1-688/2010



Дело № 1- 688-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой Тимофеевой Я.М.,

защитника- адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

потерпевшей Новиковой Т.В.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой Яны Михайловны, родившейся ХХХХ ХХХХ не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева Я.М. ХХХХ года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, находясь в гостях в квартире ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из указанной квартиры мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH- F480» стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Новиковой Т.В. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 6100 рублей.

Подсудимая Тимофеева Я.М., после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Ущерб возместила.

Потерпевшая Новикова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения общего порядка судебного разбирательства, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Тимофеевой Я.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Тимофеева Я.М.. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Подсудимая полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, добровольно написала явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместила, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признал в качестве смягчающих ее наказание и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить наказание условное в виде лишения свободы, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофееву Яну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Тимофееву встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Тимофеевой Я.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH- F480» - оставить у потерпевшей Новиковой Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко