1-76/2010 г.



Дело № 1-86-2010 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И., помощников Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С., Терчиевой Э.М.,

подсудимого Ильченко Дениса Вадимовича,

защитника – адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и Партнеры»,

при секретарях: Ткачевой Я.В., Мироненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильченко Дениса Вадимовича, рождения ХХХХ ХХХХ ранее судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в сумме 2 500 рублей, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1, ст. 228 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильченко ХХХХ года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ильченко ХХХХ года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ильченко незаконно хранил до ХХХХ года до периода с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Ильченко, имея умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно – их сбыт, ХХХХ года в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь в подъезде ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей Пирожкову три полимерных свертка с веществами, которые согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общей массой 0, 42 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ильченко до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Ильченко, имея умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно – их сбыт, ХХХХ года в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей Пирожкову два полимерных свертка с веществами, которые согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общей массой 0, 16 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ильченко до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Ильченко, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно – их незаконное хранение без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года два одноразовых пластиковых шприца, в которых находился раствор наркотического средства – героина (диацетилморфина). ХХХХ года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками УФСКН России по ХХХХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - на полу, между 2 и 3 этажами в подъезде 3 ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ были обнаружены и изъяты принадлежащие Ильченко Д.В. два одноразовых пластиковых шприца, в которых находились жидкости общей массой 3, 01 грамма, являющиеся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года растворами наркотического средства – героина (диацетилморфина), общая масса героина в растворах равна 0, 24 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ г ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Ильченко свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он ХХХХ употребляет наркотическое средство – героин. ХХХХ года в дневное время он встретился со своим знакомым, фамилию его не знает, также употребляющим героин, вместе с ним они в подъезде дома по ХХХХ в ХХХХ употребили наркотическое средство, а затем его знакомый сказал, что ему нужно передать наркотическое средство, которое он приобрел по просьбе своего знакомого и за его деньги. Взяв 3 свертка с наркотическим средством – героином, этот знакомый вышел из подъезда дома, через некоторое время позвал его и сказал, чтобы он вышел в подъезд из своей квартиры, что он хочет познакомить со своим знакомым. Он вышел в подъезд и на лестничной площадке у его квартиры встретился с ним. Знакомый передавал 3 свертка парню не в его присутствии, он это не видел. Парень, с которым его познакомил знакомый, представился Женей, состоялась договоренность, что он в случае необходимости приобретет наркотическое средство Жене для его употребления. Сам он наркотическое средство никому не продавал ХХХХ года. ХХХХ года в дневное время возле его дома к нему подошел этот парень Женя, стал просить его помочь приобрести наркотическое средство – героин. Он вместе с ним пошел к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, он позвонил по телефону продавцу наркотиков – цыгану, фамилии его не знает, подъехала автомашина, на деньги Пирожкова 1200 рублей он купил 4 свертка героина. Вместе с ним приобрели наркотические средства еще два подошедших парня. Все вчетвером они зашли в подъезд дома, где он отдал наркотик – героин Пирожкову. Пирожков вышел. Парни готовились сделать инъекции героина, тут зашел Пирожков и оперуполномоченные - сотрудники госнаркоконтроля, которые изъяли в подъезде брошенные парнями шприцы с наркотическим средством. изъятые шприцы с наркотическим средством ему не принадлежат.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката л.д. 163-166) Ильченко утверждал, что он до ХХХХ употреблял наркотик – героин путем инъекций. В первых числах ХХХХ в период ХХХХ по ХХХХ года он сбыл наркотическое средство – героин знакомому парню по имени Женя, его фамилии не знает. Он сбыл ему 3 свертка героина за 1200 рублей в подъезде своего ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Женя встретил его возле дома и передал ему 1200 рублей для закупки героина. Он сходил за героином, куда не помнит, вернувшись передал Жене 2 свертка с героином. Также ХХХХ года он стоял возле своего ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, к нему подошел тот же знакомый парень по имени Женя и попросил продать ему героин, вручил ему 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1 000 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей. Он предложил Жене пройти к магазину «Спутник», расположенный по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ. После чего зашел в один из подъездов ХХХХ, какой именно он не помнит, где взял два свертка с героином и вернувшись, передал Жене 2 свертка с героином. Не помнит куда положил деньги, вырученные за сбыт героина. Также ХХХХ года в ходе обследования в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ сотрудниками госнаркоконтроля были обнаружены и изъяты два полимерных шприца с раствором героина. С его рук были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Его руки при освещении ультрафиолетовым осветителем светились в желтом свете. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано, заверено подписями. Все изъятое: два шприца с героином, флакон с глазными каплями принадлежали ему лично. Не помнит где именно приобретал героин. Хвастову, участвовавшему при обследовании подъезда, изъятое не принадлежит.

В явке с повинной Ильченко л.д. 123) указано, что он в начале ХХХХ совершил преступление. Возле ХХХХ по ХХХХ он сбыл героин парню по имени Женя, который был найден им там - же. ХХХХ года в ХХХХ по ХХХХ также сбыл героин этому же парню. Кроме этого, ХХХХ года при обследовании ХХХХ по ХХХХ были изъяты 2 шприца и флакон с глазными каплями, которые он хранил для личного употребления.

Причину изменения своих показаний в судебном заседании подсудимый Ильченко объяснил тем, что при допросе в качестве обвиняемого признательные показания давал по совету следователя пояснившего, что при признании вины дело может быть рассмотрено в особом порядке и мера наказания будет назначена мягче. Почему давал явку с повинной объяснить не может.

Суд находит причину изменения подсудимым Ильченко своих показаний не убедительной, а его показания, данные в судебном заседании необоснованными.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Номоконова, Гармаева, Беломестнова, Кушнерова, Ганза, Медведева, свидетеля под псевдонимом «Пирожков», постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 54), актами осмотров лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 27, 40); актами осмотра, пометки и вручения денежных средств л.д. 28, 41); актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 30, 43); актом обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств л.д. 59-61), заключениями судебно – химических экспертиз л.д. 95-96, 100-102, 106-107), 111-112), протоколами осмотра вещественных доказательств л.д. 114-116, 119-120) и другими материалами дела.

Свидетель Кушнеров пояснил, что в ХХХХ в оперативное подразделение ХХХХ МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Денис по ХХХХ в ХХХХ занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ХХХХ года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на добровольной основе были привлечены Медведев, Беломестнов, а также в качестве закупщика гражданин под псевдонимом «Пирожков». ХХХХ года в дневное время в служебной автомашине, находившейся возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в присутствии двух присутствующих: Медведева и Беломестнова был произведен досмотр закупщика под псевдонимом «Пирожков», ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем Пирожкову были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в акт. Также им было объявлено о применении технических средств. После чего Пирожков вышел из автомашины и направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Через некоторое время, вернувшись к той же автомашине, Пирожков добровольно выдал три полимерных свертка, пояснив при этом, что приобрел наркотическое средство героин у парня по имени Денис возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края за 1200 рублей. Указанные свертки были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, заверено подписями присутствующих лиц. ХХХХ года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка на добровольной основе были привлечены Номоконов, Гармаев, а также в качестве закупщика гражданин под псевдонимом «Пирожков». ХХХХ года в первой половине дня в служебной автомашине, расположенной возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в присутствии Номоконова, Гармаева был произведен личный досмотр Пирожкова, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Пирожкову были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб., предварительно указанные денежные средства были обработаны специальным химическим составом, люминесцирующие в ярко-желтом цвете в лучах ультрафиолетового осветителя, номера купюр были переписаны в акт. К данному акту были приложены ксерокопии данных денежных средств, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица. После чего Пирожков вышел из автомашины и направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Далее на той же автомашине, следуя за идущими по ХХХХ в ХХХХ и парнем по имени Денис, он вместе с 2 присутствующими лицами проехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, где недалеко был расположен магазин «Спутник». Через некоторое время, вернувшись к автомашине, Пирожков в присутствии Номоконова, Гармаева добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив при этом, что приобрел наркотическое средство - героин у парня по имени Денис недалеко от магазина «Спутник» за 1200 рублей. Указанные свертки были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ХХХХ», снабжен пояснительной надписью, заверено подписями присутствующих лиц, о чем составлен акт. ХХХХ года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Объектом обследования являлся лестничный пролет между 2 и 3 этажами ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. На полу подъезда были обнаружены и изъяты 2 пластиковых одноразовых шприца с жидкостью; на подоконнике возле окна был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью. Данные два пластиковых одноразовых шприца с жидкостью и полимерный флакон с жидкостью были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, заверены подписями участвующих лиц. В проведении обследования принимал участие Хвастов, руки которого при освещении ультрафиолетовым осветителем не светились. При освещении ультрафиолетовым осветителем руки Ильченко светились в желтом цвете. На лист фильтровальной бумаги сделаны смывы с рук Ильченко, которые были упакованы в бумажный пакет. Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Пирожков л.д. 66-68) следует, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупка у парня по имени Денис. ХХХХ года около 13 час. 20 мин. он вместе с сотрудником госнаркоконтроля, а также двумя присутствующими лицами прибыли к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, где в автомашине сотрудник госнаркоконтроля в присутствии двух присутствующих произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. Затем для закупки наркотического средства - героина сотрудником госнаркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб:, 1 купюра достоинством 1 000 руб., 4 купюры достоинством по 50 руб., номера купюр были переписаны в акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств, также было объявлено о применении средств аудио- и видеозаписи. После этого он направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где подошел к квартире 11, расположенной на четвертом этаже, квартира с правой стороны, в которой проживает парень по имени Денис. В ходе разговора на лестничной площадке он спросил у Дениса, может ли он продать героин на сумму 1 200 руб., на что Денис ответил, что может. Он передал Денису деньги в сумме 1 200 руб., они вышли на улицу, где немного поговорили, после чего Денис попросил немного подождать, а сам зашел за угол дома ХХХХ по ХХХХ, скрывшись из вида. Через непродолжительное время Денис вышел из-за угла дома ХХХХ по ХХХХ и пошел к подъезду дома, а он пошел следом за ним.. По прибытии в подъезд они поднялись по лестнице и остановились на лестничном пролете между 2 и 3 этажами, где Денис передал ему 3 полимерных свертка, после чего они разошлись. Затем он, вернувшись в ту же автомашину, добровольно выдал 3 полимерных свертка, пояснив при этом, что в данных свертках наркотическое средство - героин, которое приобрел за 1 200 руб. у парня по имени Денис возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Данные 3 свертка были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ», на котором он и присутствующие лица поставили подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. ХХХХ года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ХХХХ в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у парня по имени Денис в ХХХХ. ХХХХ года около 12 час. 10 мин. он вместе с сотрудником госнаркоконтроля, а также двумя присутствующими лицами прибыли к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, где в автомашине сотрудник госнаркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства -героин сотрудником УФСКН РФ по ХХХХ ему были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб.: 1 купюра достоинством 1 000 руб., 4 купюры достоинством по 50 руб., номера купюр были переписаны в акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Данные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в белый бумажный пакет и снабжен пояснительной надписью, в данном акте он, двое присутствующих лиц поставили свои подписи. После этого он направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где возле подъезда встретил Ильченко Дениса. Он спросил, может ли Денис продать ему героин на сумму 1 200 руб., на что тот ответил, что может. Далее Денис предложил пройти в сторону магазина «Спутник», расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ прибытии к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ он передал Денису деньги в сумме 1 200 руб., ранее врученные сотрудником госнаркоконтроля для проведения проверочной закупки. Денис сказал, что сейчас подойдет, после чего ушел. Через непродолжительное время, вернувшись, Денис передал ему два полимерных свертка с наркотиком - героином. После чего он, вернувшись в автомашину, добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив при этом, что в данных свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1 200 руб. у парня по имени Денис у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, недалеко от магазина «Спутник». Данные два свертка были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН России по ХХХХ», на котором он и присутствующие лица поставили подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Беломестнова л.д. 7 7-78) и Медведева л.д. 85-88) видно, что ХХХХ года они были приглашены сотрудником УФСКН РФ по ХХХХ в качестве присутствующих лиц, при проведении оперативно- розыскного мероприятия- проверочной закупки у парня по имени Денис в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом «Пирожков». ХХХХ года около 13 час. 25 мин. возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, в автомашине сотрудник госнаркоконтроля в присутствии них произвел личный досмотр Пирожкова, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, был составлен акт. Далее для закупки наркотического средства Пирожкову были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб.: 4 купюры достоинством по 50 руб. каждая, 1 купюра достоинством 1 000 руб., номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Также сотрудником госнаркоконтроля было объявлено о применении технических средств. В данном акте они и участвующий Пирожков поставили свои подписи. После чего Пирожков вышел из автомашины и направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Через некоторое время, вернувшись к той же автомашине, Пирожков в присутствии них добровольно выдал три полимерных свертка, пояснив при этом, что. приобрел наркотическое средство - героин у парня по имени Денис в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края за 1200 рублей. Указанные 3 полимерных свертка были изъяты, упакованы в конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, заверен подписями их и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Номоконова л.д. 73-75) и Гармаева л.д.71-72) следует, что ХХХХ года они были приглашены сотрудником УФСКН РФ по ХХХХ в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки у парня по имени Денис в ХХХХ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом «Пирожков». ХХХХ года около 12 час. 10 мин. возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края в автомашине сотрудник госнаркоконтроля в присутствии них произвел личный досмотр Пирожкова на предмет обнаружения при нем наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка для закупки наркотического средства Пирожкову были вручены денежные средства в сумме 1 200 руб.: 4 купюры достоинством по 50 руб. каждая, 1 купюра достоинством 1 000 руб., номера купюр были переписаны в данный акт, ранее были сделаны ксерокопии денежных средств. Данные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в белый бумажный пакет и снабжен пояснительной надписью, в данном акте они и закупщик Пирожков поставили свои подписи. После чего Пирожков вышел из автомашины и направился в сторону дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Далее на той же автомашине по ХХХХ в ХХХХ они проехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края. Через некоторое время, вернувшись к автомашине, Пирожков в присутствии них добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив при этом, что приобрел наркотическое средство - героин у парня по имени Денис возле магазина «Спутник», расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ за 1200 рублей. Указанные 2 полимерных свертка были изъяты, упакованы в конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ УФСКН РФ по ПК», снабжен пояснительной надписью, заверено подписями их и участвующих лиц, о чем составлен соответствующий акт. В дальнейшем, ХХХХ года они принимали участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом обследования всем были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обследования. Объектом обследования являлся лестничный пролет между 2 и 3 этажами ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. При освещении ультрафиолетовым осветителем руки Ильченко светились в желтом цвете. На лист фильтровальной бумаги сделаны смывы с рук Ильченко, которые были упакованы в бумажный пакет. На полу подъезда были обнаружены и изъяты 2 пластиковых одноразовых шприца с жидкостью; на подоконнике, возле окна, был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью. Данные 2 пластиковых одноразовых шприца с жидкостью и полимерный флакон с жидкостью были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ганза л.д. 82-83) видно, что ХХХХ года он принимал участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом обследования сотрудником УФСКН РФ по ХХХХ всем были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обследования. Объектом обследования являлся лестничный пролет между 2 и 3 этажами ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. При освещении ультрафиолетовым осветителем руки Ильченко светились в желтом цвете. На лист фильтровальной бумаги сделаны смывы с рук Ильченко, которые были упакованы в бумажный пакет. На полу подъезда были обнаружены и изъяты 2 пластиковых одноразовых шприца с жидкостью; на подоконнике, возле окна, был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью. Данные 2 пластиковых одноразовых шприца с жидкостью и полимерный флакон с жидкостью были упакованы в бумажный конверт, опечатано, снабжено пояснительной надписью, заверено подписями участвующих лиц.

Согласно акта «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» л.д. 59-61) на лестничном пролете между 2 и 3 этажами ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостями. На подоконнике был обнаружен и изъят флакон полимерный с жидкостью. При освещении ультрафиолетовым осветителем руки Ильченко светились в желтом цвете. На лист фильтровальной бумаги сделаны смывы с рук Ильченко, которые были упакованы в бумажный пакет. Данные 2 пластиковых одноразовых шприца с жидкостью и полимерный флакон с жидкостью были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, заверено подписями участвующих лиц.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы л.д. 95-96) вещества, представленные на исследование, первоначальной массой 0,18 грамма, 0,12 грамма и 0,12 грамма являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином).

Заключением судебно-химической экспертизы л.д. 100-102) установлено, что вещества, первоначальной массой 0,07 грамма и 0,09 грамма, представленные на исследование, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы л.д. 106-107) жидкости, находящиеся в шприцах, первоначальным объемом 0,8 мл и 2 мл, первоначальной массой 0,81 грамма и 2,2 грамма, являются растворами наркотического средства – героина (диацетилморфина). Масса героина в растворах, соответственно равна 0,08 грамма и 0,16 грамма. Жидкость, находящаяся внутри флакона, объемом 6,9 мл не является наркотическим средством, содержащим каннабиноиды или алкалоиды опия.

Заключением судебно-химической экспертизы л.д. 111 – 113) установлено, что на листе фильтровальной бумаги со смывами с рук Ильченко Д.В., имеется люминесцентное вещество идентичное по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование.

Суд, таким образом, считает, что действия Ильченко Д.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года покушение на сбыт наркотических средств ХХХХ года) и по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года покушение на сбыт наркотических средств ХХХХ года), поскольку он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд также считает, что действия Ильченко Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Вместе с тем суд считает необходимым из предъявленного Ильченко Д.В. обвинения исключить незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта не позднее ХХХХ и ХХХХ года, а также незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта не позднее ХХХХ года, поскольку органом предварительного следствия не установлено время и обстоятельства приобретения и хранения наркотических средств с целью сбыта и приобретение наркотического средства без цели сбыта.

При определении меры наказания подсудимому Ильченко Д.В. суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств явку с повинной, что он имеет малолетнюю дочь, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Ильченко Д.В., осужденный по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года к условной мере наказания, в период испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления суд полагает необходимым в силу ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильченко Дениса Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года покушение на сбыт наркотических средств ХХХХ года), ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ покушение на сбыт наркотических средств ХХХХ года), ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ покушение на сбыт наркотических средств ХХХХ года) 4 года лишения свободы, по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ покушение на сбыт наркотических средств ХХХХ года) назначить ему наказание 4 года лишения свободы, по ст. 228 ч 2 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 20000 рублей.

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ильченко Д.В. 6 лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей.

В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Ильченко Д.В. присоединить частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, определить окончательно ему к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 22 000 рублей.

Назначенное наказание Ильченко Д.В. отбывать в исправительной колонии общего режима

Срок к отбытию Ильченко Д.В. исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения в отношении Ильченко Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с двумя полимерными свертками с наркотическим средством – героином; бумажный конверт с одноразовым шприцом с раствором героина, с пустым одноразовым шприцом, 2 листами фильтровальной бумаги с нанесенным на них героином, с полимерным флаконом с жидкостью; бумажный сверток с листом фильтровальной бумаги с сухим смывом с рук; бумажный конверт с 3 полимерными свертками с наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ – уничтожить, компакт диск СД «R-57/09-S» с аудио и видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.