1-66//2010



Дело № 1-66/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимых – Смирнова А.А., Иванова В.С., Султанова А.А., Югай Е.Б.,

защитников – адвокатов Орлова А.А., Ин Н.А., Шкорба В.В., Гоноховой А.А., предоставивших ордера ХХХХХХХХ ХХХХ и удостоверения ХХХХХХХХ ХХХХ,

а также потерпевших – Кузьмичева К.В., Туйчиева А.Ф.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Алексея Алексеевича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в», 116 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Иванова Владимира Сергеевича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», 116 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

Султанова Арсена Алибеговича, ХХХХ ХХХХ не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ

Югай Евгения Борисовича, ХХХХ ХХХХ, не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХХХ года, примерно в 10 часов 00 минут, Смирнов А.А., Иванов В.С., Султанов А.А. и двое неустановленных предварительным следствием лиц из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на завладение имущества, принадлежащего гр. Кузьмичеву К.В.

В связи с тем, что Смирнову А.А., Иванову В.С., Султанову А.А. и двум неустановленным предварительным следствием лицам не было известно местонахождение Кузьмичева К.В., они решили найти его через Туйчиева А.Ф., местонахождение которого им было известно – дом ХХХХ ХХХХ в ХХХХ

ХХХХ года, примерно в 10 часов 30 минут, Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц по предварительному сговору между собой на автомашине «Toyota Сorola Filder» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением одного из неустановленных предварительным следствием лиц, приехали к дому ХХХХ по ХХХХ где находились Туйчиев А.Ф. и Шаропов Х.Ш. с целью установления местонахождения Кузьмичева К.В., а Султанов А.А. остался в квартире ХХХХ ХХХХ по ХХХХ

Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц, действуя по предварительному сговору между собой, подъехав к дому ХХХХ ХХХХ стали стучать во входную дверь и окна веранды указанного дома, требуя открыть входную дверь, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес хозяев дома, при этом разбили стекла в окне на веранде указанного дома.

Шаропов Х.Ш., находившийся в доме, открыл входную дверь и потребовал, чтобы те прекратили стучать в окна и дверь и покинули двор.

Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц, не желая прекращать свои действия, продолжили выражаться в адрес Шаропова Х.Ш. грубой нецензурной бранью. После чего один из неустановленных предварительным следствием лиц достал из автомашины заранее приготовленное оружие - ружье типа «Сайга» и, угрожая применением насилия, наставил его на Шаропова Х.Ш., требуя открыть дверь в дом. В это время Смирнов А.А. и Иванов В.С., применяя насилие, стали наносить Шаропову Х.Ш. многочисленные удары руками по голове, а неустановленное лицо нанесло Шаропову Х.Ш. удар по лицу предметом, используемым в качестве оружия типа «нунчаки». В результате чего Шаропову Х.Ш. причинили побои в виде кровоизлияния в коньюктиву правого глаза, ушиба мягких тканей лица.

Находившийся в доме ХХХХ по ХХХХ Туйчиев А.Ф., увидев происходящее, вышел на веранду дома и потребовал, чтобы те прекратили избивать Шаропова Х.Ш. и покинули двор дома.

Смирнов А.А., действуя согласованно с Ивановым В.С. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, применяя насилие, набросились на Туйчиева А.Ф. Смирнов А.А., причиняя побои, ударил Туйчиева А.Ф. кулаком по голове, а затем схватил его за руки, которые « заломил» за спину Туйчиева А.Ф. Находящийся рядом Иванов В.С. схватил Туйчиева А.Ф. за волосы, подавляя тем самым волю Туйчиева А.Ф. к сопротивлению. После этого Смирнов А.А. и Иванов В.С. насильно повели Туйчиева А.Ф. к автомашине «Toyota Сorola Filder» государственный регистрационный знак ХХХХ и, применяя насилие, силой затолкали его в автомашину.

Находясь в автомашине одно из неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, действуя согласованно со Смирновым А.А., Ивановым В.С. и неустановленным предварительным следствием лицом, имея умысел на вымогательство имущества у Кузьмичева К.В., угрожая применением насилия, наставил на Туйчиева А.Ф. оружие – ружье типа «Сайга» и потребовал указать им местонахождение Кузьмичева К.В.

Когда Туйчиев А.Ф. отказался указать местонахождение Кузьмичева К.В., Смирнов А.А., действуя согласованно с Ивановым В.С. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, запугивая Туйчиева А.Ф. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил Туйчиева А.Ф. кулаком по затылку, а одно из неустановленных предварительным следствием лиц, находясь в непосредственной близости к Туйчиеву А.Ф., направил на него оружие- ружье типа «Сайга» и, угрожая убийством, выкрикивая слова угроз «сейчас застрелю и вывезу на реку Суйфун» потребовало указать местонахождение Кузьмичева К.В.

Туйчиев А.Ф. стал звонить Кузьмичеву К.В., однако номер телефона последнего был недоступен. Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц отказались отпустить Туйчиева А.Ф. и под предлогом того, чтобы Туйчиев А.Ф. помог им установить местонахождение Кузьмичева К.В., насильно привезли его в ХХХХ по ХХХХ где находился Султанов А.А..

ХХХХ года, примерно в 13 часов, Смирнов А.А., насильно удерживая Туйчиева А.Ф. в ХХХХ имея умысел на вымогательство денежных средств у Кузьмичева К.В., вступил в преступный сговор с Ивановым В.С., Султановым А.А. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, находившимися в этой же квартире на вымогательство денежных средств у Туйчиева А.Ф.

Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на вымогательство имущества Туйчиева А.Ф., Смирнов А.А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Ивановым В.С., Султановым А.А. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, действуя с ними совместно и согласованно, под предлогом того, что Туйчиев А.Ф. якобы сразу не открыл им дверь дома ХХХХ по ХХХХ потребовали у него деньги в сумме 100 000 рублей. На что Туйчиев А.Ф. ответил, что у него нет таких денег.

Тогда Смирнов А.А., действуя совместно и согласованно с Ивановым В.С., Султановым А.А. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, подавляя волю Туйчиева А.Ф. к сопротивлению и, принуждая его к выполнению требований на передачу денег, применяя насилие, нанес удар кулаком по голове, а неустановленные предварительным следствием лица нанесли множественные удары кулаками по животу и голове Туйчиева А.Ф.. От полученных ударов Туйчиев А.Ф. упал на пол. После чего Смирнов В.С., действуя по предварительному сговору с Ивановым В.С.., Султановым А.А. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, продолжая реализовывать свои преступные намерения, стали наносить множественные удары ногами по телу и голове Туйчиева А.Ф. В результате чего Туйчиеву А.Ф. были причинены побои в виде кровоизлияния в коньюктиву, ушиба мягких тканей лица.

Продолжая требовать у Туйчиева А.Ф. деньги, Иванов В.С., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, размахивал перед Туйчиевым А.Ф. предметом, используемым в качестве оружия, типа «нунчаки», угрожал «убить, отрезать пальцы и уши», а неустановленное предварительным следствием лицо угрожало избить предметом, используемым в качестве оружия – металлической пружиной.

Туйчиев А.Ф., опасаясь за свою жизнь, вынужден был согласиться передать вместо денег принадлежащую ему автомашину «Nissan Skyline» транзитный номерной знак ХХХХ, которая в тот момент находилась у его знакомого по имени Сергей, личность которого не установлена, который ХХХХ года, примерно в 16 часов, по просьбе Туйчиева А.Ф., пригнал автомашину «Nissan Skyline» транзитный номерной знак ХХХХ к ХХХХ где оставил ее. Указанную автомашину Смирнов А.А., Иванов В.С., Султанов А.А., действуя согласованно с двумя неустановленными предварительным следствием лицами перегнали на платную автостоянку ИП Самохин, расположенную по ХХХХ Затем они потребовали, чтобы Туйчиев А.Ф. ХХХХ

В результате преступных действий, Смирнов А.А. совместно с Султановым А.А., Ивановым В.С. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, путем вымогательства, завладели автомашиной «Nissan Skyline» транзитный номерной знак ХХХХ ХХХХ принадлежащей Туйчиеву А.Ф., чем причинили потерпевшему Туйчиеву А.Ф. значительный ущерб в сумме 220 000 рублей.

ХХХХ года примерно в 10 часов 30 минут Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц по предварительному сговору между собой в ходе совершения вымогательства, находясь в общественном месте - во дворе частного дома ХХХХ по ХХХХ нарушая покой граждан в лице Туйчиева А.Ф., Шаропова Х.Ш. и Мележик Б.А., умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности стали стучать во входную дверь и окна веранды указанного дома, требуя открыть входную дверь, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес хозяев дома. Затем Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно не желая прекращать хулиганские действия, выражая пренебрежительное отношение к проживающим лицам в доме ХХХХ ХХХХ, разбили стекла в окне на веранды указанного дома.

Шаропов Х.Ш., находившийся в доме, открыл входную дверь и, пресекая хулиганские действия Смирнова А.А., Иванова В.С. и двух неустановленных предварительным следствием лиц, потребовал, чтобы те прекратили стучать в окна и дверь и покинули двор.

Смирнов А.А., Иванов В.С. и двое неустановленных предварительным следствием лиц, не желая прекращать свои хулиганские действия, продолжили выражаться в адрес Шаропова Х.Ш. грубой нецензурной бранью. После чего один из неустановленных предварительным следствием лиц достал из автомашины заранее приготовленное оружие - ружье типа «Сайга» и, угрожая применением насилия, наставил его на Шаропова Х.Ш., требуя открыть дверь в дом. В это время Смирнов А.А. и Иванов В.С., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности, применяя насилие, стали наносить Шаропову Х.Ш. многочисленные удары руками по голове, а неустановленное лицо нанесло Шаропову Х.Ш. удар по лицу предметом, используемым в качестве оружия типа «нунчаки». В результате чего Шаропову Х.Ш. причинили побои в виде кровоизлияния в коньюктиву правого глаза, ушиба мягких тканей лица.

ХХХХ

Готовясь к совершению преступления, с целью установления местонахождения Кузьмичева К.В., Смирнов А.А. и Иванов В.С, действуя согласованно с Султановым А.А., Югай Е.Б. и двумя неустановленными лицами, ХХХХ

Дождавшись после работы Кузьмичева К.В., Иванов В.С. и Смирнов А.А. предложили ему для разговора проехать в квартиру ХХХХ по ХХХХ сообщив ему, что там его ждет родственник - Туйчиев А.Ф.

Кузьмичев К.В., не подозревая об их преступных намерениях, согласился и совместно со Смирновым А.А. и Ивановым В.С. проехал в ХХХХ по ХХХХ на своей автомашине «Toyota-Ralim» государственный регистрационный знак ХХХХ где находились Султанов А.А., Югай Е.Б. и два неустановленных предварительным следствием лица, а также Туйчиев А.Ф.

Находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ примерно в 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у Кузьмичева К.В., Смирнов А.А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Султановым А.А., Ивановым В.С., Югай Е.Б. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, под предлогом того, что Кузьмичев К.В. якобы обидел сестру одного из неустановленных парней, потребовали у последнего деньги в сумме 100 000 рублей. Кузьмичев К.В. ответил, что таких денег у него нет.

Удерживая Кузьмичева К.В. в указанной квартире против его воли до 01 часа 00 минут ХХХХ

При этом Смирнов А.А. совместно с Султановым А.А., Ивановым В.С., Югай Е.Б. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами в указанный промежуток времени, применяя насилие, стали наносить Кузьмичеву К.В. множественные удары руками и ногами по голове и телу, а именно Югай Е.Б. несколько раз ударил Кузьмичева К.В. руками по голове, Султанов А.А. и Иванов В.С. поочередно нанесли удары предметом, используемым в качестве оружия, в виде металлической пружины по ногам Кузьмичева К.В., а Иванов В.С., одев на руку боксерскую перчатку, нанес несколько ударов по голове Кузьмичева К.В., требуя передачи денег, чем причинили Кузьмичеву К.В. телесные повреждения в виде ссадины и гематомы в области левого уха, обширной гематомы на веках правого глаза и в области нижней конечности, закрытого перелома 10 ребра слева по заднеподмышечной линии без смещения, гематом: на спине слева и в области правого бедра по задней поверхности. Данные телесные повреждения в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Кузьмичев К.В., опасаясь за свою жизнь, вынужден был согласиться передать вместо денег принадлежащую ему автомашину «Toyota-Ralim» государственный регистрационный знак ХХХХ которая была оформлена на его жену Кузьмичеву А.А. и находилась возле дома ХХХХ ХХХХ по ХХХХ до тех пор, пока он не найдет деньги.

Смирнов А.А., Иванов В.С., Султанов А.А., Югай Е.Б., действуя согласованно с двумя неустановленными предварительным следствием лицами перегнали автомашину «Toyota-Ralim» государственный регистрационный знак ХХХХ на платную автостоянку ИП Самохин, расположенную по ХХХХ

Затем под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, Кузьмичев К.В., по требованию Смирнова А.А., Иванова В.С., Султанова А.А., Югай Е.Б. и двух неустановленных предварительным следствием лиц, под диктовку неустановленного лица, написал расписку о том, что он должен Югай Е.Б. отдать деньги в сумме 100 000 рублей до ХХХХ

Кузьмичев К.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложил съездить за деньгами к своей матери Кузьмичевой Н.Н., проживающей в ХХХХ

Иванов В.С., Султанов А.А. и неустановленное предварительным следствием лицо остались в квартире ХХХХ по ХХХХ ХХХХ где также находился родственник Кузьмичева К.В. - Туйчиев А.Ф., а Смирнов А.А., Югай Е.Б. и второе неустановленное предварительным следствием лицо, преследуя цель завладения деньгами, проследовали совместно с Кузьмичевым К.В. на автомашине «Toyota-Chaser» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Югай Е.Б. в ХХХХ ХХХХ ХХХХ к дому ХХХХ по ХХХХ, где проживает мать Кузьмичева К.В.. Перед их отъездом Султанов А.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, предупредил Кузьмичева К.В., что «если он сделает что-то не так, то Туйчиеву А.Ф. будут отрезать по одному пальцу».

Примерно в 20 часов ХХХХ года Кузьмичев К.В. в сопровождении Смирнова А.А., Югай Е.Б. и неустановленного предварительным следствием лица приехал к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Смирнов А.А., Югай Е.Б. и неустановленное предварительным следствием лицо отправили Кузьмичева К.В. в дом за деньгами, при этом угрожая тем, что от него и его действий зависит жизнь Туйчиева А.Ф.

В доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Кузьмичева Н.Н., опасаясь за жизнь своего сына, передала ему имеющиеся у нее деньги в сумме 1 000 рублей, которые впоследствии Кузьмичев К.В. передал Смирнову А.А. Не получив деньги в нужной сумме, Смирнов А.А., Югай Е.Б. и неустановленное предварительным следствием лицо предложили Кузьмичеву К.В. подумать каким образом он убедит жену переоформить на них автомашину «Toyota-Ralim». Опасаясь, что его вновь начнут избивать, Кузьмичев К.В. предложил версию того, что он позвонит супруге и скажет, что сбил человека и нужны деньги.

ХХХХ года, примерно в 21 час, вернувшись в квартиру ХХХХ по ХХХХ Приморского края, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, Кузьмичев К.В., по требованию Смирнова А.А., Иванова В.С., Султанова А.А., Югай Е.Б. и двух неустановленных предварительным следствием лиц, позвонил своей жене Кузьмичевой А.А. и сообщил, что ему нужны деньги в сумме 100 000 рублей, так как он сбил человека.

Иванов В.С., Султанов А.А. и двое неустановленных предварительным следствием лиц остались в квартире ХХХХ по ХХХХ ХХХХ где так же находился Туйчиев А.Ф., а Смирнов А.А. и Югай Е.Б., преследуя цель завладения деньгами, действуя по предварительному сговору между собой, проследовали совместно с Кузьмичевым К.В. на автомашине «Toyota-Chaser» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Югай Е.Б. в ХХХХ к дому ХХХХ по ХХХХ, где проживал Кузьмичев К.В. с женой.

Примерно в 22 часа ХХХХ года Кузьмичев К.В. в сопровождении Смирнова А.А. и Югай Е.Б. приехал к дому ХХХХ по ХХХХ ХХХХ где Смирнов А.А., Югай Е.Б. стали требовать деньги у Кузьмичева К.В. в присутствии его жены Кузьмичевой А.А., однако были задержаны сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Смирнов А.А. совместно с Султановым А.А., Ивановым В.С., Югай Е.Б. и двумя неустановленными предварительным следствием лицами, путем вымогательства завладели автомашиной «Toyota-Ralim» государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащей Кузьмичеву К.В. стоимостью 240 000 рублей и деньгами в сумме 1 000 рублей, чем причинили потерпевшему Кузьмичеву В.К. значительный ущерб на общую сумму в сумме 241 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Югай Е.Б. от дачи показаний отказался, воспользовавшись требованиями ст. 51 Конституции РФ, однако при этом пояснил, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания подсудимого Югай в качестве подозреваемого, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, согласно которых следует, что ХХХХ года, в шестом часу вечера он подъезжал к г. Уссурийску на своей автомашине «Тойота-Чайзер» гос. номер ХХХХ он ехал из ХХХХ. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый Иванов Владимир, попросил заехать к нему на квартиру по ХХХХ Б, для чего Иванов не объяснял. Приехал он в указанную квартиру часов в шесть вечера. Иванова в квартире не было.

В квартире был парень «таджик», он сидел в кресле, он (Югай) видел его первый раз. Также в квартире была девушка по имени Света, он ее раньше видел несколько раз в этой же квартире; в квартире был парень по имени Сергей – видел его первый раз; в квартире был парень по имени Арсен, которого он знает через общих знакомых, но никогда близко с ним не общался. Он спросил «где Иванов?», на что ему ответили, что Иванов приедет позже. Он ушел из квартиры, поехал по своим делам.

Около 19 часов вечера этого же дня он вновь вернулся в квартиру по ХХХХ Б. В квартире были все те люди, которые были там ранее, также там был Иванов Владимир, парень по имени Алексей ( до этого он с ним встречался уже один раз через общих знакомых); парень по имени Сеня – корейской национальности ( он жил вместе с Ивановым в квартире на ХХХХ); Слава – корейской национальности; также там был незнакомый ему парень, он сидел на диване. В настоящее время он знает, что его зовут Константин.

Он увидел, что у парня «таджика» одна щека была опухшая, второй незнакомый ему парень был побит, у него было разбито лицо – был синяк под глазом.

Пока он находился в квартире, то слышал разговор между Сергеем и парнем «таджиком» и Константином. Сергей говорил, что он является братом девушки Светы, которую «таджик» и Константин обидели и за это должны деньги. При нем никого не били. Константин говорил, что у него денег нет и предлагал свою автомашину марки «Тойота». Кто-то из ребят, он уже не помнит, сказали, чтобы Константин написал расписку о том, что должен деньги. Кто-то из ребят, вроде бы парень по имени Сергей, попросил у него паспорт, при этом ему сказали, что Константин напишет расписку и нужны паспортные данные. Он дал свой паспорт и Константин на его имя написал расписку о том, что должен ему (Югай) отдать сто тысяч рублей. Почему Константина просили написать расписку на его имя он не знает, наверное потому что у него был паспорт.

Затем кто-то из ребят сказал, чтобы он вместе с Константином и парнями по имени Сергей и Алексей поехали в ХХХХ к родственникам Константина, чтобы он (Константин) у них попросил деньги. По дороге ни о чем не разговаривали. В ХХХХ подъехали к какому-то дому, дорогу показывал Константин. Константин зашел в дом, а они остались в машине. Через несколько минут он (Константин) вышел и сказал, что денег нет. Когда ехали обратно в ХХХХ то Константин предложил продать свою машину, также он сказал, что машина оформлена на его жену. Константину предложили думать, как он оформит машину. Он позвонил своему знакомому, кому уже не помнит и предложил купить автомашину за 100 000 рублей, но знакомый отказался.

Тогда кто-то из ребят Сергей или Алексей придумали версию, чтобы Константин сказал своей жене, что он совершил ДТП, сбил человека и нужны деньги. Константин стал звонить жене по телефону, рассказав ей эту версию. Также когда они приехали в квартиру по ХХХХ, то Константин и там звонил жене по телефону. Он постоянно с ней разговаривал. Потом жена перестала звонить, он спросил «почему молчит телефон». Константин сам передал телефон, который вытащил из кармана и он увидел, что телефон включен. Он спросил Константина «ты кому звонил?», Константин ответил, что никому не звонил. На том конце сбросили вызов. Затем кто-то из ребят попросил его отвезти Константина в с. Борисовка, так как он (Константин) там жил, с ними поехал парень по имени Алексей. Они подвезли Константина к дому, вышла его супруга. Алексей и Константин вышли из машины, а он остался в машине, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем подъехали сотрудники милиции и всех задержали и доставили в отдел милиции.

После оглашения показаний подсудимый Югай Е.Б. подтвердил оглашенные показания, пояснив суду, что он доверяет показаниям потерпевших, вину свою в вымогательстве признает полностью, поскольку в момент написания расписки на его имя потерпевшим Кузьмичевым, он понял, что происходит, согласился действовать с другими подсудимыми, то есть вымогать деньги у Кузьмичева, тем самым желая заступиться за девушек. Из услышанного в квартире разговора, он понял, что Кузьмичев обидел девушек, а поэтому должен был за это ответить, возместив моральный вред. Просит суд не лишать его свободы, дать шанс для исправления, он осознал свои действия и глубоко раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.С. суду пояснил, что он отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, вину по ст. 163 УК РФ по обоим составам он признает в полном объеме, что касается обвинения по ст. 116 УК РФ, то признает факт нанесения одного удара и отрицает нанесения удара из хулиганских побуждений, поскольку нанося удар он тем хотел заступиться за девушек.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания подсудимого Иванова В.С., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, согласно которых следует, что он временно проживает в квартире ХХХХ по ХХХХ в этой же квартире проживает Султанов Арсен.

ХХХХ года, вечером, к ним на квартиру приехали ребята из ХХХХ, знакомые Югай Евгения: Ким Слава, Смирнов Алексей и парень по имени Сергей. Сергей стал рассказывать, что его родственницу по имени Светлана пытались изнасиловать несколько недель назад. Он вспомнил, что действительно такой случай был, в начале ХХХХ его знакомую Светлану избили и пытались изнасиловать Туйчиев по кличке «Бек» и Константин. Об этом ему рассказывала сама Светлана. Кто-то из парней предложил потребовать у Туйчиева и Константина деньги за то, что они плохо поступили со Светланой. Он, Смирнов, Ким, Сергей и Султанов эту инициативу поддержали. Для этого они решили привезти в квартиру Туйчиева, адрес которого им был известен, и от него узнать, где можно найти Константина.

Утром ХХХХ года, он вместе с Ким Славой, Смирновым Алексеем и Сергеем на автомашине «Тойота Филдер» приехали к дому ХХХХ по ХХХХ где жил Туйчиев. На их стук из дома вышел молодой парень, в настоящее время он знает, что его зовут Хисрава. Они попросили его позвать Туйчиева, однако Хисрава ответил, что того дома нет. Но они ему не поверили, т.к. слышали, что в доме кто-то ходит. Он спросил, кто ходит в доме, на что Хисрава ответил, что это не его дело. Тогда он кулаком ударил Хисраву в область лица. Затем все вместе они прошли на веранду дома и стали стучать во вторую дверь. Из дома вышел парень, который представился Туйчиевым Абдурасулом. Они предложили Туйчиеву проехать с ними для разговора и Туйчиев согласился. Когда Туйчиев садился в машину, то Слава достал ружье, которое было в чехле, и положил его в багажник автомашины. Все вместе они приехали в квартиру ХХХХ по ХХХХ ХХХХ По дороге они каких-либо телесных повреждений Туйчиеву не причиняли, просто ехали и разговаривали с ним. При этом в машине его также никто не удерживал

В квартире был Султанов, периодически заходил и выходил Ким Гван Сен. Кто-то из ребят, приехавших из ХХХХ, стали спрашивать Туйчиева «зачем он обидел их знакомых девушек». Туйчиев ответил, что он вместе со своим знакомым Костей, а также девушками Светой и Ольгой отдыхали и катались на машине, Света и Костя поссорились между собой, поэтому они высадили из машины Ольгу и Свету. Ким Гван Сен позвонил Свете и спросил, так ли это было, но Света по телефону сказала, что это было не так, о чем Ким Гван Сен и сообщил им. После этого Ким Гван Сен ушел. Султанов подошел к Туйчиеву и ударил его два раза кулаком по голове за то, что Туйчиев врет. Сергей представился братом этой девушки и ударил Туйчиева два раза рукой в грудь и один раз по лицу. После этого они спросили, как найти Костю и Туйчиев ответил, что тот работает на УЛРЗ до самого вечера.

Он вместе с Сергеем, Ким Славой, Смирновым и Султановым стали объяснять Туйчиеву, что за то, что он плохо поступил с девушкой, он доложен им деньги в сумме 100 000 рублей. Туйчиев сказал, что у него нет таких денег, тогда Слава спросил «есть ли у него автомашина» и Туйчиев ответил, что у него есть автомашина «Ниссан Скайлайн», которая находится у его друга. По требованию Славы Туйчиев позвонил своему другу, который пригнал автомашину к дому ХХХХ Они сказали Туйчиеву, что оставят автомашину до тех пор, пока Туйчиев не найдет деньги. Когда знакомый Туйчиева пригнал автомашину к дому, то Султанов, Смирнов и Слава перегнали ее на автостоянку, расположенную недалеко от дома. Затем позвонили знакомому и попросили его отвезти на УЛРЗ. На УЛРЗ поехали он и Смирнов, чтобы привезти в квартиру Константина. Приехав к зданию УЛРЗ по ХХХХ, они заметили автомашину «Тойота Раум» и стали ждать Кузьмичева. Через несколько минут к машине подошел незнакомый ему мужчина, который стал садиться в машину. Он и Смирнов подошли к мужчине и спросили его он ли Костя, на что мужчина ответил, что он. После того как они присели в машину Кузьмичева, с его разрешения, они сказали, что у них к нему есть серьезный разговор. После чего сказали ему следовать за машиной «Тойота Калдина» под управлением знакомого по имени Игорь. Кузьмичев спросил, куда именно они едут, на что он ему ответил, что к нему (Иванову) домой и что там его уже ждет Туйчиев. После чего он (Иванов) набрал номер на телефоне и дал его Кузьмичеву, чтобы он поговорил с Туйчиевым. Их разговор он слышал, так как сидел рядом с Кузьмичевым. По телефону Туйчиев сказал, чтобы Кузьмичев приехал к нему для серьезного разговора. Кузьмичев согласился поехать. В пути следования они сказали Кузьмичеву, что разговор будет по поводу девушек Светы и Ольги и более основательно они с ним поговорят уже в квартире. Никакого насилия в пути следования они к Кузьмичеву не применяли, ехали спокойно, просто разговаривали. Приехав к ХХХХ по ХХХХ, он и Смирнов вышли из машины, и пошли к дому, Кузьмичев шел самостоятельно, насильно они его в квартиру не заводили и не удерживали. Когда вошли в квартиру, то Костя прошел в комнату, где находился Туйчиев и они стали разговаривать по поводу этих девушек, а именно, что они плохо с ними поступили. Костя и Туйчиев признали тот факт, что приставали к этим девушкам, но, получив отказ, они высадили их на АЗС в ХХХХ а сами уехали. Также Костя сказал, что ударил девушку по имени Света. В квартире на тот момент находился Смирнов, Сергей, Слава, Султанов, Бузунов Денис, Ли Андрей, Ким Гван Сен и Югай Евгений, который позже приехал к ним. Бузунов Денис в разговоре с Туйчиевым и Костей не участвовал, он ушел в другую комнату. В ходе разговора с Костей они начали ругаться, потому что Костя стал дерзко себя вести, говорить, что это не их дело как они поступили с девушками, В ходе этого Сергей нанес Косте несколько ударов руками в область головы и тела, после чего Султанов также нанес Косте несколько ударов руками в область головы. Костя начал укрываться от ударов руками, в связи с чем кто-то из них нанес ему удары ногами по конечностям. Он надел на левую руку боксерскую перчатку и ударил Костю один раз левой рукой в область лица, второй раз в область печени. Также он достал «чаги» (две палки, соединенные цепью) и пригрозил Косте, что нанесет ему удар чагами, но ими ударов он так и не нанес, просто припугнул. После этого либо Сергей, либо Слава начали говорить, что Туйчиеву и Косте необходимо заплатить деньги за то, что они так поступили с девушками, как они сказали в качестве морального вреда, при этом сумму денег они не называли. Они спросили их, сколько они могут заплатить им, на что была названа сумма в 100 000 рублей на двоих. Туйчиев и Кузьмичев сказали, что у них таких денег нет, тогда они сказали им, что необходимо оставить в залог свои автомобили, потому что они знают, что у них есть автомобили. Туйчиев и Кузьмичев согласились на то, чтобы оставить автомобили в залог. После этого один из парней, а именно парень корейской национальности из ХХХХ попросил Костю написать расписку о том, что он обязуется вернуть денежные средства в сумме 100 000 рублей. Костя написал расписку на имя Югай Евгения, в которой было указано, что он взял в долг у Югай Евгения денежные средства в сумме 100 000 рублей и обязуется их ему вернуть в полном объеме, в случае если он не сможет этого сделать, то он обязуется отдать автомашину «Тойота Раум». После того как Костя и Туйчиев согласились отдать денежные средства в сумме 100 000 рублей, телесные повреждения им более никто не причинял. Писал ли Костя кому-нибудь доверенность на свою автомашину ему не известно, но Костя отдал ему ключи от своей автомашины «Тойота Раум» и сказал, что все документы находятся в салоне автомашины. Затем Костя сказал, что ему надо позвонить родителям. Позвонив, Костя предложил проехать в ХХХХ и взять деньги. Они согласились. В ХХХХ поехали вместе с Кузьмичевым Смирнов, парень по имени Сергей и Югай Евгений, на автомашине последнего марки «Тойота Чайзер». Он вместе с Ли А. отогнали на стоянку автомашину «Тойота Раум». После чего он уехал к своей девушке Терешиной Юли на ХХХХ Затем ему через некоторое время кто-то позвонил и сказал, что Смирнова и Югай задержали сотрудники милиции. Он поехал на ХХХХ но там никого не было. Он позвонил Ким Гван Сену, который сказал, что он, Султанов и Туйчиев находятся на ул. ХХХХ Приехав по указанному адресу, они приготовили ужин, поели. Туйчиев ел вместе с ними. Они обсудили ситуацию по поводу задержания Смирнова и Югай и сказали Туйчиеву, что необходимо дождаться утра и выяснить, что будет дальше, потому что им сообщили, что в отношении них будет возбуждаться уголовное дело. Туйчиева в квартире не удерживали, он сам согласился с ними побыть, так как у них находилась его автомашина, и они хотели дождаться получения денежных средств, которые они не получили, также они хотели дождаться решения, которое примет Костя. Сам Туйчиев из квартиры выбраться не пытался, хотя мог это сделать. Потом они легли спать, а утром их задержали сотрудники милиции.

Никто угрозы убийством в его присутствии Туйчиеву и Кузьмичеву не высказывал. Они хотели получить от потерпевших денежные средства, в связи с чем и привезли в квартиру, потому что в квартире было проще разговаривать и требовать передачи денег.

После оглашения показаний подсудимый Иванов В.С. суду пояснил, что он не согласен с тем, что ударил Шаропова из хулиганских побуждений, ударил потерпевшего Шаропова, так как хотел заступиться за девушек, а также считает, что умысел их был единым, направлен на вымогательство как в отношении Туйчиева, так и в отношении Кузьмичева. Просто сначала нашли Туйчиева, а затем Кузьмичева. Также Султанов не наносил ударов Туйчиеву, а ударил Кузьмичева. Он признает свою вину в вымогательстве. Он согласен с показаниями, оглашенными в суде, просто внес некоторые коррективы и просит суд взять данные коррективы за основу. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Султанов А.А. суду пояснил, что вину признает частично. Действительно он временно проживал в квартире 6 ХХХХ по ХХХХ там же жил ИвановХХХХ приехали Смирнов и еще какие-то парни. ХХХХ года он проснулся от разговора, который происходил между парнями, находящимися в квартире. Он понял, что кто-то обидел девушек и обидчики должны за это ответить. Затем в квартиру привезли Туйчиева, которому стали предъявлять претензии по поводу того, что Туйчиев вместе с Кузьмичевым, фамилии узнал позже, плохо обошлись с девушками. Туйчив что-то объяснял, говорил, что он ничего не совершал. К Туйчиеву со стороны парней действительно применялась физическая сила, но кто её применял, сказать не может, так как постоянно выходил из комнаты и там не присутствовал. Деньги у потерпевших он не требовал. В процессе разговора, когда уже привезли Кузьмичева у него к нему возникла неприязнь, он говорил последнему, что так нельзя поступать с девушками, но при этом никому не угрожал. В связи с возникшей неприязнью к Кузьмичеву он нанес ему два удара кулаком по лицу. В этом и признает свою вину. Денег никаких не вымогал и ни с кем об этом не договаривался. Туйчиева не охранял, последний с ними кушал, общался и у него была возможность уйти из квартиры. Югай на ХХХХ приехал позже всех. Считает, что Югай понял, что происходит в квартире и что требуют от потерпевших. Слышал разговор по поводу каких-то машин, но подробностей не знает, так как в разговор не вникал. Он никому не угрожал и никаких ударов больше не наносил никому, тем более палкой. Настаивает на своих показаниях. Он раскаивается в том, что поднял руку на человека.

Допрошенный в суде подсудимый Смирнов А.А. суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает частично, действительно ХХХХ года со своими знакомыми поехал в ХХХХ, так как у него там были дела. Должны были остановиться у Югай, но так как последнего на тот момент в ХХХХ не было, то поехали на ХХХХ ХХХХ, адрес предложил Югай. В процессе общения зашел разговор о том, что Туйчиев и Кузьмичев обидели девушек, якобы пытались изнасиловать. Иванов, Ким и парень по имени Сергей предложили поехать и разобраться с парнями. Он спросил, зачем это делать, ему сказали, что парни должны возместить ущерб. Сумму не оговаривали. Решили поехать сразу за двумя потерпевшими. Поехали он, Ким и Сергей, а также Иванов. Поскольку Шаропов их обманул, сказав, что в доме никого нет, Иванов нанес ему удар кулаком, куда не помнит, в тот момент, когда Шаропов закрывал дверь. Затем вышел Туйчиев, спросил, что им надо. Они поинтересовались знакомы ли ему девушки, назвали имена. После чего Туйчиев оделся и вышел из дома, сел в их машину. Он не видел, чтобы Туйчиева силком кто-то сажал в машину. Когда подъехали к дому по ХХХХ, то все пошли в квартиру, а он зашел в магазин. Отсутствовал он где-то 5 минут. Когда он зашел в квартиру, то Туйчиев сидел в кресле и он понял, что с ним произошел разговор, его побили. Ему сказали, что Туйчиев предложил заплатить 100 000 рублей за то, что он и Кузьмичев плохо обошлись с девушками. Также сказали, что у Туйчиева нет денег и он предложил отдать машину, принадлежащую ему, пока не найдет денег. Затем Туйчиев позвонил своему знакомому, у которого на тот момент находилась машина, сказал её пригнать и оставить около дома по ХХХХ Затем он, Слава и Сергей спустились и перегнали машину на стоянку. Затем узнав, где можно найти Кузьмичева, он и Иванов поехали на УЛРЗ, туда их довезли парни корейской национальности. После того как смена на заводе закончилась, вышел Кузьмичев, которому они сказали, что они знакомые Туйчиева и предложили проехать с ними, также набрали номер Туйчиева и последний сказал Кузьмичеву приехать. Когда зашли в квартиру, то там находилось несколько человек. Султанов то заходил, то выходил. Слава стал интересоваться девушками, Кузьмичев стал себя вести нагло, сказал, что он ничего не делал. Сергей представился братом девушки, которую обидели, и нанес Кузьмичеву несколько ударов в область лица и тела кулаком. Кузьмичеву сказали, что Туйчиев все рассказал и во всем сознался. Он лично не бил Кузьмичева. И в его присутствии больше Кузьмичева никто не бил. Он на некоторое время вышел из комнаты, а когда зашел то увидел, что у Кузьмичева на лице имеются побои и кровь. Кузьмичев сам предложил деньги. Он думает, что в его отсутствие Кузьмичеву разъяснили, что он должен заплатить деньги, то есть моральный вред. Угроз он не слышал в адрес потерпевших, он слышал только, как Султанов говорил, как поступают на Кавказе с мужчинами, обидевших женщину или девушку. Кузьмичев сам сказал, что у него есть дядька, у которого он сможет занять денег. Они ездили в ХХХХ, ездили он, Югай, который к этому времени приехал и Кузьмичев. Денег не оказалось, поехали назад, по пути заехали в ларек и Кузьмичев дал 1000 рублей, на которые они купили продукты. Затем Кузьмичев предложил придумать ситуацию, из которой следовало, что он сбил человека и нужны 100 000 рублей в счет возмещения ущерба. Поехали к его жене в с. Борисовка. Когда подъехали, то Кузьмичев стал объяснять жене, что в отношении него возможно возбуждение уголовного дела и чтобы этого не было, надо 100 000 рублей. Жена сказала, что денег нет таких, есть только 20 000 рублей. Жена Кузьмичева стала интересоваться, почему у Кузьмичева побои на лице, на что он ответил, что это он в порыве гнева ударил его. И в этот момент приехали сотрудники милиции и их задержали. Признает свою вину в вымогательстве денег у обоих потерпевших, однако отрицает применение насилия со своей стороны по отношению к потерпевшим. Считает, что умысел их был направлен на вымогательство денежных средств сразу же у обоих потерпевших. Просто сначала нашли Туйчиева, а потом уже Кузьмичева. Просит суд не лишать его свободы, так как он все осознал и сделал соответствующие выводы.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Туйчиев А.Ф., суду пояснил, что ХХХХ

Он настаивает на том, что со стороны подсудимых в отношении него высказывались угрозы убийством, а также применялось физическое насилие. Так, когда его против воли затащили в машину, то потом в пути следования Иванов нанес ему несколько ударов кулаками по голове. Парень по имени Слава направлял на него ружье и говорил, что застрелит и выбросит в реку Суйфун, чтобы он не умничал и не спрашивал, куда его везут. Возле дома по ХХХХ парни, кто именно, не помнит, говорили, что прострелят ноги. Все угрозы он воспринимал реально и боялся за свою жизнь. Также парни предъявляли претензии по поводу того, что он не открывал им дверь. В квартире его охраняли, в туалет он ходил только с разрешения. Ему говорили, что если он попытается убежать, то его убьют. Подсудимые и все остальные требовали у него и Кузьмичева деньги, при этом выдвигали мотив- обидели девчонок, но при этом никто не уточнял, как они обидели девчонок. После того, как Кузьмичева второй раз увезли из квартиры, он спросил парней, где Кузьмичев, на что ему сказали, кто не помнит, что Кузьмичева убили и закопали. Считает, что все подсудимые понимали противоправность своих действий, действовали согласованно и по предварительному сговору. Хотя Султанов и Югай не применяли к нему насилие, но цель у них была такая же как и других- требование денег. У него стали требовать деньги, когда его привезли в ХХХХ Считает, что требование о деньгах у подсудимых возникло сначала по отношению к нему, а затем уже в отношении Кузьмичева, так как когда деньги требовали у него, о Кузьмичеве не упоминали.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего Туйчиева А.Ф. следует, что ХХХХ

Зайдя в указанную квартиру, ему показали куда пройти и указали на кресло в углу и сказали садиться. Он сел. После этого Иванов и Слава стали говорить ему, что как только они найдут Костю, то его отпустят. Он сказал, что Костю можно найти только вечером, после работы. Тогда парни сказали, что придется подождать. Парни вышли в другую комнату и о чем- то разговаривали, но их разговора он не слышал, затем они вернулись. Слава стал предъявлять ему требования, что он мол «умничал», двери не открывал. При этом Иванов размахивал перед ним «нунчаками» и говорил, что убьет, отрежит пальцы, уши. После этого Слава подошел, нанес ему удар в живот кулаком. Затем Иванов нанес ему один удар кулаком в висок, а парень по имени Сергей нанес второй удар кулаком в лоб. Он упал на пол, и ему стали наносить удары ногами по пояснице. На какое то время он видимо потерял сознание, т.к. очнувшись, увидел, что лежит на полу и в лицо ему льют воду. Слава сказал, чтобы его больше не били. Он поднялся и сел снова в кресло. Слава, Иванов, Смирнов, Сергей и Султанов встали вокруг него, при этом Иванов в руках держал «нунчаки», у Славы в руках была металлическая пружина. Слава сказал, что якобы он должен им всем деньги в сумме 100 000 рублей. Он спросил за что, на что Слава ответил, что должен деньги якобы за то, что хотел от них спрятаться и не хотел с ними разговаривать. Он сказал, что у него нет денег. Слава спросил, есть ли у него машина. Он ответил, что есть. Ему приходилось отвечать на вопросы честно, так как парни угрожали предметами, находящимися у них в руках. Слава спросил, какая марка машины и где она. Он ответил, что марка машины «Ниссан-Скайлайн» и она находится у знакомого. Слава сказал, чтобы он позвонил знакомому, и чтобы знакомый пригнал машину к дому, где находится биржа труда. При этом Слава и Иванов сказали, что если он не отдаст машину им, то они его убьют.

Он позвонил своему знакомому Сергею, чтобы он пригнал машину к дому возле биржи труда. Фамилию Сергея он не знает, с ним вместе работал несколько дней. Знает только, что сам Сергей из ХХХХ, приезжал временно в ХХХХ по работе и потом сразу уехал опять в ХХХХ

Слава, Султанов, Смирнов А.А. ушли за его машиной. Это было в период с 13.00 часов до 14. 00 часов. Примерно через час все вернулись, кроме Славы, и сказали, что машину забрали. Иванов и Султанов стали между собой разговаривать и из их разговора он понял, что Слава поехал в автоломбард. Парни сказали, что переоформят на себя машину и затем его сразу освободят.

Когда вернулся Слава, то сказал, что все закрыто, что все будут оформлять с утра. Он попросил, чтобы его отпустили. На что Слава сказал, что никуда его не отпустят, пока не переоформят машину и не привезут Костю.

Передвигаться по квартире он не мог без разрешения. Слава сказал Султанову и Иванову В.С., что если он (Туйчиев) попытается вырваться, то сразу, чтобы «его убивали». Иванов В.С. и Султанов А.А. пригрозили, что «если дернешься», то они его прибьют, при этом у Иванова В.И. в руках постоянно находились «нунчаки».

Примерно в 17.00 часов Иванов В.С., Смирнов А.А. поехали за Кузьмичевым К.В., он остался в квартире с Султановым. Пока в квартиру не привезли Кузьмичева, ему никто из парней не говорил, что деньги требуют с него из-за того, что он обидел их знакомых девушек.

Автомашину «Ниссан-Скайлан» он приобрел в ХХХХ и оценивает в 220 000 рублей.Примерно в 18.00 часов Ким Слава дал ему телефон и сказал, чтобы он поговорил с Костей, при этом предупредил, чтобы он спокойно, без паники, сказал Косте, чтобы Кузьмичев К. приехал на квартиру. Он подчинился. После телефонного разговора с Кузьмичевым, он остался сидеть в комнате. В это время на квартиру приехал еще один парень корейской внешности, на вид 25-30 лет, плотного телосложения. На имя этого парня Кузьмичев позже писал расписку.

Когда Кузьмичев К.В. зашел в комнату, то Ким Слава сказал ему, чтобы Кузьмичев К. сел на диван, стоящий слева от входа в комнату. На диване уже сидело двое парней, кто именно, он не помнит. Когда Кузьмичев К. присел на диван, то с другой стороны подсели еще один или два парня. Ким Слава спросил у Кузьмичева, знает ли он, зачем его привезли в данную квартиру. Кузьмичев К. ответил, что нет. Ким Слава указал на парня по имени Сергей и сказал, что вот сидит брат девушки, который из ХХХХ, с которой якобы мы поступили плохо. Кузьмичев К. спросил что за девушка. Ким Слава ответил, что ее зовут Света. Кузьмичев К. спросил в каком смысле поступил плохо, на что Ким Слава сказал, что мол Кузьмичев К. изнасиловал девушек. Кузьмичев К. сказал, что это неправда, тогда Ким Слава ответил, что, не изнасиловал их, а оставил их на дороге одних. В это время Сергей сказал Кузьмичеву К.В., что он сейчас пристрелит Кузьмичева К.

В это время он (Туйчиев) понял, что речь идет о девушках, с которыми он действительно в ХХХХ

Кузьмичев К. стал объяснять парням, что он не трогал девушку, ее отвезти не мог домой, так как закончился бензин, заправка открывалась только в 7 часов утра, поэтому девушки сами уехали.

Ким Слава спросил у Кузьмичева К., «что ты так и не понял, зачем вас привезли сюда». Он так же сказал, что разве он (Кузьмичев К.) не понимает, что за такое отношение к девушкам, его мало убить. При этом Ким Слава подскочил и стал наносить Кузьмичеву К. удары кулаками по лицу, голове. Кузьмичев К. стал прикрывать голову и лицо руками. Ким Слава нанес Кузьмичеву К. не менее 5-6 ударов. Когда Ким Слава перестал бить Кузьмичева К., то сказал последнему: «Так ты понял, зачем тебя сюда привезли?» Кузьмичев К. ответил, что нет, ничего не понял. Кузьмичев К. стал спрашивать у него, за что его бьют и что им нужно. Но Ким Слава продолжил наносить Кузьмичеву К. удары кулаками по голове. Все это время Кузьмичев К. сидел на диване. Для того, чтобы защититься, Кузьмичев К. сгруппировался, закрыв голову руками. После этого к Кузьмичеву К. подскочили парни: Сергей, Султанов А., Иванов В. и Слава и еще один парень, корейской национальности лет 20-25, который приехал в квартиру около 18 часов, на которого Кузьмичев позже писал расписку. Они стали наносить Кузьмичеву удары руками и ногами по лицу и телу.

В это время постучали в дверь. Он увидел, как в комнату зашел парень лет 20-25 светловолосый, на него сказали, что он хозяин квартиры. Ему предложили остаться, на что парень сказал, что он устал и пошел в свою комнату.

Парни кричали Кузьмичеву К., что убьют. Он увидел, что на лице у Кузьмичева кровь, вскочил с кресла и попытался растолкать парней, которые били Кузьмичева К. Он говорил парням, чтобы они прекратили избивать Кузьмичева. Султанов А. подошел к нему и сказал, «что тебе сегодня мало досталось». Он сел обратно в кресло и опустил голову. В какой-то момент парни прекратили бить Кузьмичева К., и сказали ему: «Ты все понял? Что думаешь?». В это время Иванов В.И. ударил Кузьмичева К. по ногам металлической пружиной.

Ким Слава, Султанов А. и Смирнов А. стали объяснять Кузьмичеву К., что нужно компенсировать моральный ущерб, чтобы он не притворялся, что он (Туйчиев) уже отдал им долг в 100 000 рублей в виде машины. Они сказали, что Кузьмичев К. тоже должен отдать 100 000 рублей и написать расписку. Кузьмичев К.ответил, что у него нет таких денег. Ким Слава сказал, чтобы Кузьмичев К. позвонил своим родственникам и брал у них деньги. Ким Слава также сказал, чтобы Кузьмичев К. в течение двух часов принес ему деньги за моральный ущерб. После этого Ким Слава спросил у Кузьмичева К., есть ли у него паспорт. Кузьмичев К. сказал, что все документы находятся в машине. Слава потребовал у Кузьмичева К. ключи от машины. Кузьмичев К. отдал ключи от машины. Все это время мимо Кузьмичева К. прохаживался Иванов В. и периодически наносил ему удары по ногам, то деревянной палкой не менее 3-х ударов, а Султанов А. ударил его металлической пружиной, также не менее 3-х ударов. Потом Иванов В. надел боксерскую перчатку и нанес Кузьмичеву К. не менее двух ударов по голове.

Ким Слава, взяв у Кузьмичева К. ключи, сказал Иванову В., чтобы тот сходил в машину и забрал документы. Он спросил у Кузьмичева К. на какого оформлена машина, на что Кузьмичев К. ответил, что машина оформлена на жену. Когда Иванов В. вернулся, он принес документы. Ким Слава и Султанов А. потребовали, чтобы Кузьмичев К. писал расписку. Кузьмичев К. стал говорить, что у него нет таких денег, что он не сможет найти деньги за два часа. Тогда Ким Слава сказал, чтобы Кузьмичев К. писал расписку о том, что он обязуется отдать им деньги в сумме 100 000 рублей в течение суток. Однако у парней не нашлось листка бумаги и ручки, тогда Слава сказал Иванову В., чтобы он попросил у кого-нибудь листок бумаги и ручку. Иванов В. вышел и вернулся уже с листком бумаги и ручкой. Ким Слава стал диктовать Кузьмичеву К. текст расписки, согласно которой Кузьмичев К. обязуется в течение суток отдать 100 000 рублей и продиктовал незнакомую мужскую фамилию, имя, отчество. В настоящее время он знает, что Кузьмичев писал расписку на имя парня по фамилии Югай, именно он приехал в квартиру около 18 часов вечера, и впоследствии этот парень ездил с Кузьмичевым в ХХХХ и в ХХХХ Также Югай принимал участие в избиении Кузьмичева К.В., он его ударил несколько раз руками по голове и телу, его (Туйчиева) он не бил.

Кузьмичев К. сказал парням, что позвонит родителям. Кузьмичев К. достал свой телефон, который был у него при себе и позвонил маме. Он спросил у своей мамы, есть ли у нее деньги. Кузьмичев К. сказал, что нужно 100 000 рублей. Положив трубку, Кузьмичев К. сказал, что нужно ехать в ХХХХ к родителям за деньгами.

Все стали обсуждать, кто поедет, или же Кузьмичев К. привезет деньги сам. Тогда Ким Слава сказал, что поедут Смирнов А., Югай и Сергей.

Перед отъездом, Султанов А. сказал Кузьмичеву К., что если он начнет фокусничать, то ему (Туйчиеву) будут отрезать пальцы и уши, которые Кузьмичев К. будет получать по кускам» Кузьмичев К. сказал, что все понял.

Кузьмичев К. вместе со Смирновым А., Югай, Сергеем уехали. Пока отсутствовал Кузьмичев К. с ним никто не разговаривал, и никто не бил.

Когда вернулся Кузьмичев К., то сел на диван. Ким Слава спросил: « Ну, рассказывай». Вместо Кузьмичева К. стал говорить Смирнов А.. Он сказал, что Кузьмичев К. позвонит своей супруге и скажет ей, что сбил человека и ему нужно 100 000 рублей или же переписать машину. А он, то есть Смирнов А. представиться братом потерпевшего. Кузьмичев К. стал говорить, что нужно ехать на его машине, чтобы супруга поверила, и что ему придется остаться. Однако Ким Слава сказал, чтобы Кузьмичева К. не вздумали оставлять.

Ким Слава сказал ему, чтобы Кузьмичев К. звонил своей жене. Кузьмичев К. набрал номер телефона своей жены и повторил ей то, что ему сказали, а именно, что он сбил человека и ему нужно 100 000 рублей, либо необходимо переписать машину на человека, с которым он приедет. После разговора Кузьмичев К. положил телефон на столик в комнате, забыв отключить вызов.

После звонка Кузьмичева, Смирнов А., Слава, Сергей и Иванов В. стали обсуждать подробности переоформления машины Кузьмичева К.

В это время Югай взял телефон Кузьмичева со стола и увидел, что телефон не отключен. Он стал говорить, что у Кузьмичева К. телефон не отключен, что якобы он звонил «ментам», что их все слышали. Ким Слава сказал, чтобы Кузьмичева К. не вздумали оставлять и куда-то ушел.

После этого Кузьмичев К., Смирнов А. и Югай тоже вышли из квартиры, а он остался в квартире. До самого вечера он находился в квартире, а вечером кто-то позвонил Иванову В.С. и он сказал, что нужно поменять «офис». После этого вызвали такси, парень корейской внешности небольшого роста уехал за ключом какой-то квартиры. Его перевезли на ХХХХ ул. ХХХХ, при этом возможности сбежать у него не было, так как Иванов В. сказал, что если он попытается что-либо предпринять, то они его зарежут, и что никто его не найдет. В квартире он находился вместе с Ивановым и Султановым в течение всей ночи, вечером они ужинали, а утром ХХХХ года он спросил у Султанова, где Кузьмичев, на что Султанов ответил, что Кузьмичев не нашел деньги и его «закопали». Рано утром ХХХХ года, когда все уснули, он через окно убежал из квартиры, свои вещи он оставил в квартире. На попутной автомашине он добрался до поста ГИБДД и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. После чего он вместе с сотрудниками милиции на вышеуказанную квартиру и все находящиеся там были задержаны.

После оглашения показаний потерпевший Туйчиев А.Ф. подтвердил оглашенные показания, за исключением того, что на ХХХХ, ХХХХ приезжал Югай, последний туда не приезжал, а также удары Шаропову наносили кулаками и какими-то предметами. Он настаивает на том, что его и Кузьмичева избивали подсудимые, были угрозы их жизни, а также считает, что действия подсудимых, направленные на вымогательство денежных средств, были согласованными, поскольку они обо всем заранее договорились. Это подтверждается их действиями. Однако сначала деньги вымогали у него, при этом не касаясь Кузьмичева, а когда привезли Кузьмичева, стали данные требования высказывать и ему. В итоге он понял, что деньги вымогали за то, что якобы он и Кузьмичев обидели знакомых девушек подсудимых. В настоящее время он претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, поскольку ему все возмещено. Меру наказания оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает в настоящее время.

Потерпевший Кузьмичев К.В. суду пояснил, что ХХХХ года, в 18 часу, после смены он вышел с территории УЛРЗ и стал прогревать машину. В это время к нему подошли Смирнов и Иванов, фамилии их он узнал позже, до этого он с ними знаком не был. Иванов и Смирнов сказали, что надо поговорить, тему разговора не сказали. Сели в машину они без разрешения. Затем Иванов и Смирнов сказали, что они знакомые Ромы(Туйчиева), предложили позвонить последнему. Он набрал номер телефона Туйчиева, но телефон был отключен. Затем он позвонил Туйчиеву с телефона подсудимых. Туйчиев сказал, что все нормально. Затем ему сказали ехать за иномаркой белого цвета. Приехали они к дому № ХХХХ по ХХХХ и поднялись в квартиру ХХХХ, где он увидел Туйчиева, у которого было припухшее лицо. Ему сказали сесть на диван. Затем парень по имени Слава спросил у него : «Знаешь зачем тебя сюда пригласили?». Он ответил, что нет. Затем Слава сказал, что он и Туйчиев обидели девушек. Он спросил в каком смысле обидели? На что Слава сначала сказал изнасиловали. На что он сказал, что никого он не насиловал. Затем Слава поправился и сказал « не насиловали, а оставили на дороге». Затем Слава снова сказал « Знаешь, зачем мы тебя позвали?» Он ответил, что не знает. После чего парень по имени Слава стал наносить ему удары кулаком по лицу и голове. Нанес он ему около пяти ударов. После чего вновь повторил ранее заданный вопрос. Он вновь сказал, что не знает, почему его пригласили. В это врем в комнате находилось около 11 человек, которые подскочили к нему и стали бить его со всех сторон, били и руками и ногами. Били все подсудимые, в том числе и Югай. Он сидел на диване, прикрываясь руками. Затем его прекратили бить и сказали, что Туйчиев заплатил им 100 000 рублей, вернее отдал свою машину, поэтому он также должен заплатить им 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного девушкам. Когда его били, то Туйчиев хотел его защитить, но ему Султанов сказал» что та лезешь, сейчас еще получишь, сядь и сиди». Затем его заставили написать расписку на имя Югай, согласно которой он должен был Югай в течение суток отдать 100 000 рублей. Затем у него спросили на кого оформлена машина, затем забрали ключи от машины и документы на машину. В процессе требования денег его также били деревянной палкой и палкой с металлической пружиной по ногам, удары наносил Султанов, бил он и кулаками, для того, чтобы он быстрее нашел деньги, а также Иванов, надев на руку боксерскую перчатку, наносил ему ею удары. После того, как он написал расписку, ему сказали искать деньги. Он позвонил своей матери, сказав, что нужно 100 000 рублей. Мать спросила для чего, он обманул и сказал, что хочет купить новую машину. На что мать сказала, что это не телефонный разговор. Он предложил съездить в ХХХХ, с ним поехали: Смирнов, Югай и парень по имени Сергей, который представился братом одной из девушек. Поехали на машине Югай, так как по поводу нахождения его машины или Султанов или парень по имени Слава сказали, «что если что, то бензин приготовлен, машину сожгем, а тебя по кускам будут собирать». Денег у матери не было, она дала только 1 000 рублей. Также он матери сказал, что Туйчиев находится в заложниках и чтобы она сообщила об этом сотрудникам милиции. На 1000 рублей подсудимые купили еды. Ему сказали, что если он не решит с деньгами, то его убьют. Затем ему предложили продать машину. Югай позвонил своему знакомому и предложил ему его машину, но знакомый отказался. Затем ему предложили позвонить жене, попросить у неё денег. Он позвонил, жена сказала, чтобы он приехал. Затем придумали версию с дорожно-транспортным происшествием. В ХХХХ поехали с ним Смирнов и Югай. Когда приехали в село и встретили его жену, то Смирнов сказал, что он (Кузьмичев) совершил ДТП, сбил его брата и чтобы не возбуждали уголовное дело, то надо заплатить 100 000 рублей. Жена, увидев его лицо, спросила, почему на лице побои. Смирнов на это пояснил, что это он ударил его из-за брата. Затем подъехали сотрудники милиции и задержали Смирнова и Югай. На следующий день ему предложили встретиться, встретился с парнем корейской национальности, который попросил забрать заявление из милиции, он сказал, что подумает. Настаивает на том, что били его все подсудимые, Югай также бил, он это отчетливо видел, Югай был с левой стороны. Более активная роль была у Иванова и Султанова. Султанов постоянно наносил удары и угрожал. Наносили удары подсудимые кулаками и ногами по всем частям тела и лицу.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего Кузьмичева К.В., по ходатайству адвоката Шкорба В.В., с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания потерпевшего Кузьмичева К.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ХХХХ

Подъехав к дому по ХХХХ они поднялись в квартиру ХХХХ. Пройдя в квартиру, по указанию Иванова В. и Смирнова А., он прошел в комнату, расположенную, с правой стороны от входной двери. В этой комнате находился Туйчиев Абдурасул, который сидел у окна в кресле.

Когда он зашел в комнату, то парень корейской национальности, теперь он знает, что это Ким Слава, сказал, чтобы он сел на диван, стоящий слева от входа в комнату. На диване уже сидело двое парней, кто именно он не помнит. Когда он сел на диван, то обратил внимание, что левая щека Туйчиева опухшая. Ким Слава спросил его, знает ли он, зачем его (Кузьмичева) привезли в данную квартиру. Он ответил, что нет. Ким Слава указал на парня европейской внешности, все его звали Сергей и сказал, что вот сидит брат девушки, он из ХХХХ, с которой они ( он и Туйчиев) поступили плохо. Сказал, что девушку зовут Света. Он спросил, в каком смысле поступил плохо, на что Ким Слава ответил, что он ( Кузьмичев) изнасиловал девушек. Он сказал, что это неправда, тогда Ким Слава ответил, что не изнасиловал их, а оставил на дороге одних. В это время Сергей, который как бы брат девушки сказал ему, что сейчас пристрелит его.

Он понял, что речь идет о девушках, с которыми он действительно в ХХХХ

Он стал объяснять парням, что он не трогал девушку, а ее отвезти не мог домой, так как закончился бензин, заправка открывалась только в 7 часов утра, поэтому девушки сами уехали.

Ким Слава сказал, что за такое отношение к девушкам, его (Кузьмичева) мало убить. При этом Ким Слава подскочил и стал наносить ему удары кулаками по лицу, голове. Он стал прикрывать голову и лицо руками. Ким Слава нанес ему не менее 5-6 ударов. Он увидел, что парни, которые сидели на диване, разбежались. Когда Ким Слава перестал бить, то он убрал руки от головы. Ким Слава спросил его: «Так ты понял, зачем тебя сюда привезли?» Он ответил, что, нет, ничего не понял и стал спрашивать, за что его бьют, и что им нужно. На это Ким Слава вновь стал наносить ему удары кулаками по голове. Все это время он сидел на диване. Для того, чтобы защитить себя от ударов, он сгруппировался, закрыв голову руками. После этого он увидел, что к нему подскочили парни: Сергей, которого представили как брата девушки, парни, которого он опознал как Султанова А., Иванова В. и еще один парень, корейской национальности лет 20-25, который нанес ему удары ногами по лицу, не более 5 раз, в настоящее время он знает, что его фамилия Югай.

В это время постучали в дверь. Кто-то открыл дверь. Он увидел, как в комнату зашел парень лет 20-25 светловолосый. Ему сказали, чтобы он остался, на что парень сказал, что он устал и пошел в свою в комнату.

Прикрываясь руками, он видел, что парни поочередно наносили ему удары кулаками, ногами по лицу, голове и по телу. При этом парни кричали, что убьют его. Когда его били, он увидел, как Туйчиев А. вскочил с кресла и попытался растолкать парней, которые его били. Он говорил парням, чтобы они прекратили избивать. Но Султанов А. подошел к Туйчиеву и сказал тому « что тебе сегодня мало досталось», после чего Туйчиев сел обратно в кресло. В какой-то момент они прекратили его (Кузьмичева) бить и Слава сказал: «Ты все понял? Что думаешь?». В это время он увидел у Иванова В. в руках «нунчаки», так называют две палки соединенные металлической цепью. Он крутил их в руках. Когда Слава спросил меня о чем он (Кузьмичев) думает, Иванов бросил «нунчаки», схватил деревянную палку и ударил ею его по ногам.

Слава, Султанов А. и Смирнов А. стали ему объяснять, что нужно компенсировать моральный ущерб, чтобы он не притворялся, что мол родственник (Туйчиев) уже отдал им долг в 100 000 рублей в виде машины. Парни сказали, что он (Кузьмичев) тоже должен отдать 100 000 рублей и написать расписку. Он ответил, что у него нет таких денег. Ким Слава сказал, чтобы он позвонил своим родственникам и брал у них деньги. Он также сказал, чтобы он (Кузьмичев) в течении двух часов принес ему деньги за моральный ущерб. После этого Ким Слава спросил у него, есть ли у него паспорт. Он сказал, что все его документы находятся в машине. Ким Слава потребовал у него ключи от машины. Он отдал ключи от машины. Все это время мимо него прохаживался Иванов В. и периодически наносил удары по ногам, то деревянной палкой не менее 3-х ударов, а Султанов А. ударил его металлической пружиной, также нанес не менее 3-х ударов. Потом Иванов В. надел боксерскую перчатку и нанес ему не менее двух ударов ею по голове.

Ким Слава, взяв у него (Кузьмичева) ключи, сказал Иванову В., чтобы тот сходил в машину и забрал документы. Ким Слава спросил у него, на кого оформлена машина, на что он ответил, что машина оформлена на жену – Кузьмичеву А.А. Когда Иванов В. вернулся, он принес его документы.

Ким Слава и Султанов А. потребовали, чтобы он написал расписку. Но он стал говорить, что у него нет таких денег, что он не сможет найти деньги за два часа. Тогда Султанов или Ким Слава сказали, чтобы он писал расписку о том, что обязуется отдать им деньги в сумме 100 000 рублей в течении суток. Однако у парней не нашлось листка бумаги и ручки, тогда Слава сказал Иванову В., чтобы он попросил у кого-нибудь листок бумаги и ручку. Иванов В. вышел и вернулся уже с листком бумаги и ручкой. Ким Слава спросил у присутствующих парней, у кого есть паспорт и Югай сам дал ему свой паспорт. Ким Слава стал диктовать текст расписки, согласно которой он (Кузьмичев) обязуется в течение суток отдать 100 000 рублей Югай.

После того как он написал расписку, то сказал парням, что сейчас позвонит родителям. Он достал свой телефон, который был при нем и позвонил маме, которая проживает в ХХХХ. Это было в 18 часов 40 минут, когда он звонил, то обратил внимание на время, указанное на телефоне. Он спросил у мамы, есть ли у нее деньги, на что она спросила, сколько нужно. Он сказал, что нужно 100 000 рублей. Мама спросила, зачем ему такая сумма денег, на что он ответил, что хочет купить машину. Мама сказала, что сумма большая, это не телефонный разговор, чтобы он приехал и тогда они поговорят. Положив трубку, он сказал, что нужно ехать в ХХХХ к родителям за деньгами.

Все парни стали обсуждать, кто поедет, или же он сам (Кузьмичев) привезет деньги. Тогда Слава сказал, что Смирнов А., Югай поедут с ним и третьим поехал парень по имении Сергей, которого ранее представили братом одной из девушек.

Перед отъездом, Султанов А. сказал ему: «Если он (Кузьмичев) начнет фокусничать, то Туйчиеву будут отрезать пальцы и уши, которые он будет получать по кускам». Он сказал, что все понял.

Он вместе со Смирновым А., Сергеем и Югай вышли из подъезда дома. Он обратил внимание, что его машины «Тойота-Раум» возле дома не было. Он вместе с парнями сел в машину черного цвета, номера не запомнил, так как они были грязные. В ХХХХ подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ, где проживают его родители. Кто-то из парней сказал, что ему дают всего две минуты, при этом еще раз напомнили, что от этого зависит жизнь Туйчиева.

Он зашел в дом. Мама, увидев его, спросила, что случилось. Он сказал матери, что его и Туйчиева держат в заложниках в городе на квартире, и требуют от него деньги в сумме 100 000 рублей или машину. Он попросил маму позвонить в ФСБ. Мама сказала, чтобы он отдал машину, так как жизнь дороже и дала ему 1000 рублей, сказав, что у нее нет больше денег.

Он взял у матери 1000 рублей вышел из дома и сел в машину. В машине Смирнов А. спросил, принес ли он деньги. Он сказал, что у родителей нет денег, что мать дала 1000 рублей.

Все вместе они поехали в ХХХХ. Смирнов А. сказал, чтобы он тогда думал, как переписать на них машину. Он не знал, что предложить и в то же время боялся, что если они вернуться в квартиру, его снова начнут бить. Смирнов А. стал говорить, чтобы он думал, как убедить жену, чтобы она переписала машину. Слушая разговор, Югай, который сидел за рулем стал звонить по телефону и предлагать его машину своему знакомому за 100 000 рублей.

Он стал думать, как убедить свою супругу, чтобы она согласилась переписать машину. И он (Кузьмичев) сам предложил сказать супруге о том, что якобы он сбил человека и нужны деньги в сумме 100 000 рублей, чтобы откупиться. Парни согласились на это предложение.

В ХХХХ они подъехали к какому-то магазину в центре города, к какому не помнит. Смирнов А. сказал, чтобы он дал денег, так как надо купить продуктов для парней, которые остались на квартире, и он отдал им 1 000 рублей, которые ему дала мать. Купив продукты, они все вместе вновь приехали к дому по ХХХХ и поднялись в квартиру, где его избивали.

Когда он зашел в комнату, в которой находился ранее, то увидел, что Туйчиев по-прежнему сидит у окна. Он сел на диван. Ким Слава спросил: « Ну, рассказывай». Вместо него стал говорить Смирнов А. Он сказал, что он (Кузьмичев) позвонит супруге и скажем ей, что якобы сбил человека и что нужно 100 000 рублей или же переписать машину. А он, то есть Смирнов А. представиться братом потерпевшего. Смирнов говорил, что нужно ехать на его (Кузьмичева) машине, чтобы супруга поверила. Но Ким Слава сказал, чтобы его (Кузьмичева) не вздумали оставлять.

Ким Слава сказал, чтобы он звонил жене. Он набрал номер телефона жены Кузьмичевой Александры и повторил ей то, что ему сказали, а именно, что он сбил человека и ему нужно 100 000 рублей либо необходимо переписать машину на человека, с которым приедет. После разговора он положил телефон на столик в комнате, забыв отключить вызов.

Когда он позвонил жене, то Смирнов А., Слава, Сергей и Иванов В. стали обсуждать подробности переоформления его машины.

В это время Югай взял его телефон со стола и увидел, что телефон не отключен. Югай стал говорить, что телефон не отключен, что якобы он (Кузьмичев) звонил «ментам», что их все слышали. Он (Кузьмичев) понял, что сейчас его станут снова бить и стал переводить разговор на деньги.

Смирнов А., Югай и он вышли из квартиры, Туйчиев А. оставался в квартире.

Все вместе на той же машине, на которой ездили в ХХХХ, под управлением Югай, поехали в ХХХХ, по дороге он позвонил своей жене, она сказала, что находится на перекрестке возле поста ГИБДД. Он ей сказал, что едет домой, и чтобы она тоже ехала домой. По дороге Смирнов А. обсуждал с ним детали предстоящей встречи. Подъехав к дому в ХХХХ, он позвонил на телефон жене и она вышла к машине. Когда его супруга подошла к машине, то он стал рассказывать ей о том, что якобы сбил человека и нужны деньги в сумме 100 000 рублей. Смирнов А. сказал, что он брат потерпевшего. Супруга увидев, что у него избито лицо, спросила, что с ним. Смирнов А. сказал, что якобы это он ударил за брата. Супруга спросила, а где потерпевший, на что Смирнов А. сказал, что его увезла машина скорой медицинской помощи. Супруга сказала, что у нее всего 20 000 рублей и то в банке. Смирнов А. сказал, что этой суммы мало.

Пока они разговаривали, подъехали сотрудники милиции. Он увидел, что Югай, увидев сотрудников милиции, стал кому-то звонить. Сотрудники милиции задержали Смирнова А. и Югай. Его сотрудники милиции отвезли в травмпукт.

ХХХХ

Автомашину «Тойота-Раум» он с женой приобрели в ХХХХ, оформили на жену, хотя приобретали на общие деньги и пользовались автомашиной вместе, для покупки автомашины он брал кредит в банке. Стоимость автомашины 240 000 рублей.

После оглашения показаний потерпевший Кузьмичев К.В. суду пояснил, что он подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и настаивает на том, что его били все подсудимые ногами и кулаками, а также другими предметами, указанными им в показаниях. В его адрес также высказывались угрозы, он реально опасался за свою жизнь и жизнь Туйчиева. Считает, что действовали подсудимые согласованно, что свои действия они заранее обговорили между собой. В настоящее время он каких-либо претензий к подсудимым не имеет, так как ему все возмещено. Меру наказания он оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Кузьмичева Н.Н. суду пояснила, что ХХХХ года она находилась у себя дома в ХХХХ. Ее муж – Кузьмичев В.Е. находился на рыбалке, в доме, кроме нее, была дочь Фазилова Т.В. с маленьким ребенком. Примерно около 19 часов ей на телефон позвонил сын Кузьмичев Костя и спросил «можно ли занять у дяди Леши денег в сумме 100 000 рублей». Дядя Леша – это ее родной брат. Она спросила у Константина «зачем ему деньги», на что он ответил, что деньги ему нужны для приобретения новой машины. Она сказала, что деньги занять конечно можно, но было бы чем отдавать. Константин ей ничего не ответил и положил трубку.

В этот же день, около 20 часов вечера, она вместе с дочерью сели ужинать. В это время в дом зашел сын - Кузьмичев Константин и сразу прошел в комнату, позвав ее за собой. Когда она зашла в комнату, то она увидела, что Константин очень напряжен, испуган, его состояние она не может передать словами, его в таком состоянии она ни разу не видела, оно вызывало у неё тревогу. Все лицо у него было в синяках и крови, отекшее. Константин сказал, что его привезли на машине незнакомые парни, которые требуют с него большую сумму денег, а именно сто тысяч рублей. За что с него требуют деньги, Константин не говорил. Она сказала, что таких денег у нее нет. Но Константин сказал, что деньги надо достать, т.к. у этих парней в заложниках остался их родственник Туйчиев и если он не привезет вовремя деньги, то Туйчиеву будут «отрезать поочередно пальцы». Они стали лихорадочно думать, где взять деньги, но сразу такие деньги занять не знали у кого. Тогда Константин сказал, что парни с него требуют его автомашину. Она сказала сыну, что жизнь дороже, пусть отдает машину. Разговор длился минут 7-10. Когда Константин уходил, она ему отдала 1 000 рублей, которые у нее были последние. Также он сказал ей, чтобы она не выходила на улицу, так как это опасно и что когда он уйдет, чтобы она позвонила в милицию или ФСБ и сообщила, что его силой удерживают и требуют с него деньги. Также он сказал, что привезли его на автомашине, номер он не знает, но автомашина черного цвета.

Когда сын ушел, то она стала звонить Кузьмичевой Александре – это жена Константина. Дозвонившись, она рассказала ей о случившемся, но Александра сказала, что она разговаривала с Константином по телефону и он ей сказал, что ему надо 100 000 рублей, так как совершил ДТП и сбил человека. Но она сказала, что Константин только что приезжал к ней и ему нужны деньги, так как Туйчиева держат в заложниках. Она попросила Александру срочно связаться с милицией. Весь вечер она была в состоянии шокового беспокойства. Около часу ночи ей позвонила Александра и сказала, что с Костей все нормально и всех парней задержали сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Кузьмичева А.А. суду пояснила, что ХХХХ года, утром, ее муж Кузьмичев Константин уехал на работу, он работал на локомативо-ремонтном заводе. Уехал он на автомашине «Тойота-Раум» гос. номер ХХХХ автомашина оформлена на нее, а Константин управляет ею по доверенности.

Обычно, вечером около 18 часов, Константин ей всегда звонит и говорит, что возвращается домой. Но в этот день он не позвонил, поэтому в 18 часов она ему сама позвонила на сотовый телефон, но он был недоступен. Она ему написала СМС-сообщение, чтобы он позвонил. Около 20 часов вечера ей пришло сообщение на телефон о том, что ее сообщение доставлено. Она сразу стала звонить Константину на телефон, но он сбрасывал звонки. Через некоторое время он сам перезвонил и сказал, что сейчас ему некогда и когда он освободиться, то перезвонит ей сам. Через несколько минут он перезвонил и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 100 000 рублей, так как он совершил ДТП и сбил человека, деньги нужны для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело. Она спросила, где находится пострадавший, на что Константин пояснил, что потерпевшего отвезли на скорой в больницу. И если он не отдаст деньги, то ему придется отдать автомашину. Она сказала, чтобы он ничего не предпринимал, что такие дела так не делаются, и она все узнает и позвонит. Константин ей ничего не ответил. Она спросила, где он находится, но Константин положил трубку. Через своих знакомых она узнала, что никакого ДПТ с участием их автомашины не зарегистрировано, а если оно и было, то дело все равно не закроют. Она стала звонить Константину на телефон, но телефон, то был недоступен, то он не брал трубку. Затем ей позвонила мама Константина – Кузьмичева Н.Н. и с ее слов она поняла, что Константину нужны деньги, так как Туйчиев находится в заложниках и ему будут отрезать пальцы. Больше она ничего не поняла, т.к. Кузьмичева Н.Н. была сильно взволнована и говорила обрывками фраз. Но с ее слов она поняла, что Константин находится в черной автомашине на сахпоселке. После ее звонка она стала звонить Константину на телефон, и он сработал, но Константин ей не ответил. Но телефон включился и она услышала звуки, похожие на то, как выбивают палками ковер. Она включила на громкую связь и стала слушать, она услышала обрывки фраз, звуки ударов. Из услышанного она поняла, что что-то происходит в какой-то квартире и кого-то бьют.

Она звонила своей сестре и просила можно ли узнать по телефонному звонку, где находится человек, но она говорила, что нельзя. Где-то около 22 часов ей позвонил Константин и сказал, чтобы она была дома, он сейчас приедет, она спросила, надо ли вызвать милицию, он говорил, что «надо», но потом говорил, что «не надо». Она так ничего не поняла. Она сказала, что будет ждать его на ХХХХ КП, но Константин сказал, чтобы она была дома и он приедет на своей машине.

Она вместе с невесткой на ее автомашине поехали на выезд из деревни, стали на дороге и стали ждать Константина. На улице уже было темно. Они увидели, что по дороге из ХХХХ двигается автомашина - иномарка черного цвета. Они поехали за автомашиной и увидели, что она остановилась рядом с их домом, они с невесткой остановились возле соседнего дома. В это время ей на телефон позвонил ее муж и сказал, чтобы она вышла, но она ответила отказом, так как испугалась, поскольку не видела, сколько человек находится в машине и для чего они приехали. Она позвонила сестре и попросила ее вызвать сотрудников милиции и когда сестра сообщила, что милицию вызвала, она подошла к черной автомашине. Из машины вышли Константин и еще один парень, за рулем машины был парень корейской национальности. На доме горел свет, освещение было нормальное и она увидела, что лицо у Константина было опухшее, на глазу был большой синяк, ухо было порвано, из него текла кровь. Все лицо было в крови. Она спросила у парня, который вышел из машины, почему ее муж побит, и он стал говорить, что ее муж сбил его брата, у него серьезные телесные повреждения и нужны деньги на лечение. Побили ее мужа после ДПТ. Она спросила, где их машина, на что парень ответил, что машину муж поставил на стоянку и ее сможет забрать после того, как отдаст деньги. Парень корейской национальности, который сидел за рулем, сказал второму парню « что ты ей объясняешь, пусть отдает деньги и все», но второй парень сказал, чтобы тот не лез в разговор. Ее муж тоже в разговоре не участвовал, он был очень напряжен и испуган, ей показалось, что он даже не понимает, что происходит. Он только говорил, чтобы она быстрее отдала деньги. Она сказала парням, что у нее есть только 20 000 рублей и те на сберегательной книжке, которые она сможет снять и отдать только утром, а остальную сумму смогут отдать через несколько дней. Также она спросила, где находится Бек ( так называют Туйчиева), лицо ее мужа изменилось, он стал говорить «ты что несешь, какой Бек», а парень сказал, что никакого Бека они не знают. Она специально тянула время, так как знала, что приедут сотрудники милиции. Но парень ей говорил, чтобы она быстрее думала, где взять деньги, так как несколько дней ждать они не будут. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине «УАЗ», подошли двое сотрудников милиции, один из них был в форменной одежде. Сотрудники милиции спросили, что случилось. Она пыталась объяснить сотрудникам милиции, что у ее мужа требуют деньги, но парни стали говорить, что ничего не случилось, что разберемся сами и чтобы милиция не вмешивалась. Парень корейской национальности, который сидел за рулем, стал кому-то звонить по телефону. Второй парень отвел ее в сторону и сказал, чтобы она сказала сотрудникам милиции, чтобы они уезжали, что все нормально и они разберутся сами, но она отказалась. Тогда парень ей сказал, что ее муж проиграл эти деньги и если она не отправит милицию, то он все расскажет. Она подошла к мужу и спросила «проиграл ли он деньги», но он молчал. Сотрудники милиции стали требовать у парней документы, но парни стали грубо себя вести, говорили, чтобы те уезжали, что они сами во всем разберутся. Она стала говорить сотрудникам милиции, чтобы они забрали у парней телефоны, так как у них остался в заложниках человек. Тогда сотрудники милиции забрали парней во 2-ой отдел милиции на ХХХХ и они тоже поехали в милицию. И там ее муж написал заявление о вымогательстве и сообщил, что Туйчиев находится в заложниках на ХХХХ и показал дом, где его держат.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Самохин А.Л. суду пояснил, что он является собственником территории, на которой была расположена автостоянка. Ему известно, что на данную автостоянку были поставлены украденные машины, хотя на тот момент автостоянка уже не функционировала. Больше он ничего пояснить не может по существу дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Самохина А.Л., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ранее по ХХХХ была расположена автостоянка по хранению автотранспортных средств. Но в третьем квартале ХХХХ автостоянка была закрыта, предпринимательская деятельность по хранению автотранспортных средств была прекращена. Территория по адресу ХХХХ где ранее располагалась автостоянка, была огорожена, постоянно дежурил сторож, т.к. на данной территории находились его личные автомашины, а также другое его личное имущество. Им сторожу было дано указание не принимать на территорию никакие автомашины, т.к. стоянка не работает. ХХХХ года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на его территории по ХХХХ находятся две автомашины, которые были украдены. В этот же день он приехал на территорию и видел, что на ней стояли две чужие автомашины, одна из которых «Ниссан-Скайлайн». Сторож, дежуривший в эту смену, пояснил, что хотел подзаработать и за плату поставил автомашины на стоянку. Он пробыл на территории несколько минут и уехал по делам. Впоследствии узнал, что данные автомашины были сотрудниками милиции изъяты с территории. Сторож, дежуривший в ту смену, уже уволился, т.к. уехал на путину.

После оглашения показаний свидетель Самохин А.Л.суду пояснил, что он подтверждает оглашенные показания в полном объеме.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Миненко Д.А. суду пояснил, что по роду своей работы он общался с подсудимыми. Поступила информация, что на сахпоселке в одной из квартир удерживают людей. Он в составе группы выехал на место, помнит, что в квартире был Иванов и еще трое человек, все были задержаны. Также он видел потерпевшего Туйчиева, который и указал адрес. Ему часто приходится выезжать на место совершения преступлений и по другим вопросам встречаться с людьми, поэтому он мог что-то забыть.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Миненко Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по УГО, ХХХХ года около 17 часов дня, он находился на рабочем месте. От начальника уголовного розыска Кравцова М.В. поступила информация, что в ХХХХ удерживали человека, который убежал с этого адреса и сообщил о происшедшем с ним на пост ГАИ по ул. ХХХХ. Ему было дано задание выехать на вышеуказанный адрес с целью задержания лиц, находившихся в этой квартире. Он совместно с оперуполномоченным Заика И.В. и водителем на служебной автомашине выехали на указанный адрес. В ходе оперативных мероприятий в квартире ХХХХ по ул. ХХХХ были задержаны четверо лиц, которые были впоследствии установлены – Иванов Владимир Сергеевич, Султанов Арсен Алибекович, Ким Гван Сен, Абдулкаримов Константин. Также была на адрес вызвана следственно-оперативная группа, следователь произвел осмотр места происшествия, были изъяты предметы, имеющие значение для расследования. Иванов В.С., Султанов А. А., Ким Гван Сен, Абдулкаримов К. были доставлены в УВД по ХХХХ городскому округу для допроса.

После оглашения показаний свидетель Миненко Д.А. суду пояснил, что он в полном объеме подтверждает оглашенные судом показания.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Заика И.В. следует, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по УГО, и что он дал аналогичные показания свидетеля Миненко Д.А., подтвердив тот факт, что при проведении оперативных мероприятий ХХХХ года в квартире ХХХХ по ул. ХХХХ были задержаны четверо лиц, которые были впоследствии установлены – Иванов Владимир Сергеевич, Султанов Арсен Алибекович, Ким Гван Сен, Абдулкаримов Константин. Так же была на адрес вызвана следственно-оперативная группа, следователь произвел осмотр места происшествия, были изъяты предметы, имеющие значение для расследования. Иванов В.С., Султанов А. А., Ким Гван Сен, Абдулкаримов К. были доставлены в УВД по ХХХХ городскому округу для допроса. Указанные лица были задержаны по заявлению гражданина Туйчиева А.Ф. по факту его незаконного удержания.

Свидетель Мележик Б.А., суду пояснил, он проживает по адресу ХХХХ это дома частного сектора. Напротив, немного левее его дома, находится дом, который принадлежит Кузьмичеву Константину. Дом не огорожен, состоит из веранды и самого дома. Сам Кузьмичев в этом доме не живет, а в нем жили его родственники – два таджика.

ХХХХ года, в утреннее время, он стоял возле своего дома и увидел, что к дому Кузьмичева Константина подъехала автомашина черного цвета марки «Тойота Филдер» из нее вышли трое парней и зашли на веранду дома Кузьмичева. Водитель автомашины был русский парень – светловолосый. Он услышал требование открыть дверь и угрозы в сторону лиц, находившихся в доме, парни говорили, что если им не откроют дверь, то они всех «прибьют». Говорили они грубо, выражались нецензурной бранью. Затем он увидел, что дверь веранды открыл парень – молодой таджик. Приехавшие несколько раз ударили его по телу руками и говорили, чтобы он открыл дверь в дом. Затем он увидел, что один из парней, приехавших на автомашине, корейской национальности, подошел к машине и вытащил ружье типа «Сайга», оно было не в чехле. Но, увидев его, положил ружье в машину, а сам пошел на веранду дома. На веранде парни выражались грубой нецензурной бранью, были угрозы, а затем он увидел, что двое приехавших парней, под руки вывели второго таджика, а еще двое парней шли радом. Они затолкали таджика в автомашину и уехали. Второй таджик остался дома. Когда они проезжали мимо него, то он спросил, что случилось, но водитель сказал, что все нормально и они сами разберутся.

Свидетель Ан С.В. суду пояснила, что с Югай Евгений Борисович является ее гражданским мужем, с которым она проживает восемь лет. У них имеется автомашина «Тойота-Чайзер» черного цвета, государственный знак ХХХХ, автомашина зарегистрирована на ее имя, но пользуются этой автомашиной она и Югай Е.Б. по генеральной доверенности.Примерно ХХХХ года она вместе с Югай Е.Б. на автомашине «Тойота-Чайзер» уехали в гости в ХХХХ. ХХХХ года, в обеденное время, Югай Евгений сказал, что ему позвонили его друзья и ему надо съездить в г. Уссурийск и он уехал в г. Уссурийск на автомашине «Тойота-Чайзер», а она осталась в ХХХХ. Кто из друзей ему звонил, она не знает, также она не знает по каким делам он уехал в ХХХХ. При этом он обещал вернуться через несколько часов. Но до самого вечера его не было, она звонила на его сотовый телефон, но долго не брали трубку, а когда трубку взяли, то мужской голос ответил, что Югай задержан и находится в милиции. В этот же день, уже очень поздно вечером, Югай вернулся в ХХХХ, она спросила, что случилось. Но Югай ничего не рассказывал, сказал, что все нормально и чтобы она не переживала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Терешина Ю.А. суду пояснила, что она ранее встречалась с подсудимым Ивановым и у неё от совместных встреч с ним родился ребенок. После рождения ребенка они планировали пожениться с Ивановым, Иванов не отказывается от ребенка.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Бузунова Д.В. следует, что с начала ХХХХ года он сдавал комнату в квартире ХХХХ по ХХХХ Султанову Арсену, Иванову Владимиру и другим парням. В этой комнате постоянно находится много молодых людей, которые, то приходят, то уходят. Многих он даже не знает.

ХХХХ года, он утром ушел на работу, а вернулся только вечером, что происходило в квартире днем, он не знает. Вернувшись в 18 часов 30 минут с работы, он увидел в комнате Султанова Арсена, Иванова Владимира, других парней, знакомых Иванова, а также в комнате находились два незнакомых ему парня один русский, второй таджик, на лицах у этих парней были синяки и отеки от ударов. Из разговора Султанова и Иванова он понял, что они требовали у этих парней деньги в сумме 100 000 рублей за то, что они пытались изнасиловать их знакомую девушку. После этого он ушел в свою комнату и больше не выходил. Когда расходились парни, он не видел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Бондарь Н.А. следует, что у нее имеется автомашина « Митсубиси Ауртрек». ХХХХ года ее знакомый Ли Андрей попросил его повозить по городу по делам, она согласилась. Возле магазина «Восток Мебель» по ул. ХХХХ, их ждала девушка по имени Светлана, которая хотела писать заявление в милицию о том, что ее пытались изнасиловать несколько дней назад. Никаких следов побоев у девушки видно не было, поэтому она сказала, что Светлане заявление в милицию писать бессмысленно по поводу того, что её в конце февраля избили парни, так как побои на лице сошли, не было ни следов, ни синяков, ни ссадин. Со слов Ли Андрея она поняла, что его знакомые ребята избили тех парней, которые пытались изнасиловать Светлану и забрали у них автомашины, и двое этих парней уже задержаны милицией. Ли Андрей хотел как-то договориться с одним из избитых парней, чтобы тот забрал заявление. По просьбе Андрея, она подъезжала к жилому дому, расположенному напротив магазина «Кристалл», где из салона Андрей выходил, а вернувшись принес какой-то пакет, который оставил у нее в машине, и впоследствии он был изъят сотрудниками милиции. По просьбе Ли Андрея она подвезла его на ХХХХ в г. ХХХХ к зданию УЛРЗ, где он встречался с каким-то парнем, она решила, что это потерпевший, т.к. лицо у него было побито. О чем они разговаривали, она не знает, т.к. из машины не выходила. Когда Ли Андрей сел в автомашину, то их задерживали сотрудники милиции, а пакет с документами оставался лежать в салоне автомашины « Митсубиси Ауртрек».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Ли А.В. следует, что ХХХХ года, около 13 часов дня, он приехал в квартиру ХХХХ по ХХХХ к своему другу Иванову Владимиру. В квартире, кроме Иванова, находились малознакомые ему парни, а именно парень по имени Арсен, парни из Находки, а также незнакомый ему парень –таджик. Пробыв в квартире минут 15, он уехал, но за это время из разговора парней с таджиком он понял, что таджик избил знакомую девушку этих парней. Примерно в 19 час 00 мин он снова подъехал к ХХХХ по ХХХХ в г. ХХХХ где на улице увидел Иванова Владимира. В квартиру он заходить не стал. Иванов Владимир поинтересовался, сможет ли он его (Иванова) забрать со стоянки, расположенной недалеко от дома, и довезти до дома по ХХХХ Он пояснил Иванову Владимиру, что сможет только через 20 минут, затем он снова уехал по своим делам. Примерно через 20-25 минут он позвонил на сотовый телефон Иванову Владимиру и поинтересовался у него, нужно ли его забирать, Иванов ответил, чтобы он подъехал на автостоянку, расположенную напротив штаба армии по ХХХХ, что он и сделал. Иванов Владимир сел в салон его автомашины и он его довез до ХХХХ. Когда Иванов выходил из салона автомашины, он оставил пакет с документами. После этого он направился по своим делам, а затем поехал на ХХХХ к своему другу Ан Вячеславу. Там он употребил спиртное - пиво и поэтому оставил автомашину возле дома Ана. Утром, примерно в период времени с 11 час 00 мин до 12 час 00 мин ему позвонил Ан Слава который сказал, что его родственник Югай Евгений находится в милиции. Тогда он приехал к Славе чтобы узнать у него, что произошло, от Славы узнал, что кого то избили и забрали автомашины, но у кого и кто забрал автомашины ни он, ни Слава не знали. Он тут же позвонил Иванову Владимиру, который пояснил, что вся проблема из -за таджика, и документы, которые находятся в салоне его автомашины, также принадлежат таджику. Иванов Владимир
сказал, что находится в квартире по улице ХХХХ и попросил подъехать к магазину «Восток Мебель», где его будет ожидать Светлана, которая хотела писать заявление в милицию. Он попросил свою знакомую Бондарь Наталью повозить его по городу по делам на ее автомашине «Митсубиси Ауртрек». Однако знакомые ему сказали, что Светлане заявление в милицию писать бессмысленно по поводу того, что её в конце февраля избили парни, так как побои на лице сошли, не было ни следов, ни синяков, ни ссадин. Затем Бондарь Н. на своей автомашине довезла его до жилого дома расположенного напротив магазина «Кристалл», где из салона его автомашины он забрал пакет с документами и ключами от автомашины. После чего снова сел в салон автомашины Бондарь Натальи и стал звонить Иванову Владимиру, от которого узнал номер сотового телефона некого парня по имени Константин. Созвонившись с Костей, договорились о встрече возле здания УЛРЗ. Поехали на ХХХХ к зданию УЛРЗ, встретившись с Константином, он стал интересоваться, что именно произошло, на что Константин пояснил, что парни, находясь в ХХХХ требовали от него и от его дальнего родственника таджика деньги в сумме 100000 рублей, при этом избили их. Но ввиду того, что деньги ни он, ни его дальний родственник таджик, передать парням не смогли, так как такой суммы денег у них нет, то парни забрали принадлежащую ему и принадлежащую его дальнему родственнику автомашины. Он спросил у Константина как можно урегулировать данную ситуацию. На что Константин ответил, что ему необходимо посоветоваться с супругой пообещал позвонить в 19 часов. Когда они сели в автомашину Бондарь и поехали, то его задерживали сотрудники милиции, а пакет с документами оставался лежать в салоне автомашины « Митсубиси Ауртрек»

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Ким Гван Сен следует, что в ХХХХ он временно проживал у своего знакомого Бузунова Дениса в квартире ХХХХ по ХХХХ В этой квартире постоянно находится много молодых людей, которые, то приходят, то уходят. ХХХХ года он проснулся ближе к обеду, вышел во вторую комнату и увидел, что в квартире находятся Султанов Арсен, Бакуменко Светлана и еще какие-то парни, также в комнате был незнакомый ему парень таджик, которого все называли Бек или Рома. Как этот таджик оказался в квартире он не знает. Он пошел в магазин за продуктами, а когда вернулся, ушел в свою комнату вместе с Бакуменко. Периодически он выходил из своей комнаты и слышал обрывочные фразы и разговор о том, что парень, который избил Светлану в конце ХХХХ, работает на заводе УЛРЗ, что его зовут Костей. Кроме этого, он отчетливо слышал, как Султанов Арсен и другие парни решали между собой каким образом и на чем они поедут на УЛРЗ, чтобы поговорить с парнем по имени Костя. Примерно к 17 часам 00 минут Султанов Арсен и парень по прозвищу « Молодой» поехали за Константином на завод УЛРЗ. Примерно через минут 40 к дому подъехала автомашина серого цвета марки « Тойота Раум» за водительским сидением находился парень по имени Костя, тот который избил Светлану, а также из салона вышел Иванов Владимир. Все зашли в квартиру, парню по имени Константин предложили присесть на диван. Парни стали общаться с Костей, он в разговоре не участвовал, а сидел и пил чай. Парни говорили Константину, зачем он избил Светлану. Парень по имени Константин не отрицал того, что действительно избил Светлану. После этого он вышел из комнаты - зала и направился в комнату, где находилась Светлана. Примерно через некоторое время в комнату зашел парень, но кто именно он не помнит, который попросил либо тряпку, либо туалетную бумагу. Он дал кусок туалетной бумаги, через некоторое время он снова зашел в зал и увидел, что у парня по имени Константин под правым глазом отчетливо был виден синяк, на столе, лежал сверток туалетной бумаги, пропитанный кровью, на диване также он увидел пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он понял, что Костю избивали, но кто избивал, не знает, так как в это время находился в другой комнате. Константин придерживал одной рукой свое ухо. Затем, кто- то из присутствующих парней стали интересоваться у Константина, как он будет решать возникшую проблему. Константин ничего толком не отвечал, но таджик по имени Бек, обращаясь к Константину, предлагал ему что- нибудь придумать. Константин ответил, что он простой гражданин, работает на УЛРЗ обычным рабочим. Кто-то из парней сказал парню по имени Константин, что заберет его автомашину марки « Тойота Раум», но кто именно это предложил, он не помнит. Кто–то из парней также поинтересовался у Константина, где документы на автомашину марки «Тойота Раум», Константин ответил, что документы на
автомашину марки «Тойота Раум» находятся в автомашине. Сразу же Константин вытащил из кармана ключи от автомашины, а так как Иванов Владимир стоял возле входа, то ключи взял Иванов и вышел с ними на улицу. Через некоторое время Иванов Владимир снова зашел в помещение квартиры, в руках он увидел у него какие-то документы. Затем кто-то из парней поинтересовался у него, как проехать в ХХХХ. Он ориентировочно пояснил, как туда можно проехать. Затем Константин, по требованию парня по имени Слава, корейской национальности, стал писать расписку, в ней Константин указал, что якобы взял в займы деньги в сумме 100000 рублей, которые обязуется впоследствии вернуть. После того, как Константин написал собственноручно расписку, все стали расходиться. Большая часть парней вышла из комнаты, в том числе и Константин. При этом кто - то из парней поинтересовался у него, долго ли по времени ехать до ХХХХ. Он предположил, что парни по - видимому вместе с Константином собрались ехать в ХХХХ. Зачем они поехали в ХХХХ, он не интересовался, так как ему было неинтересно. Он вообще старался меньше времени проводить в комнате, где находился Константин и таджик «Бек». Когда парни и Константин уехали, в комнате оставались Арсен, Слава -парень корейской национальности, таджик « БЕК» и во второй комнате находилась девушка по имени Света, которая вообще не выходила ни разу из комнаты. Примерно в 22 часа в квартиру зашли парень по имени Константин, Иванов Владимир, парень по прозвищу «молодой», и парень корейской национальности по имени Евгений. Кто-то поинтересовался у Константина, нашел ли он деньги, однако Костя ответил, что денег он не нашел. Костя пояснил, что ему нужно встретить со своей супругой ему кто-то из парней предложил поговорить с ней по телефону, однако он сказал, что с ней нужно поговорить лично. Больше он со своей комнаты не выходил. Вечером, по просьбе одного из парней, он у своей знакомой взял ключи от квартиры ХХХХ по ул. ХХХХ и вместе с таджиком уехал туда, на эту же квартиру приехали Иванов и Султанов. Утром ХХХХ года он проснулся ближе к обеду от шума и увидел, что в квартире находятся сотрудники милиции, все они были доставлены в отдел милиции. Таджика уже в квартире не было, куда он делся, он не знает.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля Белоноженко Д.М. следует, что ХХХХ года он находился на дежурстве во 2-ом отделе милиции, дежурил в составе следственно-оперативной группы. Около 22 часов вечера, он вместе с участковым инспектором Ивановым Русланом находился в ХХХХ по ХХХХ, работал по заявлению. В это время с ними связался дежурный по 2-ому отделу и направил их на ХХХХ к ХХХХ дежурный пояснил, что там какие-то семейные разборки и необходимо проехать по указанному адресу и уладить конфликт.

Подъехав к дому ХХХХ по ХХХХ они увидели, что возле дома стоит автомашина марки «Тойота-Чайзер» черного цвета, возле автомашины стояли двое парней, один корейской национальности, а второй – русский, темноволосый. У парня корейской национальности были с собой документы на автомашину и водительское удостоверение, по ним была установлена его личность – Югай. У второго парня был паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт, по ним была установлена личность – Смирнов. Недалеко от них стояли житель ХХХХ Кузьмичев Константин и его жена Кузьмичева Александра.

Когда они подошли к ребятам, он был в форменной одежде, представился и спросил, что произошло. Кузьмичева Александра стала кричать, что ее мужа удерживают силой и требуют с него большую сумму денег. Сам Кузьмичев стоял и молчал. Но на лице у него были кровоподтеки, ссадины, под левым глазом – синяк. Было видно, что он очень напуган. Смирнов и Югай стали говорить, что все нормально. Смирнов объяснял, что Кузьмичев их друг, с которым они давно не виделись, а встретившись загуляли и он (Кузьмичев) боялся ехать домой к жене, поэтому они привезли его для того, чтобы «отмазать» от жены. Однако Кузьмичева Александра говорила, что эти парни приехали и требуют с Кузьмичева 100 000 рублей, т.к. он совершил ДТП.

Они приняли решение доставить всех в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Он изъял телефоны у Югай и Смирнова, т.к. им постоянно звонили, также он забрал у них документы, удостоверяющие личность. Все были доставлены во 2-ой отдел милиции на ХХХХ.

При беседе с Кузьмичевым было установлено, что эти ребята вымогают у него деньги в сумме 100 000 рублей и поэтому привезли его по месту жительства к жене для того, чтобы он взял деньги. А его товарищ находится у них в заложниках, и если он не привезет вовремя деньги, то его товарищу «будут отрезать по пальцу за просроченное время». Также Кузьмичев рассказал, что у него и его товарища эти ребята отобрали автомашины, удерживали на квартире в ХХХХ по ХХХХ, где их избивали и требовали деньги. Причину, по которой Кузьмичева и его товарища избивали, он назвал «из-за девушек». Что якобы несколько недель до этого он ( Кузьмичев ) и его товарищ познакомились с девушками, гуляли с ними, поехали в сторону ХХХХ, где между ними и девушками произошел конфликт и они высадили этих девушек. И девушки пообещали им отомстить, сказав, что у них будут проблемы.

Выяснив все обстоятельства происшедшего, они отвезли Смирнова и Югай в УВД по УГО и передали их следственно-оперативной группе для дальнейшей работы и установления всех обстоятельств дела.

Вина подсудимых также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-заявлениями потерпевших Туйчиева А.Ф. и Кузьмичева К.В., согласно которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных им виновных лиц, которые незаконно удерживали их и вымогали деньги, применяя насилие. ( т.1л.д. 2.4);

-рапортами сотрудников милиции, свидетельствующих об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 17-21);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого произведен осмотр квартиры ХХХХ по ХХХХ В квартире обнаружены и изъяты предметы: металлическая палка и боксерская перчатка со следами бурого цвета, похожими на кровь. ( т.1л.д. 34-40);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого произведен осмотр квартиры ХХХХ по ул. ХХХХ В квартире обнаружены и изъяты предметы: пустые банки из-под пива, мужская куртка в кармане, которой находилась ксерокопия паспорта на имя Туйчиева А.Ф. и временное разрешение на имя Туйчиева А.Ф. ( т.1л.д. 42-43);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого на территории ИП Самохин, расположенной по ХХХХ обнаружена и изъята автомашина «Ниссан-Скайлайн» транзитный номер ХХХХ (т.1,л.д. 44-45 );

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого из салона автомашины « Митсубиси Ауртрек», принадлежащей Бондарь Н.А., изъяты документы на имя Кузьмичева К.В., Кузьмичевой А.А., на автомашину «Тойота Раум» гос. номер ХХХХ расписку на имя Югай Е.Б. (т.1л.д. 46-47);

-автомашина «Тойота-Раум» государственный регистрационный знак А 805 УЕ и паспорт транспортного средства серии 25 СХ ХХХХ осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1, л.д. 92-94, т.3л.д. 57-60);

- паспортом транспортного средства серии ХХХХ ХХХХ, согласно которого автомашина «Тойота-Раум» государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежит Кузьмичевой А.А. ( т. 1л.д. 103);

- паспортом транспортного средства серии ХХХХ, автомашина «Ниссан Скайлайн» транзитный номер ХХХХ принадлежит Туйчиеву А.Ф. (т.1,л.д.119-120);

-боксерская перчатка, металлическая пружина и металлические банки осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.(т. 1,л.д. 164-167) ;

-распиской, согласно которой Кузьмичев Константин Викторович, имеющий паспорт серия ХХХХ выдан ОУФМС России по ХХХХ в ХХХХ взял в долг денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч рублей) у Югай Евгения Борисовича и обязуется отдать в полном размере всю сумму до ХХХХ

-протоколом опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевший Кузьмичев К.В. опознал Султанова Арсена Алибеговича, как лицо, совершившего в отношении Туйчиева А.Ф. и него вымогательство денежных средств ХХХХ года в квартире ХХХХ ХХХХ ( т. 2, л.д. 1);

- протоколом опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевший Кузьмичев К.В. опознал Смирнова Алексея Алексеевича, как лицо, совершившего в отношении Туйчиева А.Ф. и него вымогательство денежных средств ХХХХ года в квартире ХХХХ ХХХХт.2,л.д. 2);

- протоколом опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевший Кузьмичев К.В. опознал Иванова Владимира Сергеевича, как лицо, совершившего в отношении Туйчиева А.Ф. и него вымогательство денежных средств ХХХХ года в квартире ХХХХ ХХХХ (т. 2,л.д. 3);

- протоколом опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевший Туйчиев А.Ф. опознал Иванова Владимира Сергеевича, как лицо, совершившего в отношении него вымогательство денежных средств ХХХХ года в квартире ХХХХ ХХХХ ( т. 2,л.д. 4);

- протоколом опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевший Туйчиев А.Ф. опознал Султанова Арсена Алибеговича, как лицо, совершившего в отношении него вымогательство денежных средств ХХХХ года в квартире ХХХХ ХХХХ (т. 2,л.д. 5);

- протоколом опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевший Туйчиев А.Ф. опознал Смирнова Алексея Алексеевича, как лицо, совершившего в отношении него вымогательство денежных средств ХХХХ года в квартире ХХХХ ХХХХ ( т. 2,л.д. 6);

-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого на поверхности двух металлических банках, изъятых в квартире ХХХХ по ул. ХХХХ три следа пальцев рук оставлены Туйчиевым А.Ф., два следа пальцев рук оставлены Ивановым С.В., два следа пальцев рук оставлены Султановым А.А. (т.2,л.д.201- 209);

-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого на боксерской перчатке обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Кузьмичева К.В. (т.3л.д. 1-4 );

- справкой, согласно которой у гр-на Шаропова Х.Ш. имеются телесные повреждения в виде «кровоизлияние в коньюктиву правого глаза, ушиб мягких тканей лица». ( т. 3, л.д. 12-14 );

- справкой, согласно которой у гр-на Туйчиева А.Ф. имеются телесные повреждения в виде «кровоизлияние в коньюктиву, ушиб мягких тканей лица». (т. 3, л.д. 20-22);

-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого у Кузьмичева К.В. имелись телесные повреждения в виде ссадины и гематомы в области левого уха, обширной гематомы на веках правого глаза и в области нижней конечности, закрытого перелома 10 ребра слева по заднеподмышечной линии без смещения, гематом: на спине слева и в области правого бедра по задней поверхности. Данные телесные повреждения в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. ( т. 3 л.д. 45-51);

-протоколом осмотра документов, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых расписка осмотрена в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела. ( т.3л.д.57-60);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого Туйчиев А.Ф. по фотографии опознал оружие марки «Сайга», аналогичное которому было у парня по имени Слава в руках ХХХХ

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий подсудимых:

СМИРНОВА А.А. ИВАНОВА В.С. и СУЛТАНОВА А.А. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в отношении потерпевшего Туйчиева А.Ф.)- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

СМИРНОВА А.А. и ИВАНОВА по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в отношении потерпевшего ШАРОПОВА Х.Ш.– нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

СМИРНОВА А.А., ИВАНОВА в.С., СУЛТАНОВА А.А. и ЮГАЙ Е.Б. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ ( в отношении потерпевшего Кузьмичева К.В.) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также письменных материалов уголовного дела.

Также, признавая вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях доказанной, суд исходит из позиции подсудимых Иванова В.С. и Югай Е.Б., высказанной в ходе судебного заседания. Изменив свою позицию в части предъявленного обвинения подсудимые ИВАНОВ В.С. и ЮГАЙ Е.Б. пояснили в суде, что они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и доверяют показаниям потерпевших по обстоятельствам предъявленного им обвинения. В связи с тем, что у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку их показания стабильны и последовательны, они согласуются с письменными материалами уголовного дела, а также их показания подтверждают и подсудимые ИВАНОВ, ЮГАЙ, а также частично и подсудимые СУЛТАНОВ и СМИРНОВ, у суда есть основания сделать вывод о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Оглашенные показания Иванова и Югай, данные ими в ходе предварительного следствия, даны ими в присутствии адвокатов, то есть получены в соответствии с законом.

Суд не соглашается с мнением защиты и подсудимых в той части, что действия подсудимых по ст. 163 ч.2 УК РФ следует квалифицировать единым составом, поскольку версию о едином умысле на совершение преступлений в отношении обоих потерпевших они высказали лишь в ходе судебного заседании. Как установлено в судебном заседании первоначально в квартиру 6 ХХХХ по ХХХХ в г. ХХХХ был привезен потерпевший Туйчиев, которому первоначально высказывались различные требования, после чего было высказано требование о передаче 100 000 рублей, якобы за причиненный моральный вред знакомой подсудимых. Как пояснил в судебном заседании потерпевший Туйчиев, до приезда Кузьмичева в вышеуказанную квартиру, подсудимые и другие неустановленные лица не высказывали требований, что и Кузьмичев должен заплатить 100 000 рублей за причиненный девушке Светлане моральный вред. Данное требование прозвучало лишь после того, как Кузьмичев уже был в квартире. Не соглашаясь с доводами защиты и подсудимых, суд исходит и из того, что в каждом конкретном случае состав группы был различен. В совершении преступления в отношении потерпевшего Туйчиева А.Ф. участвовали подсудимые: Иванов, Смирнов и Султанов наряду с другими неустановленными лицами; в совершении преступления в отношении Кузьмичева К.В. участие наряду с Ивановым, Султановым, Смирновым и другими неустановленными лицами принимал Югай.

Суд не согласен с мнением защиты в той части, что в отношении потерпевшего Шаропова был совершен неквалифицированный состав преступления. По мнению суда, установлено, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, что ранее подсудимые Иванов и Смирнов с потерпевшим Шароповым знакомы не были, какие-либо отношения между ними отсутствовали. Ссылка защиты на то, что неприязненные отношения между Шароповым, а также Ивановым и Смирновым возникли в процессе разговора, судом признаются несостоятельными. В процессе нанесения Шаропову ударов подсудимые никаких требований Шаропову за исключением открыть дверь не предъявляли и не высказывали. Суд также считает, что свое волеизъявление о привлечении виновных к уголовной ответственности потерпевший Шаропов Х.Ш. высказал в протоколе его допроса. Также суд считает немаловажным отразить тот факт, что по преступлению в отношении Шаропова Х.Ш. первоначально Иванову и Смирнову предъявлялось другое обвинение, не требующее написания заявления и не относящееся к делам частного обвинения.

Исходя из изложенного суд считает, что оснований для переквалификации действий подсудимых, либо прекращении уголовного дела в части предъявленного подсудимым обвинения, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимых Югай Е.Б., Иванова В.С. и Смирнова А.А. является наличие малолетних детей, данный факт, по мнению суда, подтвержден как материалами дела, так и показаниями свидетелей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что Смирнов А.А. не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, по месту нахождения в учреждении ИЗХХХХ удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим возмещен;

подсудимый Иванов В.С. не судим, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен, имеет малолетнего ребенка, по месту нахождения в учреждении ИЗ-ХХХХ характеризуется удовлетворительно;

подсудимый Югай Е.Б. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен;

подсудимый Султанов А.А. не судим, по месту нахождения в учреждении ХХХХ характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

С учетом содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить в отношении Иванова В.С., Смирнова А.А., Югай Е.Б. и Султанова А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд оставляет за потерпевшим Шароповым Х.Ш. право обращения при наличии претензий по возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ИВАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, СУЛТАНОВА АРСЕНА АЛИБЕГОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший Туйчиев А.Ф.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, каждому.

Признать СМИРНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ИВАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, СУЛТАНОВА АРСЕНА АЛИБЕГОВИЧА, ЮГАЙ ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший Кузьмичев К.В.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, каждому.

Признать СМИРНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА и ИВАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно СМИРНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ, ИВАНОВУ ВЛАДИМИРУ СЕРГЕЕВИЧУ, СУЛТАНОВУ АРСЕНУ АЛИБЕГОВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы сроком : ИВАНОВУ В.С.- 5 (пять) лет без штрафа, СМИРНОВУ А.А.- 5 (пять) лет без штрафа, СУЛТАНОВУ А.А. – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Наказание СМИРНОВУ А.А., ИВАНОВУ В.С., СУЛТАНОВУ А.А. и ЮГАЙ Е.Б. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания СУЛТАНОВУА.А., ИВАНОВУ В.С. и СМИРНОВУА.А. исчислять с ХХХХ года, каждому; ЮГАЙ Е.Б. с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении СМИРНОВА А.А.. ИВАНОВА В.С., СУЛТАНОВА А.А. и ЮГАЙ Е.Б. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: боксерскую перчатку, металлическую пружину и металлические банки, осмотренные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить.

Деньги в сумме 23500 (двадцать три тысячи пятьсот рублей), хранящиеся в бухгалтерии УВД по УГО; мобильный телефон марки «NOKIA», хранящийся при уголовном деле, возвратить ЛИ А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденные имеют право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

СУДЬЯ - Г.И. МИЛЬЧАКОВА