1-706/2010



№ 1-706/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Бохан Александра Геннадьевича,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бохан Александра Геннадьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Уссурийского городского суда от ХХХХ года вменена дополнительная обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган; постановлением Уссурийского городского суда ХХХХ года продлен испытательный срок на 1 месяц;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бохан А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 20 часов, находясь возле общественного туалета на территории оптовой базы «Дружба» по ХХХХ в ХХХХ нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг. наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 0,680 г. Указанная масса наркотического средства является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наркотическое средство умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ХХХХ года, когда в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в левом боковом кармане брюк Бохан, на ХХХХ в ХХХХ наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Бохан А.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Стебновский В.В. не возражают.

Действия Бохан А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Бохан А.Г.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: проживает без регистрации совместно с бабушкой, официально не трудоустроен. л.д.85).

Состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции ХХХХ ФБУ «МРУИИ ХХХХ ГУФСИН России по ПК» с ХХХХ года. За период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, систематически и злостно нарушает порядок отбывания условной меры наказания. ХХХХ года по постановлению ХХХХ городского суда Бохан А.Г. вменена дополнительная обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган. ХХХХ года по постановлению ХХХХ городского суда Бохан А.Г. продлен испытательный срок на 1 месяц. л.д.83).

Состоит на учете у врача - нарколога в группе «Наблюдение» в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» диспансерного наркологического отделения. ХХХХ года сотрудниками УВД доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения. л.д.89).

На учете у врача - психиатра не состоит. л.д. 88).

К обстоятельствам, смягчающим Бохан А.Г. наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины что, по мнению суда, свидетельствует о частичном раскаянии в содеянном, наличие двух малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено; но суд учитывает, что рассматриваемое преступления Бохан совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от ХХХХ года Уссурийского городского суда по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года.

В связи с этим назначение наказания в его отношении возможно только с учетом требования ст. 74 ч.5 УК РФ – в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Наказание Бохан А.Г. суд назначает по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более чем 2 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в отношении Бохан, суд считает единственно возможным, в связи с изложенным выше, назначение наказания в виде реального лишения свободы.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бохан Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Бохан А.Г. по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Бохан Александру Геннадьевичу наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговорам – настоящему и приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бохан А.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бохан А.Г. исчислять с ХХХХ года.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,230 г. находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Бохан А. Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Взят под стражу ХХХХ года в 10 часов 30 минут

Председательствующий Т. Б. Матрухан