему и расписка потерпевшего л.д.60-61).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Калашникова М.П. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Калашников М.П. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, не имеет судимости, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ в виде условного осуждения без ограничения свободы.

Поскольку Калашников М.П. имеет постоянный источник дохода, суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении размера наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАШНИКОВА МАКСИМА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калашникову М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Дополнительное наказание, штраф в размере 5 000 рублей, исполнять самостоятельно и реально.

Обязать осужденного Калашникова М.П. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Калашникова М.П., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – телевизор жидкокристаллический, марки «SAMSUNG» в комплекте с пультом ДУ и DVD - проигрыватель, принадлежащие потерпевшему Куфтину А.М и находящиеся у него на ответственном хранении – возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик