1-716/2010



№ 1-716/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Стенникова Алексея Геннадьевича,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ, ордер ХХХХ

при секретарях: Усенко Е. И., Баулиной О. Е.,

а также потерпевшей Стенниковой Е.Ю.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стенникова Алексея Геннадьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стенников А.Г. ХХХХ года, около 1 часа 00 минут, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с бывшей женой - Стенниковой Е.Ю. (брак между ними расторгнут ХХХХ), имея умысел на угрозу убийством Стенниковой Е.Ю. и реализуя который, стал высказывать в адрес Стенниковой Е.Ю. слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью! Я тебе сейчас голову оторву!», и, продолжая реализовывать свой умысел, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты Стенниковой Е.Ю. как реальные, схватил в руки утюг, которым нанес удар Стенниковой Е.Ю. в область лба. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Стенникова А.Г., а также демонстрации им в качестве орудия утюга, Стенникова Е.Ю. угрозу убийством со стороны Стенникова А.Г. восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, ХХХХ года около 1 часа 00 минут, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ в ходе ссоры, возникшей со Стенниковой Е.Ю., имея умысел на причинение Стенниковой Е.Ю. физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес Стенниковой Е.Ю. удар утюгом в область лба, чем причинил Стенниковой Е.Ю. физическую боль и телесные повреждения; согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года в виде ушиба мягких тканей лба слева.

Он же, ХХХХ года около 00 часа 30 минут, находясь в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у своей бывшей жены - Стенниковой Е.Ю.(брак расторгнут в ХХХХ сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3600i», стоимостью 4990 рублей, чем причинил Стенниковой Е.Ю. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен в ходе предварительного расследования путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Стенников А.Г. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Стебновский В.В., потерпевшая Стенникова Е.Ю. не возражают.

Действия Стенникова А.Г. суд квалифицирует:

по факту угрозы убийством Стенниковой Е.Ю. ХХХХ года - по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по факту нанесения побоев Стенниковой Е.Ю. ХХХХ года - по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Стенниковой Е.Ю. ХХХХ года - по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследована личность подсудимого Стенникова Е.Ю.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в УПМ ХХХХ. Неоднократно поступали жалобы со стороны соседей л.д.115).

Состоит на учете у врача - нарколога в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» диспансерного наркологического отделения. Диагноз: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Воздержание» л.д.111).

На учете у врача психиатра - не состоит. л.д. 110).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Стенникова А.Г. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ, суд относит явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых преступлений (л. д. 11,64); наличие малолетнего ребенка - ХХХХ рождения на иждивении л.д.124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Стенникову Е.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также с учетом ст. 62 УК РФ – наличие явок с повинной.

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а также с учетом изложенного, мнения потерпевшей, просившей не лишать Стенникова свободы, пояснившей, что ущерб ей возмещен; суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Стенникова в условиях контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, принадлежащие потерпевшей, не запрещенные к гражданскому обороту, подлежат передаче потерпевшей – законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стенникова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год,

ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей;

ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, Стенникову А.Г. окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; пройти курс лечения от алкоголизма.

Наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

утюг, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО, возвратить Стенниковой Е. Ю. по вступлению приговора в законную силу;

сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3600i» в корпусе золотистого цвета, раскладушка, S/N:RT 9Z132349L, IMEI: 358213/03/388058/1, хранящийся у потерпевшей Стенниковой Е.Ю., возвратить соответственно: Стенниковой Е.Ю. по вступлению приговора в законную силу;

сим - карту компании «Мегафон» 8970102 407 613 6144, хранящуюся у подсудимого Стенникова А.Г., возвратить соответственно Стенникову А.Г. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан