1-697/2010



Дело № 1 – 697 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурора Панасенко Е.А.,

защитника Свих Л.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Резницкой Т.В.,

потерпевшей Соловского С.Е.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резницкой Татьяны Владимировны, родившейся ХХХХ ХХХХ, судимой:

ХХХХ мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резницкая Т.В. ХХХХ года в период с в 13 часов до 14 часов 30 минут, находясь на в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с комода, золотое кольцо-печатку стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему Соловскому С.Е. значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Резницкая Т.В. вину признала полностью и показала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимую: протокол явки с повинной л.д.6), требование о судимости л.д.47), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.44,45), характеристика л.д.48), копии приговоров л.д.49, 50-51,.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Резницкая Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Резницкой Т.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила умышленное преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в психоневрологическом не состоит, у нарколога состоит на учете с диагнозом: «синдром зависимости вследствие употребления психоактивных веществ», вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она подана добровольно, отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание, что Резницкая Т.В., будучи условно осужденной, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление, суд считает необходимым в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, суд считает целесообразным назначить Резницкой Т.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Резницкую Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Резницкой Т.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина