1-679/2010



Дело №1-679/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого Гергенрейдер В.И.,

защитника подсудимого – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

а также потерпевших: Моторина А.В., Костырева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гергенрейдер Владислава Игоревича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХг. Уссурийским городским судом Приморского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с ХХХХг.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 228 ч.1, 160 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гергенрейдер В.И. совершил ХХХХг. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ХХХХг. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, ХХХХг. путем растраты похитил чужое имущество, вверенное ему, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ХХХХг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ХХХХг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вышеуказанные преступления Гергенрейдер В.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Гергенрейдер В.И. в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ХХХХг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин указанной квартиры Моторин А.В. спит, тайно похитил принадлежащий Моторину А.В. мобильный телефон марки «NOKIA VL 100» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась симкарта компании МТС стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшему Моторину А.В. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Завладев похищенным, Гергенрейдер В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ХХХХг. примерно 20 час. 50 мин., находясь во втором подъезде ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в оконной раме нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел 1 сверток, содержащий вещество, общей массой 2,885г.. являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Гергенрейдер В.И., незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 час. 55 мин. ХХХХг., когда, находясь во втором подъезде ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, при виде сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности, положил бумажный сверток с наркотическим средством в проем оконной рамы, расположенной между первым и вторым этажом указанного подъезда, откуда данный сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,885г., что является крупным размером, по приезду следственно-оперативной группы ХХХХг. в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 10 мин. был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Он же, ХХХХг. около 14 час. 00 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной по ул.ХХХХ в ХХХХ получил на хранение от Костырева А.Ю. денежные средства в сумме 2500 рублей и пластиковую банковскую карту «Примсоцбанка». Реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, он похитил принадлежащие Костыреву А.Ю. денежные средства в сумме 2500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Костыреву А.Ю. значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, ХХХХг. в период времени с 14 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении Главного Универсального магазина, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, с принадлежащей Костыреву А.Ю. пластиковой банковской карты «Примсоцбанка», посредством банкомата, набрав записанный на карте пинкод, тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, чем причинил потерпевшему Костыреву А.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Гергенрейдер В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ХХХХг. около 20 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, воспользовавшись тем, что хозяйка указанной квартиры Вепрева С.А. спит, ногой выбил замок на входной двери в одну из комнат указанной квартиры, таким образом незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий Рагузову А.Н. DVD-проигрыватель, марки «SONY», стоимостью 2000 рублей, чем причинил Рагузову А.Н. ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Гергенрейдер В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гергенрейдер В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Щербак В.А. также поддержала заявленное Гергенрейдер В.И. ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие Моторин А.В. и Костырев А.Ю. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшего Рагузова А.Н. поступило заявление в письменном виде о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства и отсутствии претензий к подсудимому Гергенрейдер В.И.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гергенрейдер В.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по хищению имущества потерпевшего Моторина А.В. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по хищению денежных средств потерпевшего Костырева А.Ю. на сумму 8000 рублей - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества Рагузова А.Н. – по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По хищению денежных средств Костырева А.Ю. в сумме 2500 рублей ХХХХг. суд полагает, что действия Гергенрейдер В.И. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в объем предъявленного обвинения органы следствия ошибочно включили указание на присвоение Гергенрейдер В.И. денежных средств. Данное указание подлежит исключению из обвинения, при этом установленные фактические обстоятельства не изменяются и исследование собранных по делу доказательств не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Гергенрейдер В.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гергенрейдер В.И. по фактам хищения имущества Моторина А.В., имущества Костырева А.Ю., Рагузова А.Н. по каждому преступлению, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гергенрейдер В.И., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Гергенрейдер В.И. совершил вышеуказанные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, в период испытательного срока, установленного по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХг., в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему указанным приговором подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание Гергенрейдер В.И. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать возмещения причиненного материального вреда с лиц, виновных в причинении ему вреда.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, исковые требования потерпевшего Костырева А.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гергенрейдер Владислава Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 228 ч.1, 160 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по хищению имущества потерпевшего Моторина В.И.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по хищению денежных средств потерпевшего Костырева А.Ю. в сумме 8000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.160 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гергенрейдер В.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гергенрейдер В.И., назначенное по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХг. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХг., окончательно назначив Гергенрейдер В.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Гергенрейдер В.И. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Гергенрейдер В.И. заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Гергенрейдер В.И. исчислять с ХХХХг.

Исковые требования потерпевшего Костырева Алексея Юрьевича удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гергенрейдер Владислава Игоревича в пользу Костырева Алексея Юрьевича в возмещение материального ущерба 10500 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA VL 100» - оставить по принадлежности у потерпевшего Моторина А.В.; DVD-проигрыватель марки «SONY» - оставить по принадлежности у потерпевшего Рагузова А.Н.; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,385г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова