1-689/2010



Дело № 1-689/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора Евдокимова А.А.,

подсудимой - Бабенко А.А.,

защитника - адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабенко Анны Алексеевны, родившейся ХХХХ ХХХХ не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бабенко А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ХХХХ года около 11.00 часов, находясь в ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ незаконно, без цели сбыта, умышлено приобрела у Мишина Д.А. вещество, общей массой 8,845 г, в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ 681. Указанное наркотическое средство Бабенко А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила в ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края до ХХХХ года, когда сотрудниками милиции при производстве обыска по указанному адресу в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 05 минут в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в шприце массой 4,259 г. и в 12 полиэтиленовых свертках массой 4,586 г., общей массой 8,845 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХХ от ХХХХ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Бабенко А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евдокимов А.А. и адвокат Копейкин М.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бабенко А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бабенко А.А. не судима л.д. 198), на учете у психиатра не состоит л.д. 195), состоит на учете у нарколога с ХХХХ года с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления каннабиноидов» л.д. 197), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 200).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении Бабенко А.А. наказания, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Принимая во внимание сведения о составе и материальном положении семьи подсудимой, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабенко Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Бабенко А.А.. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бабенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,189 г., 1,436 г., 4,483 г. и 4,186 г.; смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,210 г., миску, два шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева