Дело №1-672/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Прасковой Т.В.,
при секретаре Браславской С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского
городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Яковлева Е.С.,
его защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Яковлева Евгения Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее судимого:
ХХХХг. Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,
ХХХХг. ХХХХ судом Приморского края по ст.158 ч.4 п.«в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ до 5 лет лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ХХХХг. по постановлению ХХХХ суда Приморского края от ХХХХг. на 2 года 4 месяца 5 дней;
ХХХХг. мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ХХХХ суда от ХХХХг. и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ХХХХг,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев Е.С. ХХХХ года содействовал незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ХХХХ года в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 45 минут Иванов А.А., действующий в соответствии с Федеральным законом от ХХХХг. ХХХХФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Яковлеву Е.С. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Яковлев Е.С., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, получив от Иванова А.А. денежные средства в сумме 900 рублей для незаконного приобретения наркотического средства, в тот же день около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно приобрел у гражданина Морозова К.В., передав тому 900 рублей, для Иванова А.А. и по просьбе последнего, сверток с веществом, массой 2,47г., являющееся, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг., наркотическим средством маслом каннабиса (гашишные маслом), перемешанным с табаком, в крупном размере (чистая масса масла каннабиса равна 0,43г), которое впоследствии передал Иванову А.А.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Барышников С.П. также поддержал заявленное Яковлевым Е.С. ходатайство.
Государственный обвинитель Захарова А.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева Е.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - то есть пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Яковлев Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Яковлев Е.С. имеет судимости за умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений и учитывает его согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Яковлева Е.С., суд относить его полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но оснований для применения наказания в виде штрафа не находит, поскольку считает, что Яковлев Е.С. с учетом данных о его личности должен определенный период времени находиться под контролем органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Яковлеву Е.С. наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Яковлева Е.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Яковлеву Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Праскова