1-701/2010



№ 1-701/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Худова Сергея Акимовича,

защитника – адвоката Гоноховой А.А., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ

при секретаре Баулиной О. Е.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Худова Сергея Акимовича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худов С.А., ХХХХ года, около 20 часов 00 минут, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Худовым В.С., умышленно нанес ему один удар ножом в область правого бедра, причинив телесное повреждение в виде раны в области верхней трети правого бедра по передневнутренней поверхности с повреждением глубокой вены правого бедра и кожной ветви бедренного нерва, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Худов С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Гонохова А.А., не возражают.

Потерпевший Худов В. С. в судебное заседание не явился, но как следует из телефонограммы, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке; не лишать подсудимого свободы.

Действия Худова С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследована личность подсудимого Худова С.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен. л.д.41).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 39,40).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд, к обстоятельствам, смягчающим его наказание, относит раскаяние в содеянном, что выразилось в полном признании им вины; явку с повинной (л. д. 8).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, - то есть, наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию подсудимого в условиях более строгого контроля за его поведением.

Исковые требования ООО Страховой медицинской организации «Восточно – страховой альянс» в размере 11 516 руб. 16 копеек Худов С. А., как гражданский ответчик признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худова Сергея Акимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, бинт, двое брюк, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Худова Сергея Акимовича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно – страховой альянс» 11 516 (одиннадцать тысяч пятьсот шестнадцать) рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Копия верна судья Уссурийского городского суда

Т.Б. Матрухан