1-685/2010



Дело № 1-685-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого Рыжкова П.В.,

защитника - адвоката Леденева Ю.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова Павла Викторовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков П.В. имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин весом не менее 0,17 г, которое незаконно хранил до ХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта. ХХХХ года с 11 часов 15 минут до 12 часов 05 минут, находясь по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, Приморского края, имея умысел на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность данного деяния, незаконно сбыл Синицыну, который на основании ст.6,8 Закона РФ об «Оперативно-розыскной деятельности ФЗ ХХХХ от ХХХХ года», проводил проверочную закупку наркотических средств, за 1500 рублей два полиэтиленовых свертка с веществом, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ, от ХХХХ года, наркотическим средством - героином, в количестве 0,07 г и 0,10 г., общим количеством 0,17 г. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин весом не менее 0,12 г, которое незаконно хранил до ХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта. ХХХХ года с 11 часов 15 минут до 11 часов 55 минут, Рыжков П.В., находясь по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, Приморского края, имея умысел на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность данного деяния, незаконно сбыл Синицыну, который на основании ст.6,8 Закона РФ об «Оперативно-розыскной деятельности ФЗ ХХХХ от ХХХХ года», проводил проверочную закупку наркотических средств, за 1500 рублей два полиэтиленовых свертка с веществом, признанным согласно заключению эксперта ХХХХ, от ХХХХ года, наркотическим средством - героином, в количестве 0,07 г и 0,05 г., общим количеством 0,12 г. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Рыжков П.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щукин А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Рыжкова П.В. (ХХХХ года) правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Его же действия (ХХХХ года) правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Рыжков П.В. не судим, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание Рыжкова П.В.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Местом отбывания наказания Рыжкову П.В. в силу ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.228.1 ч. 1 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжкова Павла Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Рыжкова П.В. – содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-ХХХХ, Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – героин 0,13 г., 0,08 г., 5 штук шприцев, стеклянную бутылку, три ватных тампона – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ХХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко