1-678/2010



Дело № 1 – 678 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурора Захаровой А.А.,

защитника Ким Л.И.,

предоставившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Даулбаева К.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даулбаева Константина Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Даулбаев К.А. ХХХХ года примерно в 11 часов, находясь на автомобильной стоянке, расположенной на перекрестке улиц Ивасика-Достоевского в ХХХХ, нашел, т.е. незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин) массой 9,960 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в управляемом им автомобиле «Toyota Soarer» транзитный знак ХХХХ в районе ХХХХА по ХХХХ в ХХХХ, примерно до 20 часов 30 минут ХХХХ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Даулбаев К.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Даулбаев К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной л.д.12), требование о судимости л.д.104), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.101,103), характеристики л.д.118), копии приговоров л.д.112-113,115-116), постановление об условно-досрочном освобождении л.д.107).

Содеянное подсудимым Даулбаевым К.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Даулбаев К.А. не судим, совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно требованиям п.7 ст.316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даулбаева Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Даулбаеву К.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина