1-690/2010



Дело № 1- 690/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – Уссурийского городского прокурора Буштрук А.В.,

адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Саввич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Саввич Вячеслава Юрьевича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого:

ХХХХ года мировым судьёй участка ХХХХ ХХХХ ХХХХ края по ст. 119, 116 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

ХХХХ года мировым судьёй судебного участка ХХХХ ХХХХ края по ст. 119 ч.1, 79, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саввич Вячеслав Юрьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года примерно в 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, в процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанёс один удар ножом в область живота гражданке Коханюк Г.Г., причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением 4 сегмента печени и развитием гемоперитонеума (скопление жидкой крови объёмом 600,0 мл. и сгустков объёмом 400,0 мл. в брюшной полости по клиническим данным), что является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Саввич В.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Саввич В.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Саввич В.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явку с повинной Саввич В.Ю., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Саввич В.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года, Саввич В.Ю. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Саввич В.Ю. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Саввич В.Ю. наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 13927 рублей 80 копеек за нахождение потерпевшей Коханюк Г.Г. на стационарном лечении в горбольнице ХХХХ, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Саввич В.Ю.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саввич Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения в отношении Саввич В.Ю. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства – нож, три стакана, две банки, женский халат, фрагмент хлопчатобумажной ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Саввич В.Ю. в пользу ООО Страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс» 13927 рублей 80 копеек (тринадцать тысяч девятьсот двадцать семь рублей 80 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Саввич В.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Саввич В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко