1-703/2010



Дело № 1- 703/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

зам. Уссурийского городского прокурора Евдокимова А.А.,

адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Ким И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Игоря Ильича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Игорь Ильич совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в вечернее время, находясь возле ХХХХ имея умысел на вымогательство денежных средств у Фетисовой Н.И. и Граждан А.Н., из корыстных побуждений, высказывая слова угрозы о применении физической силы в отношении потерпевших Фетисовой Н.И. и Граждан А.Н., требовал передачи денежных средств в сумме 15 000 рублей у последних. Фетисова Н.И. и Граждан А.Н. восприняли данные слова реально, как угрозу применения насилия, после чего Граждан А.Н. написал Ким И.И. расписку, о том, что он обязуется передать Ким И.И. деньги в сумме 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ким И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ХХХХ года около 22 часов 30 минут он вместе с Емельяновым А.В. пришёл домой к своему знакомому Чекункову С.Г., по адресу ХХХХ ХХХХ чтобы поставить свой телефон на зарядку. Дома у Чекункова С.Г. находилась Фетисова Н.И. Он поставил сотовый телефон марки «Сименс AF 51» на зарядку, которую подключил на кухне и сказал Чекункову С.Г., что придёт за сотовым телефоном позже. Около 23 часов 30 минут ХХХХ года, он пришёл домой к Чекункову С.Г. за своим сотовым телефоном, но дверь ему никто не открыл. ХХХХ года около 9 часов он снова пришёл к Чекункову С.Г., дверь ему открыл сам Чекунков С.Г., Фетисовой Н.В. в квартире уже не было. Зайдя на кухню, он обнаружил, что сотового телефона на месте нет. Он спросил у Чекункова С.Г., где его сотовый телефон, на что Чекунков С.Г. ответил, что не знает, но кроме Фетисовой Н.И. у него дома больше никого не было, и сотовый телефон могла взять только она. Он установил, где проживает Фетисова Н.И. и ХХХХ года около 21 часа вместе с Чекуновым С.Г. и Казмирук Ю.С. приехал по адресу ХХХХ ХХХХ где проживала Фетисова Н.И. В это время Фетисова Н.И. и её сожитель Граждан А.Н. находились во дворе дома. Он спросил у Фетисовой Н.И., где сотовый телефон, на что Фетисова Н.И. пояснила, что никакого сотового телефона она не брала. Тогда он объяснил Граждан А.Н. ситуацию, попросил его поговорить с Фетисовой Н.И. Он и Чекунков С.Г. стали просить Фетисову Н.И. показать сумку с которой она приходила в гости к Чекункову С.Г. после этого Граждан А.Н. и Фетисова Н.И. вдвоём зашли в дом, где пробыли минут 15, затем Фетисова Н.И. сказала, что её сумка находится у Лебедевой по адресу г. ХХХХ Он, Чекунков С.Г., Казмирук Ю.С., Фетисова Н.И. и Граждан А.Н. на его автомобиле «Тойота Краун» поехали по адресу, который указала Фетисова Н.И. По дороге он действительно высказывал в адрес Фетисовой Н.И. и Граждан А.Г. угрозы, говорил, что если Фетисова Н.И. не вернёт ему его сотовый телефон, то он выкинет Граждан А.Н. из автомобиля, а Фетисова Н.И. будет отрабатывать. Ни кого из автомобиля он выкидывать не собирался, причинять вред Фетисовой Н.И. и Граждан А.Н. он не хотел, он только хотел напугать Фетисову Н.И. и Граждан А.Н. Когда они приехали по адресу г. ХХХХ ХХХХ то Фетисова Н.И. вышла из автомобиля и зашла в указанный дом. Фетисова Н.И. вышла через несколько минут и отдала его сотовый телефон. Он осмотрев сотовый телефон обнаружил, что в сотовом телефоне отсутствует сим-карта. В связи с тем, что на данной сим-карте находились очень важные для него номера сотовых телефонов, то он очень разозлился на Фетисову Н.И. и Граждан А.Н., и решил, что они должны ему возместить данный ущерб. Когда он повёз Фетисову Н.И. и Граждан А.Н. обратно домой по адресу ХХХХ ХХХХ то снова стал запугивать Граждан А.Н. и Фетисову Н.И. Что конкретно он им говорил он не помнит, прошло много времени, возможно говорил, что выкинет Граждан А.Н. из автомобиля, а Фетисову Н.И. отдаст отрабатывать. Когда они приехали к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Фетисова Н.И. сразу же вышла из автомобиля и ушла в дом. Он попросил Граждан А.Н. задержаться. Он был очень рассержен на то, что не обнаружил сим-карты в сотовом телефоне и потребовал, что бы Граждан А.Н. написал расписку о том, что Фетисова Н.И. должна ему за утрату 15 000 рублей, но Граждан А.Н. сам за Фетисову Н.И. заплатит данные деньги. Граждан А.Н. написал ему такую расписку. Затем он попросил Граждан А.Н. показать ему его паспорт и паспорт Фетисовой Н.И., так как хотел знать их паспортные данные, что бы они от него не скрылись. Когда Граждан А.Н. принёс ему свой паспорт и паспорт Фетисовой Н.И., то он решил данные документы на время оставить себе. Спустя несколько дней, Граждан А.Н. ему не позвонил, ни каких денег не вернул и он попросил Казмирук Ю.С. заехать к Граждан А.Н. и напомнить о долге. ХХХХ года в тёмное время суток во сколько он не помнит, за ним приехали сотрудники милиции и попросили выдать им паспорта Фетисовой Н.И. и Граждан А.Н. Он сразу же вернул сотрудникам милиции данные документы. Паспорта у него были изъяты в кабинете ХХХХ здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в присутствии двух понятых.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Ким И.И. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания потерпевшей Фетисовой Н.И., из которых следует, что ХХХХ года в вечернее время она познакомилась с Чекуновым С.Г. проживающим в ХХХХ В тот вечер она употребляла спиртные напитки, пила пиво, была сильно выпившая и происходящее помнит не очень хорошо. Утром ХХХХ года ей нужно было позвонить, она попросила сотовый телефон у Чекункова С.Г. Он сам дал ей сотовый телефон «Сименс» серебристого цвета, какой она не помнит. Она позвонила на работу и вернула сотовый телефон Чекунову С.Г. После этого она поехала к Лебедевой Е.А., проживающей в ХХХХ по ХХХХ где осталась на несколько дней и оставила там свою сумку, с которой была в гостях у Чекункова С.Г., в сумку она не заглядывала, так как ничего ценного в ней не было. ХХХХ года в вечернее время, когда она находилась у своего сожителя Граждан А.Н. по адресу ХХХХ ХХХХ пришёл Чекунков С.Г., Ким И.И. и Казмирук Ю.С. Они стали обвинять её в том, что она похитила сотовый телефон «Сименс» серебристого цвета, и они настаивали, что сотовый телефон находиться именно у неё в сумке. Она решила проехать с ними к Лебедевой Е.А., показать им сумку. Когда она осмотрела сумку, то сразу же обнаружила вышеуказанный сотовый телефон. Как сотовый телефон оказался в сумке она не знает, его она не брала. По дороге Чекунков С.Г., Ким И.И. и Казмирук Ю.С. ей и Граждан А.Н. угрожали, Ким И.И. говорил, что Граждан А.Н. сейчас выкинут из автомобиля, а её увезут, и она будет у них отрабатывать. Данную угрозу она восприняла реально, Чекунков С.Г., Ким И.И. и Казмирук Ю.С. были очень агрессивны, она очень испугалась. Когда её и граждан А.Н. привезли обратно домой, на ХХХХ то её отправили домой, а Граждан А.Н. остался в автомобиле. Уже позже Граждан А.Н. ей рассказал, что Чекунков С.Г., Ким И.И. и Казмирук Ю.С. его запугали чем то острым тыкали в спину, угрожали зарезать, и заставили его написать расписку, что он Ким И.И. должен за долги 15 000 рублей. Ким И.И. потребовал что бы Граждан А.Н. предоставил ему её паспорт и паспорт Граждан А.Н., после чего забрал данные паспорта. ХХХХ года Казмирук Ю.С. снова пришёл к ним и напомнил, что они должны отдать деньги, иначе её заберут, а Граждан А.Н. зарежут. Тогда она решила обратиться в милицию за помощью л.д. 28-29, 118-119, 122-124).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания потерпевшего Граждан А.Н., из которых следует, что ХХХХ когда он находился у себя дома вместе со своей сожительницей Фетисовой Н.И. по адресу ХХХХ ХХХХ когда пришёл Чекунков С.Г., Казмирук Ю.С. и Ким И.И. Они стали обвинять Фетисову Н.И. в том, что она похитила сотовый телефон «Сименс» принадлежащий Ким И.И. Как пояснила Фетисова Н.И., она ни какого сотового телефона не похищала, и что её сумка находится у Лебедевой Е.А. Они все вместе поехали осматривать сумку к Лебедевой Н.И. по адресу по ХХХХ в ХХХХ. Оказалось, что сотовый телефон Ким И.И. действительно находился в сумке Фетисовой Н.И. Фетисова Н.И. пояснила, что она сама не знает как данный сотовый телефон оказался в её сумке. По дороге, пока они ехали к Лебедевой Е.А., Ким И.И., Казмирук Ю.С. и Чекунков С.Г., говорили, что его выкинут из автомобиля, а Фетисову Н.И. увезут, и она будет у них отрабатывать. Когда они вернулись к дому, по адресу ХХХХ ХХХХ то Фетисову Н.И. прогнали домой, а его посадили в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, Чекунов С.Г., стал ему в правый бок чем то тыкать. Ему стали угрожать, говорили, что зарежут его, если он не напишет им расписку, что отдаст им деньги за Фетисову Н.И., в сумме 15 000 рублей. Он был напуган их поведением, все их угрозы воспринял реально, поэтому когда Ким И.И. потребовал что бы он и Фетисова Н.И. предоставили ему свои паспорта, он принёс паспорта и отдал их Ким И.И. ХХХХ года Казмирук Ю.С. снова пришёл к ним и напомнил, что он с Фетисовой Н.И. должны отдать деньги, иначе Фетисову Н.И. заберут, а его зарежут. Тогда Фетисова Н.И. решила обратиться за помощью в милицию. л.д. 44-45, 85-87, 125-127).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля Емельянова А.В., из которых следует, что ХХХХ года около 22 часов 30 минут он с Ким И.И. гулял по городу и когда проходили мимо дома Чекункова С.Г. по адресу ХХХХ ХХХХ то они решили к нему зайти домой, так как у Ким И.И. садилась зарядка на сотовом телефоне и Ким И.И. хотел сотовый телефон в квартире Чекункова С.Г., поставить на зарядку. Когда они зашли в квартиру к Чекункову С.Г., то увидели, что Чекунков С.Г. дома не один, а с Фетисовой Н.И. Он видел как Ким И.И. в спальне поставил свой сотовый телефон на зарядку. После этого он и Ким И.И. уехал, предупредив Чекункова С.Г., что за сотовым телефоном приедут позже. Когда он и Ким И.И. приехали к Чекункову С.Г. за сотовым телефоном, после полуночи ХХХХ года, то им никто не открыл дверь. ХХХХ года ему с утра позвонил Ким И.И. и рассказал, что Фетисова Н.И. похитила принадлежащий ему сотовый телефон, который он оставил на зарядке в квартире Чекункова С.Г. После этого он уехал в командировку. В конце ХХХХ он встретил случайно Ким И.И. и увидел у него в руках выше указанный сотовый телефон. Ким И.И. ему рассказал, что через несколько дней, после того как он обнаружил пропажу своего сотового телефона, он нашёл где проживает Фетисова Н.И. и забрал у неё свой сотовый телефон л.д. 31-32).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля Чекункова С.Г. А.В., из которых следует, что ХХХХ года около 20 часов он находился дома вместе с Фетисовой Н.И. К нему пришли Ким И.И. и Емельянов А.В. Ким И.И. сказал, что у него села на сотовом телефоне батарея. После этого Ким И.И. у него на кухне включил свой сотовый телефон на зарядку, сказал, что за сотовым телефоном заедет позже и вместе с Емельяновым А.В. уехал. ХХХХ года около 8 часов Фетисова Н.И. ушла из квартиры. В начале 11 часов ХХХХ года к нему приехал Ким И.И. за своим сотовым телефоном, но не нашёл его. Когда он уснул, то у него в квартире ни кого постороннего кроме Фетисовой Н.И. не было. ХХХХ года в вечернее время он с Ким И.И., Казмирук Ю.С. приехал к Фетисовой Н.И. по адресу ХХХХ ХХХХ на автомобиле Ким И.И. «Тойота Краун» ХХХХ выпуска белого цвета. Фетисова Н.И. сказала, что указанный сотовый телефон находится у Лебедевой Е.А. проживающей по ХХХХ Они поехали все вместе по данному адресу. Фетисова Н.И. одна зашла в частный дом и вышла с сотовым телефоном Ким И.И. Фетисова Н.И. отдала им сотовый телефон но без сим-карты. Они Фетисову Н.И. и Граждан А.Н. привезли снова на ХХХХ Когда у Фетисовой Н.И. стали спрашивать про сим-карту, то она сказала, что кому то отдала. Вернуть сим-карту Фетисова Н.И. не смогла. Граждан А.Н. сам добровольно написал расписку, в которой говорилось, что если он и Фетисова Н.И. в течении месяца не вернут Ким И.И. сим-карту, то заплатит деньги в сумме 15 000 рублей. Что бы Ким И.И. брал у Граждан А.Н. паспорта, он не видел. л.д. 38-40).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля Лебедевой Е.А., из которых следует, что Фетисова Н.И. является её родной дочерью, ХХХХ года дочь пришла к ней, с собой у неё была дамская сумка чёрного цвета, которую она затем оставила у неё дома. Где именно находилась сумка она не помнит. В сумку к Фетисовой Н.И. не заглядывала, что в ней находилось она не знает. ХХХХ года в вечернее время, уже темнело, к ней пришла Фетисова Н.И. и забрала свою сумку, ни чего ей не сказала и уехала. О том, что у Фетисовой Н.И. и Граждан А.Н. вымогали деньги, она узнала только от сотрудников милиции л.д. 120-121).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля Казмирук Ю.С., из которых следует, что ХХХХ года около 19 часов он вместе со своими знакомыми Ким И.И. и Чекуновым С.Г. приехали по адресу ХХХХ ХХХХ номера дома не помнит, в частный дом, на автомобиле Ким И.И. «Тойота Краун» ХХХХ выпуска белого цвета. Он и Ким И.И. вышли из автомобиля и пошли домой к Фетисовой Н.И. Дверь им открыл ранее не знакомый ему мужчина, как он позже узнал сожитель Фетисовой Н.И. – Граждан А.Н. Они с ним разговаривали спокойно, не ругаясь, ни чем не угрожая. Объяснили, что хотят поговорить с Надеждой, так как у них имеются подозрения, что Надежда находясь в гостях у Чекунова С.Г. похитила принадлежащий Ким И.И. сотовый телефон. Фетисова Н.И. сказала, что указанный сотовый телефон находится у её матери. Они поехали на сахпосёлок к матери Фетисовой Н.И.. Фетисова Н.И. одна зашла в частный дом и вышла с сотовым телефоном Ким И.И. и отдала сотовый телефон без сим-карты. Фетисову Н.И. и Граждан А.Н. привезли снова на ХХХХ Ким И.И. им сказал чтобы они вернули ему сим-карту и если они её не найдут, то должны ему вернуть деньги в сумме 15 000 рублей за восстановление сим карты. После чего он ушёл. Ему известно, что Граждан А.Н. сам добровольно написал расписку, в которой говорилось, что если он и Фетисова Н.И. в течение месяца не вернут Ким И.И. сим-карту, то заплатят деньги в сумме 15 000 рублей. Ни каких паспортов, ни у кого они не брали. Ни кому, ни чем не угрожали. Все разговоры были в вежливой форме и без каких-либо угроз. Никаких ножей и других предметов, похожих на нож у него при себе не было л.д. 47-48).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина Ким И.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей Фетисовой Н.И. от ХХХХ года л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого в кабинете ХХХХ здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Ким И.И. добровольно выдал документы: паспорт серии ХХХХ и пластиковое пенсионное страховое свидетельство серии ХХХХ на имя Фетисовой Н.И., паспорт серии ХХХХ на имя Граждан А.Н., лист с надписью: «Расписка. Я Граждан Артём Николаевич, ХХХХ года рождения обязуюсь вернуть занятые деньги в размере 15 000 рублей с ХХХХ года по ХХХХ года. Ребята если я пойду в милицию то эта расписка пойдёт по этапу (подпись) ХХХХ г.» л.д. 4-5);

- протоколом осмотра предметов ХХХХ согласно которого в ХХХХ ОД УВД по УГО осматривался полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати для справок УВД по УГО с двумя подписями понятых и пояснительной надписью: «Изъято ХХХХ года в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ». В котором находились: паспорт и пластиковое пенсионное страховое свидетельство на имя Фетисовой Н.И., паспорт на имя Граждан А.Н., расписка написанная Граждан А.Н. (18-19);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ года, согласно которому к делу в качестве вещественных доказательств приобщены: паспорт и пластиковое пенсионное страховое свидетельство на имя Фетисовой Н.И., паспорт на имя Граждан А.Н. и расписка написанная Граждан А.Н. л.д. 24).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, собранных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а потому признаваемая допустимыми и достоверными, позволяет судье сделать вывод о виновности Ким И.И. действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ким И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ким И.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким Игоря Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ким И.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ким И.И. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства:

- паспорт серии ХХХХ выданный ХХХХ года на имя Фетисовой Н.И., пластиковое пенсионное страховое свидетельство на имя Фетисовой Н.И. серией ХХХХ хранящиеся у потерпевшей Фетисовой Н.И., оставить последней по принадлежности;

- паспорт серии ХХХХ выданный ХХХХ года ОУФМС России по ХХХХ в ХХХХ на имя Граждан А.Н., хранящийся у потерпевшего Граждан А.Н., оставить последнему по принадлежности;

- лист линованный в клетку, с надписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Ким И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко