1-709/2010



№ 1-709/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Торгашова Евгения Викторовича,

защитника – адвоката Фролова А.М. представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ,

при секретаре Баулиной О.Е.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Торгашова Евгения Викторовича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торгашов Е.В., ХХХХ года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции первого отдела милиции управления внутренних дел по ХХХХ городскому округу Казачук Г.В., при исполнении им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Казачук Г.В., назначенный на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции Первого отдела милиции управления внутренних дел по Уссурийскому городскому округу приказом и.о. начальника УВД по ХХХХ городскому округу Терчиевым М.Р. ХХХХ л/с от ХХХХ, то есть, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.ст. 2, 10 ФЗ РФ «О милиции», согласно которым он обязан обеспечивать безопасность личности; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни и в соответствии с п.п. 2.5.1, 2.6.1 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по ХХХХ городскому округу ХХХХ от ХХХХ, согласно которой он обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; ХХХХ года, находясь в форменной одежде со всеми необходимыми знаками различия, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут по сообщению дежурного 1 ОМ УВД по ХХХХ городскому округу, согласно которому, проживающая в указанной квартир прибыл в по адресу: ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ гражданка Мокану Л.С., заявила о том, что ее сожитель Торгашов Е.В. попытался ее убить. С целью проверки данного сообщения Казачук Г.В. прошел в квартиру, где составил протокол осмотра места происшествия и опросил по обстоятельствам произошедшего Мокану Л.С, затем предъявил законное требование Торгашову Е.В. пройти с ним в 1 ОМ УВД по УГО. В ответ на законные требования сотрудника милиции — участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции Первого отдела милиции УВД по Уссурийскому городскому округу Казачук Г.В., Торгашов Е.В., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, нанес представителю власти - участковому уполномоченному отдела участковых уполномоченных милиции Первого отдела милиции управления внутренних дел по Уссурийскому городскому округу Казачук Г.В., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, удар своей головой, а затем и руками, сжатыми в кулак в лицо Казачук Г.В., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ телесное повреждение в виде гематомы на веках левого глаза с кровоизлиянием в его склеру, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, тем самым, причинив ему физическую боль, то есть применил в отношении Казачук Г.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Торгашов Е.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Фролов А.М. не возражают.

Потерпевший Казачук Г.В. в судебное заседание не явился, но, как следует из телефонограммы, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке, просит назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Действия Торгашова Е.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследована личность подсудимого Торгашова Е.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно: допускает нарушения общественного порядка. Соседями характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей по поводу нарушения общественного порядка указанным гражданином. В употреблении наркотических средств замечен не был. Злоупотребляет спиртными напитками. По характеру вспыльчивый, неуравновешенный. В УВД по УГО на учете не состоит. л.д.71).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. 66,68).

К обстоятельствам, смягчающим Торгашова Е.В. наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, что, по мнению суда, свидетельствует о частичном раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Торгашову Е.В. суд назначает по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, - наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более чем 3 года 4 месяца по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, социальной адаптации подсудимого, его раскаяния, суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с целью строгого контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торгашова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года,

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Торгашову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан