1-700/2010



Дело № 1-700-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого - Курочкина Максима Сергеевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего ордер ХХХХ, при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КУРОЧКИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин Максим Сергеевич, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в дневное время, находясь возле ХХХХ по ХХХХ нашел — поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 3,014 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации ХХХХ от ХХХХ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ХХХХ года, когда в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут ХХХХ года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в левом кармане его куртки возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Органом дознания действия Курочкина М.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Курочкин М.С. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Курочкин М.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.51а), справка из психиатрического диспансера л.д.50), справка из наркологического диспансера л.д.51), сообщение из УИИ ХХХХ ХХХХ л.д.56), справка-характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д.57), копия паспорта л.д.58), приобщенные в ходе судебного заседания характеристика на Курочкина М.С. с места работы и копия свидетельства о рождении Курочкиной А.М.

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Курочкина М.С. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Курочкин М.С. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет судимости, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, смягчающие и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что Курочкин М.С. имеет постоянное место работы, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ с учетом его материального положения.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРОЧКИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч рублей) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Курочкина М.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Курочкина М.С. и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик