1-732/2010



Дело № 1- 732/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Панасенко Е.А.,

адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Дьяченко В.П.,

потерпевшей Андриановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дьяченко Виктора Петровича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого:

1). ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка; ХХХХ года постановлением Уссурийского городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев; ХХХХ года освобождён из ХХХХ по отбытию наказания,

2). ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ХХХХ года, мера пресечения – заключение под стражу, избрана ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 2 ст. 159, п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяченко Виктор Петрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества и действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ, попросил у Павленко Т.А. сотовый телефон марки «SONY ERICSSON K 500 i» посмотреть. При этом, заведомо зная, что сотовый телефон Павленко Т.А. не вернёт, злоупотребив доверием потерпевшей Павленко Т.А., взяв у неё сотовый телефон марки «SONY ERICSSON K 500 i» стоимостью 5000 рублей, с которым скрылся. Таким образом, обманув и злоупотребив доверием потерпевшей Павленко Т.А., Дьяченко В.П. похитил сотовый телефон марки «SONY ERICSSON K 500 i», чем причинил потерпевшей Павленко В.П. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В последствии похищенным Дьяченко В.П. распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений находясь на территории Центрального рынка расположенного по ХХХХ в ХХХХ, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, путём свободного доступа, тайно похитил с прилавка торгового киоска кошелёк не представляющий ценности, принадлежащий Андриановой Л.Н., в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Андриановой Л.Н. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным Дьяченко В.П. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Дьяченко В.П. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Дьяченко В.П. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Дьяченко В.П. образуют состав преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ХХХХ г.) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ХХХХ г.).

Явка с повинной Дьяченко В.П. по преступлению от ХХХХ г., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Павленко Т.А. путём возврата похищенного, частичное возмещение ущерба Андриановой Л.Н. признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.161 ч.1 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Преступления по настоящему уголовному делу совершены Дьяченко В.П. ХХХХ года и ХХХХ года, то есть до постановления приговора суда от ХХХХ года, а потому окончательное наказание Дьяченко В.П. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяченко Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дьяченко В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания, назначенного приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, окончательно Дьяченко В.П. назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «SONY ERICSSON K 500 i» хранящийся у потерпевшей Павленко Т.А. оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденному Дьяченко В.П. содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Дьяченко В.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко