1-76/2010 г.



Дело № 1-76-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск 18 февраля 2010 г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - Боцинян Максима Сергеевича,

защитников - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Стебновского В.В., представившего одер ХХХХ

удостоверение ХХХХ

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевших – Игуменовой Г.А., Недайводиной О.Н., Коробкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЦИНЯН МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ХХХХ., ХХХХ ранее судимого:

- ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г л/св. с испытательным сроком на 3 года; ХХХХ. постановлением Уссурийского городского суда водворен в места лишения свободы на срок 3 года;

- ХХХХ года Уссурийским городским судом освобожден условно - досрочно на 1 г. 3 мес. 23 дня,

находящегося под стражей по данному делу ХХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боцинян Максим Сергеевич. ХХХХ в дневное время суток, находясь в ХХХХ ХХХХ где он проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил со стола, расположенного в спальне, ДВД - плеер, марки «Sony», стоимостью 1600 рублей, принадлежащий гр-ке Игуменовой Г.А., причинив ей материальный ущерб в сумме 1600 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ в дневное время суток, находясь в квартире ХХХХ где он проживал, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил подвески производства КНР, черного цвета, с камнями, в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, а также деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр-ке Игуменовой Г.А., причинив ей материальный ущерб в сумме 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ в вечернее время суток, находясь в квартире ХХХХ где он проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил 6 бижутерий производства КНР, сделанные из пластмассы, черного цвета, покрытые золотистым напылением, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; 2 подвески с искусственными камнями стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 2 подвески на коротком шнурке стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 1 браслет стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр-ке Игуменовой Г.А., причинив ей материальной ущерб в сумме 1400 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с июня по ХХХХ, в дневное время суток, находясь возле торгового киоска ИП «Сафончик», расположенного возле дома ХХХХ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил с вешалки, расположенной в указанном киоске, женское платье, стоимостью 1150 рублей, причинив Сафончик Г.А. материальный ущерб в сумме 1150 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ в дневное время суток, находясь возле торгового павильона «Цветы», расположенного по ХХХХ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил растение - пальму, стоимостью 2300 рублей, причинив Недайводиной О.Н. материальный ущерб в сумме 2300 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ, в дневное время суток, находясь в магазине «Женский магазин», расположенном по ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с вешалки похитил женское корректирующее белье, стоимостью 1180 рублей, причинив Загней Е.Б. материальный ущерб в сумме 1180 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ, в дневное время суток, находясь в магазине «Верные друзья», расположенном по ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил диван - лежанку «Цезарь» меховой малый, стоимостью 1105 рублей 72 копейки, причинив Савиной Т.А. материальный ущерб в сумме 1105 рублей 72 копейки, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ в дневное время суток, находясь в торговом зале аптеки ООО «Алга», расположенном по ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с витрины похитил бриджи «артемис» для похудения стоимостью 803 рубля, шампунь «Виши», в количестве 2-х штук, стоимостью 760 рублей, причинив ООО «Алга» материальный ущерб в сумме 1563 рубля, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ около 00 часов 30 минут, находясь на перекрестке ХХХХ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук Коробкова В.А., тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», после чего Боцинян М.С. с похищенным - сотовым телефоном марки «Самсунг» стоимостью 2000 тысячи рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Боцинян М.С, Коробкову В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же, ХХХХ около 00 часов 30 минут, находясь по улице ХХХХ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук Нагорного В.Ф., тем самым открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие гр. Батюта А.И., тем самым, причинил Батюта А.И. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Боцинян М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Боцинян М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний Боцинян М.С., дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и признанных судом допустимым доказательством (том.1, л.д.158-160, 69-171, 238-240; том.2, л.д. 280-282, 315-317, 340-342, 366-368, 392-396), следует:

По факту кражи DVD плеера марки «Sony», принадлежащего гр. Игуменовой Г.А., что он проживает по адресу: ХХХХ со своей бабушкой Игуменовой Г.А. ХХХХ, днем, он тайно вынес из этой квартиры ДВД — плеер, принадлежащий его бабушке, и поменялся с Рыбаковой В.Я. ДВД - плеерами, с доплатой 400 рублей. Старый плеер он принес домой, а вырученные им денежные средства он потратил на собственные нужды.

По факту кражи имущества гр. Игуменовой Г.А.на сумму 2000 рублей подсудимый сообщил, что ХХХХ в дневное время, находясь в квартире ХХХХ, похитил подвески, в количестве 5 штук, которые продал за 300 рублей неизвестной ему женщине на Центральном рынке. Деньги он потратил на собственные нужды.

По факту кражи имущества, принадлежащего Игуменовой Г.А. на сумму 1400 рублей, подсудимый сообщил, что ХХХХ около 19 часов 00 минут тайно из пакетов с товаром, принадлежащим Игуменовой, похитил бижутерию: 2 подвески на шею с камнями, 2 коротких подвески, и один браслет из крошки янтаря. Данные предметы он продал ХХХХ на ХХХХ незнакомой ему женщине, а вырученные денежные средства потратил на свои нужды.

По факту кражи имущества, принадлежащей гр. Сафончик Г.А., на сумму 1 159 рублей подсудимый сообщил, что в период ХХХХ он в торговом центре «Старый ГУМ» зашел в один из торговых павильонов, откуда, воспользовавшись отсутствием внимания продавца, снял с вешалки женское платье, свернул его, вышел из павильона и на центральном рынке ХХХХ продал незнакомой девушке за 300 рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды.

По факту кражи имущества, принадлежавшего Недайводиной О.Н., на сумму 2 300 рублей, подсудимый пояснил, что ХХХХ месяце ХХХХ, возле павильона, расположенного по ХХХХ, воспользовавшись отсутствием продавца, взял растение - пальму и на центральном рынке продал ее неизвестному мужчине за 1000 рублей. Полученные от продажи деньги потратил на свои нужды.

По факту кражи имущества, принадлежащего Загней Е.Б., подсудимый пояснил, что в ХХХХ месяце ХХХХ на втором этаже торгового центра «Фарватер», расположенного по адресу: ХХХХ, в торговом павильоне «Женский магазин», с вешалки похитил женское корректирующее белье, воспользовавшись тем, что продавец не смотрит на него. Это белье он продал неизвестной ему женщине, за 300 рублей на центральном рынке, полученные за продажу деньги потратил на свои нужды.

По факту кражи имущества, принадлежащего Савиной Т.А. подсудимый пояснил, что ХХХХ месяце ХХХХ в магазине «Верные друзья», расположенном по ХХХХ, воспользовавшись отсутствием внимания продавца, он тайно взял диван–лежанку для собак, которую продал на центральном рынке незнакомой женщине за 150 рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды.

По факту кражи имущества, принадлежащего ООО «Алга», на сумму 1563 рубля, подсудимый пояснил, что в ХХХХ в аптеке, расположенной по адресу: ХХХХ, он с витрины тайно похитил бриджи для похудения и шампунь фирмы «Виши» в количестве двух штук. Данный товар он продал на рынке, по улХХХХ, неизвестной ему женщине, за 600 рублей, которые потратил на свои нужды.

По факту открытого хищения сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего Коробкову В.А., подсудимый пояснил, что ХХХХ года около 00 часов 30 минут, он находился на перекрестке улиц ХХХХ Мимо проходил незнакомый ему мужчина, у которого он попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Мужчина дал ему свой телефон, после чего, они вместе пошли в сторону магазина «Бальзам», расположенному по ХХХХ. Возле магазина, увидев такси, подсудимый решил похитить указанный телефон. Для этого быстро сел в такси и поехал в сторону ул. Агеева, а мужчина стал кричать ему вслед: «Стой!». Водителю такси он продал этот телефон за 300 рублей.

По факту открытого хищения денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих Батюта А.И., подсудимый пояснил, что ХХХХ года около 00 часов 30 минут, он зашел в цветочный магазин, расположенный на перекрестке улиц ХХХХ, чтобы купить цветов. Выбрав одну розу, он дал сторожу деньги в сумме 200 рублей, а сторож должен был дать ему сдачу. Сторож стал искать сдачу, подсчитывая деньги. В это время у Боцинян возник умысел на открытое хищение данных денег из рук сторожа. Он выхватил деньги из рук сторожа, и побежал в сторону выхода. Сторож кричал ему вслед: «Стой!», но он, не реагировал на его оклики. Деньги он потратил на свои нужды.

Данные показания Боцинян М.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Помимо признания вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевших и свидетелей.

Так потерпевшая Игуменова Г.А. в суде показала, что ХХХХ около 18 часов она обнаружила пропажу DVD - плеера, который она приобрела в ХХХХ на Китайском рынке в ХХХХ, стоимостью 1600 рублей. Вместо него в квартире находился другой старый DVD - плеер. Боцинян признался, что купленный DVD - плеер он обменял и ему доплатили 400 рублей, которые он потратил на свои собственные нужды. ХХХХ в 19 часов она обнаружила, что у нее пропало 1000 рублей, одной купюрой, которую она хранила на кухонном столе под клеенкой. Позже Боцинян признался, что это он взял у нее эти деньги и потратил на собственные нужды. В этот же день у нее пропали подвески в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей каждая. Боцинян также признался, что похитил эти вещи, продал их, а деньги потратил на собственные нужды. ХХХХ примерно в 10 часов она обнаружила пропажу 6 шт. бижутерий, стоимостью каждая по 100 рублей, и 2 подвесок на шею с камнями, стоимостью по 200 рублей каждая, 2 коротких подвесок по 200 рублей каждая, и одного браслета из крошки янтаря, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1500 рублей. Боцинян признался в краже бижутерии. Боцинян проживает с ней. Мать у него умерла, она была его опекуном, претензий к нему не имеет. Заявления написала в милицию, чтобы его остановить, так как он употребляет героин.

Потерпевший Коробков В.А. в судебном заседании показал, что ХХХХ года примерно в 00 часов 30 минут, он возвращался домой по ХХХХ. Около магазина «Бальзам» он достал телефон, чтобы позвонить. В это время ранее ему незнакомый Боцынян М. выхватил у него из рук телефон, сел в машину такси и уехал. Ущерб ему не возмещен. Настаивает на возмещении ущерба в общей сумме 2200 рублей.

Потерпевшая Недойводина О.Н. в суде показала, что у нее имеется цветочный магазин по ХХХХ. В ХХХХ ей позвонила продавец Кравченко Галина и сообщила, что из магазина украли финик. Цветок находился в летний период времени на выходе из магазина, на лестнице. Стоимость растения 2 300 рублей. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшей Сафончик Г.А., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся ею в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.1 л.д.230), следует, что в ее собственности имеется латок с женским, мужским, а также детским товаром, который расположен по ХХХХ, возле торгового магазина «Старый ГУМ». В период времени с июня по ХХХХ она обнаружила хищение из киоска женского платья, стоимостью 1150 рублей.

Из показаний потерпевшей Загней Е.Б., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся ею в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.2 л.д.324-325), следует, что в ее собственности имеется бутик ХХХХ на третьем этаже, в торговом доме «Фарватер», расположенный по адресу: ХХХХ В ХХХХ ей продавец Миркина Л.М. сообщила о том, что в их магазине похитили женское корректирующее белье, в количестве одной штуки, стоимостью 1680 рублей.

Из показаний потерпевшей Доновской А.А., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся ею в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.2 л.д.350-351), следует, что она работает в ООО «Алга» - аптека, расположенная но адресу: ХХХХ, в должности директора. В ХХХХ она обнаружила отсутствие на витрине шампуня «Виши», в количестве двух штук, стоимость одного шампуня составляет 594 рубля, и бридж для похудения «Артемис», в одном экземпляре, стоимостью 1003 рубля. ХХХХ к ним в аптеку обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что задержали человека, совершившего кражу этого товара. По фотографии подозреваемого лица она опознала молодого человека, который постоянно ходил к ним в аптеку.

Из показаний потерпевшего Батюта А.И., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.2 л.д.385-386), следует, что у него в собственности имеется цветочный павильон, расположенный возле остановки на перекрестие ул. ХХХХ. 26.09.2009 года около 2 часов ночи ему позвонил сотрудник милиции и пояснил, что около полуночи 25.09.2009 года в его павильоне у его продавца Нагорного В.Ф. неизвестный гражданин открыто похитил деньги в сумме 800 рублей. По приезду в павильон Нагорный В.Ф. ему рассказал, что действительно ХХХХ около 24 часов один парень хотел купить розу. Когда Нагорный достал из внутреннего кармана деньги в сумме 800 рублей, чтобы выбрать из них сдачу, данный парень вырвал у него деньги и убежал.

Из показаний свидетеля Серого О.Н, оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.1 л.д.246-247), следует, что в ХХХХ на центральном рынке он купил у незнакомого ему молодого парня растение - пальму за 1000 рублей.

Из показаний свидетеля Рыбаковой В.Я., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.1 л.д.175-176), следует, что ХХХХ около 12 часов к ней на работу пришел Боцинян и убедил ее купить за 400 рублей DVD -плеер в коробке с документами, взамен забрав для ремонта ее старый плеер. Примерно ХХХХ Игуменова ей сообщила, что Боцинян М.С. похитил у нее DVD –плеер. Свидетель сказала ей, что DVD - плеер находится у нее. Вечером ХХХХ года Боцинян принес ей 400 рублей, забрал новый DVD –плеер, взамен принес ее старый DVD -плеер.

Из показаний свидетеля Панченко Ю.Т., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.2 л.д.415-416), следует, что у нее в собственности имеется киоск, с зоотоварами, который расположен на центральном рынке, по ХХХХ. В период с ХХХХ в дневное время, в киоске она купила у незнакомого ей молодого парня диван - лежанку для собак.

Из показаний свидетеля Нагорного В.Ф., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.2 л.д.377-378), следует, что ХХХХ около 00 часов к нему в цветочный павильон, расположенный на перекрестке улиц ХХХХ, где он работает сторожем, зашел парень кавказской внешности и попросил продать ему одну розу. Он протянул ему деньги, в сумме 200 рублей. Свидетель, чтобы дать ему сдачи, из кармана достал деньги, в разными купюрами в общей сумме 800 рублей. Этот парень выхватил все деньги из левой руки и кинулся к входной двери. Он стал кричать вслед, чтобы тот остановился. Но он не отреагировал.

Из показаний свидетеля Подтыргера О.Т., оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, дававшихся им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и признанных допустимым доказательством (том.2 л.д.287-289), следует, что ХХХХ года он находился на очередной смене водителем такси на а/м «Спасио». После 00 часов в его автомашину возле магазина «Бальзам 3», расположенного по ул. ХХХХ подсел молодой парень, попросив довезти его в сторону «сах. поселка». Доехав до ХХХХ, по просьбе парня он остановился. По предложению этого парня он купил у него за 300 рублей мобильный телефон марки «Самсунг», который в дальнейшем пропал при дорожно-транспортном происшествии.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в суде:

- заявлением Игуменовой Г.А. (т.1 л.д.60), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Боцинян М.С., который 12 ХХХХ в дневное время суток, тайно, путем свободного доступа, похитил из квартиры ХХХХ, DVD - плеер, марки «Самсунг», стоимостью 1600 рублей;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.59), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что ХХХХ в дневное время суток, тайно похитил DVD - плеер, марки «Самсунг», из квартиры ХХХХ, принадлежащий его бабушке Игуменовой Г.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ (т.1 л.д.61), в ходе которого в квартире 6 ХХХХ ДВД - плеера, марки «Самсунг» обнаружено не было;

-заявлением Игуменовой Г.А. (т.1 л.д.60), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Боцинян М.С., который 05 мая ХХХХ в дневное время суток, тайно, путем свободного доступа, похитил из квартиры ХХХХ, деньги в сумме 1000 рублей, а также подвески в количестве 5 штук, стоимость одной 200 рублей;

- заявлением Игуменовой Г.А.(т. 1 л.д.60), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Боцинян М.С., который ХХХХ в дневное время, тайно, похитил бижутерию, общей стоимостью 1400 рублей;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.59), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что ХХХХ в дневное время, тайно похитил бижутерию из квартиры ХХХХ, принадлежащую его бабушке Игуменовой Г.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ (т.1 л.д.61), в ходе которого в квартире ХХХХ бижутерии, принадлежащей Игуменовой Г.А., обнаружено не было;

- заявление Сафончик Г.А. (т.1 л.д.74), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с июня месяц по июль 2009 года, тайно, путем свободного доступа, похитило женское платье стоимостью 1350 рублей, из киоска, расположенного по ХХХХ;

-протоколом явки с повинной (т.1 л.д.73), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что в ХХХХ, тайно похитил с вешалки киоска, расположенного по ХХХХ женское платье;

-заявлением Недайводиной О.Н. (т.1 л.д.81), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ХХХХ, тайно, нупем свободного доступа, похитило растение – пальму, которое стояло возле магазина «Цветы», расположенного по ХХХХ;

-протоколом явки с повинной (т.1 л.д.80), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что в ХХХХ тайно похитил растение - пальму, которое стояло возле магазина «Цветы», расположенного по ул. ХХХХ;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 10.10.09 г.(т.2 л.д.257), в ходе которого Недайводина О.Н. опознала растение - пальму;

-протоколом осмотра предметов от 10.10.2009г. (т.2 л.д.252), растения -пальма, которое было похищено Боцинян М.С. возле магазина «Цветы», расположенном по ул. ХХХХ

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ года (т.2 л.д.255), растения – пальма;

-заявлением Загней Е.Б. (т.1 л.д.97), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ХХХХ тайно похитило с вешалки магазина «Женский магазин», расположенный по ХХХХ женское корректирующее белье, стоимостью 1680 рублей;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.98), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что в ХХХХ, тайно похитил женское корректирующее белье, в магазине «Женский магазин», расположенный по ХХХХ

-заявлением Ситникова И.А. (т.1 л.д.104), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ХХХХ, тайно, путем свободного доступа, похитило диван - лежанку «Цезарь» меховой малый стоимостью 1750 рублей, из магазина «Верные друзья», расположенного по ХХХХ

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.105), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что в июне 2009 года, тайно похитил диван - лежанку, из магазина «Верные друзья», расположенного по ул. Советская, 77 гор. Уссурийске;

-протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХ (т.2 л.д.423), в ходе которого Ситников И.А. опознал диван - лежанку;

-протоколом осмотра предметов от ХХХХ (т.2 л.д. 418), дивана - лежанки, которая была похищена Боцинян М.С. с магазина «Верные друзья», расположенного по ХХХХ;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ (т.2 л.д.412), дивана – лежанки;

-заявлением Доновской А.А. (т.1 л.д.111), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ХХХХ, тайно, путем свободного доступа, похитило с витрины аптеки «Алга», расположенной по адресу: ХХХХ бриджи для похудения «артемис», стоимостью 1003 рубля, шампунь «Виши» 2 флакона по цене 594 рубля, тем самым причинив материальный ущерб на сумму 2191 рубля;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 112), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что в ХХХХ, тайно похитил с витрины аптеки «Алга», расположенной по ХХХХ, бриджи для похудения, шампунь «Виши» в количестве двух штук;

- заявлением Коробкова В.А. (т.1 л.д.88), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 22 ХХХХ открыто похитило сотовый телефон марки «Самсунг», возле магазина «Бальзам», расположенного по ХХХХ, причинив ему ущерб на сумму 2200 рублей;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.90), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что ХХХХ, открыто похитил сотовый телефон, возле магазина «Бальзам», расположенного по ХХХХ

- протоколом предъявления лица для опознания от 08.10.09 г. (т.2 л.д.296), в ходе которого Коробков В.А. опознал Боцинян М.С. как парня, который ХХХХ около 00 час. 30 мин. открыто похитил его сотовый телефон, возле магазина «Бальзам», расположенного по ул. ХХХХ

-заявлением Батюта А.И. (т.1 л.д.118), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 26 ХХХХ, открыто похитило деньги в сумме 800 рублей из рук гр. Нагорного В.Ф., в магазине «Цветы», расположенном по ул. ХХХХ

-протоколом явки с повинной (т.1 л.д.120), в которой Боцинян М.С. собственноручно написал о том, что ХХХХ, открыто похитил деньги в сумме 800 рублей из рук гр. Нагорного В.Ф., в магазине «Цветы», расположенном по ХХХХ

-протоколом предъявления лица для опознания от ХХХХ. (т.2 л.д.373), в ходе которого Нагорный В.Ф. опознал Боцинян М.С. как парня, который ХХХХ около 00 час. 30 минут открыто похитил у него деньги в сумме 800 рублей, в магазине «Цветы», расположенном по ул. ХХХХ.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, которые признаны допустимыми, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными позволяющими установить в действиях Боцинян М.С. составы преступлений, предусмотренных:

- по факту хищения имущества на сумму 1600 рублей, принадлежащего Игуменовой Г.А., ХХХХ года – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 2000 рублей, принадлежащего Игуменовой Г.А., ХХХХ года – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 1400 рублей, принадлежащего Игуменовой Г.А., ХХХХ года – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 1150 рублей, принадлежащего Сафончик Г.А., в ХХХХ года – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 2300 рублей, принадлежащего Недайводиной О.Н., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 1180 рублей, принадлежащего Загней Е.Б., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 1105 рублей 72 копейки, принадлежащего Савиной Т.А., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Алга» в торговом зале аптеки ООО «Алга» на сумму 1563 рубля, в ХХХХ года – ст.158 ч.1 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту открытого хищения имущества на сумму 2200 рублей, принадлежащего Коробкову В.А., ХХХХ – ст.161 ч.1 УК РФ по признакам – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту открытого хищения денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих Батюта А.И., ХХХХ – ст.161 ч.1 УК РФ по признакам – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что расценивается судом, как смягчающее его вину обстоятельство, характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что совершил Боцинян М.С. указанные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ХХХХ г. за совершение тяжкого преступления, то есть, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35373">ст.63 УК РФ, учитывается, как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Боцинян М.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях Боцинян М.С. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то, согласно ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым исковые требование потерпевшего Коробкова В.А. о возмещении ему причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЦИНЯН МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту хищения имущества, принадлежащего Игуменовой Г.А., ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Игуменовой Г.А., ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Игуменовой Г.А., ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Сафончик Г.А., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Недайводиной О.Н., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Загней Е.Б., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Савиной Т.А., в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Алга», в ХХХХ – ст.158 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Коробкову В.А., ХХХХ – ст.161 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Батюта А.И., ХХХХ – ст.161 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания ХХХХ

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Боцинян М.С., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- растение «пальма», хранящееся у потерпевшей Недайводиной О.Н. – возвратить ей по принадлежности;

– диван-лежанка «Цезарь» для собак, хранящийся у потерпевшей Саввиной Т.А – возвратить ей по принадлежности.

Взыскать в Боцинян М.С. в пользу потерпевшего Коробкова В.А. в счет погашения заявленного им иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в сумме 2200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Боцинян М.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик