1-696/2010



Дело № 1- 696 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского
прокурора Хлынцева С.В.,

защитника Жезлова Ю.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Литвинова С.С.,

при секретаре Пирожковой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинова Сергея Станиславовича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ Советским судом ХХХХ по ст. 147 ч.2, 210 УК РСФСР, ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г»,69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ХХХХ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня,

ХХХХ Советским судом ХХХХ по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г»,222 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Артемовского городского суда приговор приведен в соответствие с ФЗ-162 от ХХХХ, освобожден от наказания по ст.69 ч.3 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, ХХХХ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней,

ХХХХ Артемовским городским судом по ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.3. 158 ч.3,69, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением надзорной инстанции Приморского краевого суда от ХХХХ приговор изменен, наказание, назначенное по ст. 70 УК РФ снижено до 5 лет 2 месяцев лишения свободы, ХХХХ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»,159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов С.С. ХХХХ года в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, находясь возле здания «Старого ГУМа», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Семлянских Р.П., попросил у него щенка породы «доберман» стоимостью 2000 рублей, чтобы показать жене. Заведомо зная, что обещание не выполнит, взяв щенка, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб.

Он же, ХХХХ года примерно в 9 часов 48 минут, находясь в магазине «Семьсот», расположенном в ХХХХ, ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к витрине с сотовыми телефонами, и путем повреждения замочной планки, просунув руку, т.е. незаконно проник в витрину, являющуюся иным хранилищем, и тайно похитил два сотовых телефона марки «Самсунг GT-В7300» стоимостью 11760 рублей каждый, принадлежащие ООО «Сотовик», причинив ущерб на общую сумму 23520 рублей. После чего Литвинов С.С. с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Литвинов С.С. вину признал полностью и показал, что 8 марта в газете «Из рук в руки» прочитал объявление о продаже собаки. Позвонив по телефону, приехал и выбрал щенка. В начале умысла обманывать не было, умысел оставить щенка возник в машине. Попросил показать щенка жене, которая работает в старом ГУМе. С владельцем собаки подъехали к магазину, он взял щенка и зашел через служебный вход, сказал, что вернется через 10 минут, однако потом возник умысел на хищение собаки и от Семлянских скрылся, позже добровольно вернул ему собаку. ХХХХ находился на остановке ДБ «Экспресс» ждал автобус, чтобы поехать в городскую больницу для прохождения медицинской комиссии. Было холодно, поэтому зашел в магазин, чтобы положить деньги на телефон. Продавец пояснила, что платежи не принимаются. Он подошел к витрине и похитил два телефона, которые продал на центральном рынке. Через два дня зашел в магазин «Сотовой связи» положить деньги, продавец стала настойчиво предлагать ему посмотреть телефоны. В это время приехали сотрудники милиции и задержали его. Явки с повинной писал добровольно, в содеянном раскаивается.

Свидетель Василец В.Г. пояснил, что ХХХХ года заступил на дежурство с Беспаловым и Горячевым. Около 11 часов поступил вызов, они проехали в магазин «Семьсот», расположенный по ХХХХ, где кассиры опознали мужчину, который ранее похитил у них два сотовых телефонов. Данный мужчина находился в магазине, показали его фотографию, которая была получена с видеокамеры, установленной в магазине, после чего подсудимый был доставлен в отделение милиции. С ним находились старший лейтенант Беспалов и водитель Горячев. Подсудимый был одет в темные брюки и красную куртку.

Свидетель Кузнецова Т.С. пояснила, что ХХХХ года подошла к витрине и выкладывала поступившие телефоны, заметила, что одна витрина вскрыта и отсутствуют два телефона, на месте остались только ценники от них. Пригласила продавца Метищеву, она пояснила, что телефоны не продавала. Вместе просмотрели видеозапись, на которой увидела подсудимого, он обошел несколько раз магазин, приблизился витрине, замешкался, что-то сделал с дверцей, взял два телефона, после чего быстро вышел из магазина. Она позвонила в милицию, по всем филиалам были разосланы фотографии с подсудимым, ХХХХ позвонили и сообщили, что на торговой точке, расположенной по ХХХХ задержан указанный мужчина. Витрина, где находятся сотовые телефоны, представляет собой несколько квадратных стеклянных витрин, которые закрываются на замок. Когда мужчина был задержан, опознала подсудимого, он был одет в красную куртку. В день кражи он был одет в темную одежду. Телефоны не возвращены, ущерб не возмещен.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Семлянских Р.П. следует, что у него имеется собака породы «Доберман», которая родила щенков. Он решил продать данных щенков и дал объявление в газету из «Рук в руки», оставил номер телефона своей сожительницы Ференс К.В. ХХХХ года примерно в 10 часов позвонила Ференс К.В. и сообщила о том, что мужчина хочет купить щенка. Через некоторое время пришел мужчина, который был одет в красную куртку, впоследствии узнал, что это Литвинов С.С., который посмотрел щенков и выбрал одного черного окраса, суку.
Он спросил можно ли показать данного щенка жене, которая работает в магазине «Старый ГУМ» и посоветоваться по поводу покупки, предложил в залог банковскую карту «Виза» и военный билет. Он отказался брать документы, предложил отвести Литвинова С.С. к жене. Они подъехали к магазину «Старый ГУМ» к продовольственным складам по ХХХХ. Литвинов С.С. сказал, покажет щенка жене и если он щенок понравится, купит его за 6000 рублей, затем вместе со щенком он зашел через служебный вход, обещал вернуться через 10 минут. Не дождавшись Литвинова С.С, он зашел в дверь в магазина, прошел через торговый зал магазина и вышел через центральный вход на ХХХХ, Литвинова С.С. нигде не было. Стал звонить ему на телефон, но трубку никто не брал, а при повторных звонках телефон был недоступен. В результате ему был причинен ущерб на сумму 2000 рублей л.д.109).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Сервианова С.С. следует, что он является руководителем розницы в компании ООО «Сотовик». ХХХХ года от сотрудников магазина «Семьсот», расположенного по ХХХХ, узнал, что в магазине произошла кража двух сотовых телефонов «Самсунг» стоимостью 11760 рублей, каждый на общую сумму 23520 рублей. Просмотрев видеозапись с камер наблюдения, установленных в магазине, увидел, что ХХХХ года примерно в 9 часов 48 минут в магазин зашел мужчина 40 лет худощавого телосложения, подошел к стойке витрины с телефонами и немного постояв, открыл дверцу и что-то положил в карман, после чего резко вышел из магазина. Когда мужчина выходил из магазина, было видно, что отсутствуют два сотовых телефона, в результате кражи причинен ущерб на сумму 23520 рублей л.д.27-29).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Волчек B.C. следует, что она работает продавцом в ООО «Сотовик» магазине «СемьСот» по ХХХХ. ХХХХ года примерно в 10 часов 10 минут находилась на работе, в это время в магазин зашел незнакомый мужчина на вид 35-40 лет, был одет в красную куртку, он вел себя подозрительно. По находящейся в магазине фотографии мужчины, который ХХХХ года похитил два сотовых телефона из магазина «СемьСот» по ХХХХ опознала мужчину и вызвала сотрудников милиции, которые задержали его, позднее узнала его фамилию - Литвинов С.С. л.д.60-61).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Федько В.И. следует, что он является индивидуальным предпринимателем ИП «Федько» и у него имеется магазин «Золото и Ко», расположенный на территории «Центрального рынка» по ХХХХ бутик ХХХХ. ХХХХ года примерно в 10 часов 05 минут в магазин зашел мужчина, и предложил купить у него сотовый телефон марки «Samsung GT-B7300». Он согласился и проверил код телефона, затем составил договор купли-продажи, мужчина предоставил военный билет на имя Литвинова С.С., данные военного билета внес в договор купли продажи, после этого передал ему 3500 рублей. В тот же день примерно в 14 часов в магазин зашли двое незнакомых парней, которые приобрели данный телефон л.д.52-53).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ференс К.В. следует, что проживает с Семлянских Р.П. У них имеется собака породы «Доберман», которая родила щенков, они решили продать их, дали объявление в газету «Из рук в руки», указали номер ее телефона. ХХХХ года примерно в 10 часов позвонил мужчина, она назвала адрес, и сообщила Семлянских Р.П., что мужчина хочет посмотреть щенков. Примерно в 10 часов 40 минут позвонил Семлянских Р.П., сказал, что пришел Литвинов С.С., и выбрал щенка черного цвета, суку, попросил разрешения показать его жене и посоветоваться с ней, предложил оставить в залог банковскую карту «Виза» и военный билет. Семлянских и Литвинов поехали к магазину «Старый ГУМ» по ХХХХ, Литвинов вместе со щенком зашел в служебный вход, обещал вернуться через 10 минут. Не дождавшись его, Семлянских Р.П. зашел в дверь магазина, прошел через торговый зал и вышел через центральный вход на ХХХХ, но Литвинова нигде не было. Он звонил Литвинову, трубку никто не брал, при повторных звонках телефон был недоступен. Она так же звонила на номер Литвинова, но телефон был отключен л.д.111-112).

Вина подсудимого Литвинова С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении дела л.д.1), заявлением Сервианова С.С., Семлянских Р.П. л.д. 3, 87-88), справкой о стоимости телефонов л.д.7), протоколом осмотра места происшествия л.д.9-16, 91-93, 106-107), согласно которому осматривались витрины магазина «СемьСот», где обнаружено повреждение затворной планки, из магазина «Золото и Ко» изъята запись видеонаблюдения, договором купли-продажи л.д.18), постановлением о признании потерпевшим л.д.26,108), протоколом явки с повинной л.д.34,105), протоколом осмотра СД-дисков и затворной планки и щенка л.д.62-67, 113-115), распиской Семлянского Р.П. о получении щенка л.д.118) и другими.

Содеянное подсудимым Литвиновым С.С. образует состав преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Литвинов С.С. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, имеет место работы.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства явки с повинной, поскольку они поданы добровольно, ущерб частично возмещен.

Наличие рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ему следует назначить колонию строгого режима.

Заявленный потерпевшим Сервиановым С.С. иск в возмещение материального ущерба в силу ст. 250 УПК РФ следует удовлетворить в полном объеме.

В части компенсации морального вреда требования потерпевшего удовлетворению не подлежат, поскольку действующим законодательством по имущественным преступлениям компенсация морального вреда не предусмотрена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Литвинова Сергея Станиславовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 159 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.159 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений частично назначить наказание путем частичного сложения, к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Артемовского городского суда от ХХХХ года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Литвинова С.С. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Литвинова С.С. в пользу Сервианова С.С. в возмещение материального ущерба 23500 рублей.

Требования потерпевшего Сервианова С.С. в части компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства – щенка добермана, хранящегося у потерпевшего Семлянских Р.П., вернуть по принадлежности, СД диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина