Дело № 1- 707/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
зам. Уссурийского городского прокурора Евдокимова А.А.,
адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,
при секретаре Жильнио И.А.,
а также подсудимого Наконечного Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Наконечного Николая Евгеньевича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наконечный Николай Евгеньевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ХХХХ года, около 14 часов 00 минут, находясь на берегу реки, расположенной в 20 метрах от здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ сорвал куст дикорастущей конопли, после чего там же незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,169 г., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом нагрудном кармане ветровки, когда ХХХХ года в 20 часов 40 минут, возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, был остановлен сотрудниками милиции, после чего данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании Наконечный Н.Е. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Наконечным Н.Е. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Наконечного Н.Е. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Наконечный Н.Е. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Наконечному Н.Е. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Наконечного Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 10 000 руб. ( Десять тысяч рублей).
Меру пресечения Наконечному Н.Е. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) весом 1,169 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.
В случае подачи жалобы, осужденный Наконечный Н.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко