1-694/2010



Дело № 1-694 -2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаля А. Ю.,

подсудимого - Сяченкова А.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшего - Литвина А.В.,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сяченкова Александра Викторовича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сяченков А.В. совершил открытое хищение имущества Литвина А.В. при следующих обстоятельствах.

Сяченков А.В. ХХХХ года около 14 часов, находясь на первом этаже в подъезде дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у Литвина А.В. сотовый телефон марки «Нокиа 6303», стоимостью 5 755 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», ценности для потерпевшего Литвина А.В. не представляющая, на счету которой имелись денежные средства в сумме 60 рулей, и на неоднократные требования вернуть телефон, не возвратил его Литвину А.В., тем самым открыто похитил у Литвина А.В. сотовый телефон марки «Нокиа 6303», чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 5 815 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Сяченков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рогаль А. Ю., потерпевший Литвин А.В., адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сяченкову А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Сяченков А.В. не судим л.д. 41), на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 43), состоит на учете у врача-нарколога с ХХХХ года с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (опиоиды, каннабиноиды) л.д. 42).

По месту жительства Сяченков А.В. характеризуется посредственно л.д. 46).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной л.д. 8).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, лечение подсудимого от наркотической зависимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие у Сяченкова А. В. судимости, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и находит возможным назначить Сяченкову А. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Литвина А. В. о возмещении ущерба в сумме 5 815 рублей, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сяченкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Сяченкова А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Сяченкова Александра Викторовича в пользу Литвина Андрея Владимировича 5 815 рублей (пять тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Сяченкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева