1-82/2010 г.



Дело № 1-82 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

защитника Фролова А.М.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Серовского Д.И.,

потерпевших Серовской Н.Г.,

Серовского А.И.,

при секретаре Казновской З.А.,

Пирожковой Л.В.,

Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серовского Дмитрия Игоревича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «б, д», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в, г», 69 ч.3 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г»,69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, ХХХХ освобождён условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ч.3, 105 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серовский Д.И. ХХХХ года примерно в 14 часов, находясь в кухне ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в ходе ссоры с матерью Серовской Н.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения смерти, высказав угрозу убийством, схватил ее левой рукой за шею и стал душить, сдавливая органы шеи рукой, а затем прижал спиной к стене, облил горючей спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для очистки стекол и поджег, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: термического ожога на лице, в области шеи и в области грудной клетки по передней поверхности общей площадью 6 % 1-2 степени, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как легкий вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство Серовской Н.Г., вышел из кухни, заблокировав выход при помощи строительных материалов, рассчитывая лишить Серовскую Н.Г. возможности покинуть квартиру и спастись, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая выбралась через окно на улицу и вызвала сотрудников милиции.

Он же, ХХХХ года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в ХХХХ по ХХХХ г. в ХХХХ, в ходе ссоры с отцом Серовским И.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему несколько ударов руками, а также деревянным табуретом в различные области тела, причинив телесные повреждения в виде: ссадины, покрытые сухой серо-коричневой корочкой на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правого коленного сустава, на передне-наружной поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности верхней трети левой голени, которые не влекут расстройства здоровья, ушибленной раны тыльной поверхности правой кисти, поперечной, кровоизлияния в проекции раны, которые в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью, темно-фиолетовых кровоподтеков: на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-5 ребер между срединной и окологрудинной линиями; на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии между 7-10 ребрами; сгибательного перелома четвертого ребра по окологрудинной линии, разгибательных переломов 7-10 ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 7 и 8 ребер, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; кровоизлияния в левую плевральную полость (150 мл), ушибленные раны: поперечная в лобной области справа, поперечная в лобной области слева, поперечная в области подбородка слева; темно-фиолетовые кровоподтеки в скуловой области справа с переходом на нижнее веко, в области левой ушной раковины с переходом на заушную область, в скуловой области слева с переходом на наружный угол глаза; на ушной раковине справа с переходом на заушную область, в области подбородка слева с переходом на нижнюю губу, в области спинки носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа, в лобно-теменной области слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции теменной, височной и затылочной долей справа (60 мл), в проекции теменной, височной и затылочной долей слева (70 мл); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции лобной, височной и затылочной долей слева, в проекции теменной, височной и затылочной долей справа с распространением на конвекситальную и базальную поверхности мозга, правой миндалины мозжечка; очаг геморрагического размозжения вещества головного мозга левой височной доли, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, от которых по неосторожности наступила смерть Серовского И.П.

Подсудимый Серовский Д.И. вину признал полностью и показал, что ХХХХ года, утром он захотел приобрести спиртное, но денег не хватило, поэтому решил приобрести спиртное на центральном рынке «с рук». У незнакомой женщины за 80 рублей купил полиэтиленовую бутылку с жидкостью для мытья стекол, поехал к матери Серовской Н.Г., которая проживает по ХХХХ, по пути выпил 200 г. спирта. В какое время приехал к матери, не помнит, т.к. был сильно пьян. Что происходило после этого, он не помнит, так как был сильно пьян. Он очнулся только после того, когда приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД по УГО, где ему пояснили, что Серовская Нина Геннадьевна находится в городской больнице в ХХХХ. ХХХХ года, он с утра находился дома по ХХХХ, ХХХХ. ХХХХ в ХХХХ. Также в квартире находился его отец - Серовский Игорь. Более в квартире никого не было. Также с утра они начали распивать спиртные напитки, а именно водку, которую Серовский Д.И. приобрел в продуктовом магазине. С отцом они распивали спиртное в течение всего дня. В вечернее время, примерно в 21 час 00 минут 14 июля они также продолжали вместе с отцом распивать спиртное. Спиртное они распивали в гостиной, в тот момент отец сидел на диване, а он сидел на стуле около него. Рядом с ними стоял деревянный табурет белого цвета, на нем была водка и закуска. В процессе распития спиртного его отец справил нужду под себя, так как самостоятельно ходить в туалет он не мог. Ремонт в квартире делал он самостоятельно, и когда он увидел это, его это разозлило, и у него с ним произошла словесная ссора, в ходе которой он обвинял его в том, что из-за него, он разошелся со своей супругой Серовской Н.Г. Серовский ответил, что он ранее, когда Серовский был ребенком, ушел к другой женщине и бросил его, маму и его младшего брата. После этого, в ходе ссоры, он встал со стула и нанес отцу около трех ударов кулаком правой руки в область лица Серовского И.П., куда именно не помнит. Он ударил Серовского И.П. для того, чтобы он успокоился. Когда он наносил ему удары, его отец продолжал сидеть на диване. После того как он ударил его по лицу, отец начал выражаться на него нецензурной бранью из-за того, что он его начал бить. Это его разозлило еще сильнее, и он взял табурет, на котором находилась водка и закуска, и нанес этим табуретом несколько ударов по голове его отца, отчего табурет разломался. Когда он наносил удары табуретом по голове его отца, тот продолжал сидеть на диване. После этого ушел из дома, так как больше не хотел находиться со своим отцом в одном помещении. Он ходил в гости к его друзьям, в район кислородного завода, расположенного в ХХХХ по ХХХХ и распивал с ними спиртные напитки. Через несколько дней, когда это было точно он не помнит, он вернулся домой к своему отцу, для того чтобы переночевать и заметил, что отца нет дома. Он лег спать, а на следующий день узнал, от соседки по имени Галина, о том, что его отец находится в больнице.

Потерпевшая Серовская Н.Г. пояснила, что проживает с младшим сыном Серовским А.И. ХХХХ года примерно в 14 часов находилась, в это время пришел сын Серовский Дмитрий, который проживающий ХХХХ ХХХХ, находился в состоянии алкогольного опьянения, молча прошел на кухню, она пошла за ним. На кухне Дмитрий левой рукой схватил ее за горло и стал душить, правой рукой он достал пластиковую бутылку со светлой жидкостью. Где он взял данную бутылку, ей не известно, что находилось в данной бутылке, также не знает, по запаху было похоже на жидкость для мытья стекол. Он поднес бутылку к ее рту и стал заставлять, чтобы выпила, высказывал слова угрозы убийством. Она испугалась такого поведения сына и угрозу убийством восприняла реально. Кроме этого, не знала, что находится в бутылке, поэтому ей стало страшно. Она стала вырываться, но сын продолжал душить ее и стал обливать жидкостью, все время говоил, что убьет ее. После этого он взял с кухонного стола спички, достал одну спичку, поджёг ее и бросил ей в лицо, у нее загорелось лицо, голова, грудь. Она упала и стала кататься по полу, а сын, увидев это, вышел из кухни в прихожую, опрокинул там несколько листов из гипсокартона, завалив выход из кухни, и вышел в зал. Она каталась по полу, пыталась остановить пламя. В кухне мойки не было, выйти она не смогла, так как сын закрыл листами гипсокартона выход их кухни, поэтому открыла окно и выпрыгнула на улицу, стала звать на помощь, соседи которые вызвали скорую помощь, ее увезли в городскую больницу.

Потерпевший Серовский А.И. пояснил, что ХХХХ года примерно в 10 часов пришел домой к своему отцу Серовскому И.П., чтобы навестить его, отец лежал на диване в комнате, его брата Дмитрия в квартире не было. Спросил отца, где находится брат, но что он ничего не ответил, находился у отца минут 10 и уехал по своим делам. ХХХХ года примерно в 10 часов снова пришел к отцу, дверь в квартиру была открыта, но дома никого не было. Он спросил у соседки знает ли она где находится отец. Она пояснила, что его вечером ХХХХ года увезли в городскую больницу. Понял, что брат избил отца, поскольку ранее он неоднократно избивал, так как у них часто возникали конфликты, но отец по данному поводу никогда не обращался в милицию. Он поехал в больницу, увидел, что у отца голова перебинтована, врачи сообщили, что у него черепно-мозговая травма, в сознание отец не приходил. ХХХХ примерно в 8 часов ему позвонили из больницы и сообщили, что отец умер.

Свидетель Гришина Н.О. пояснила, что она является соседкой по лестничной площадке Серовской Н.Г. ХХХХ г. примерно около 17 часов 40 минут находилась в своей квартире и услышала, как из квартиры ХХХХ, где проживает Серовская Н.Г., доносятся громкие крики, однако не предала этому значения и пошла в магазин. Примерно 18 часов проходила мимо двора своего дома, увидела, что Серовская Н.Г. выбежала из-за дома, ее голова была прикрыта полотенцем. От потерпевшей сильно пахло гарью. Когда Серовская Н.Г. убрала полотенце от лица, увидела следы от ожогов. На вопрос, что случилось, потерпевшая сказала, что сын Дмитрий облил ее спиртосодержащей жидкостью и поджег, а также угрожал убийством. Она вызвала скорую медицинскую помощь и потерпевшую увезли в городскую больницу.

Свидетель Леонова В.В. показала, что ХХХХ года в 9 часов заступила на очередное суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Вечером ХХХХ года около 22 часов поступил вызов, что в ХХХХ по ХХХХ находится потерпевший, которого избили. Она и фельдшер Паламошная с водителем Житниковым выехали по указанному адресу, где находился мужчина в возврате 60 лет, а также участковый, которые прибыл на место происшествия. Потерпевшему оказали первая медицинская помощь, был выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Сотрудник милиции пояснил, что телесные повреждения потерпевшему причинил его сын. Потерпевшего доставили в больницу.

Свидетель Полковникова пояснила, что действительно ХХХХ года находилась на суточном дежурстве, однако к потерпевшему не выезжала. На предварительном следствии давала показания, что выехала по адресу ХХХХ ХХХХ, поскольку за время дежурства часто приходится выезжать по аналогичным ситуациям. Позднее, сверив с графиком выезда и поговорив с фельдшером Леоновой, поняла, что на этот вызов выезжала фельдшер Паламошная, поэтому сообщила об этом следователю.

Из оглашенных показаний свидетеля Полковниковой Л.В. следует, что ХХХХ года в 9 часов заступила на очередное суточное дежурство в скорой медицинской помощи. Вечером ХХХХ года, примерно в 21 час 50 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: ХХХХ, ХХХХ находится пострадавший в результате избиения. После этого она в составе фельдшера Леоновой В.В. и водителя Житникова выехали на указанный адрес. По прибытию к указанному адресу в комнате находиля мужчина в возврате около 60 лет. Рядом с ним находились участковые уполномоченные милиции, которые также прибыли на место происшествия. Ей и фельдшером Леоновой В.В. ему была оказана первая медицинская помощь. При осмотре ему был выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана надбровной дуги справа, слева, равно-ушибленная рана верхней части подбородка, рана правой кисти. Один из участковых находившийся на месте, пояснил ей, что данные телесные повреждения потерпевшему были нанесены сыном потерпевшего Серовским Дмитрием. Леонова В.В. заполнила карту вызова скорой медицинской помощи, было принято решение доставить пострадавшего в больницу.

Свидетель Стиценко А.А. пояснил, что по данному делу была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении погибшего Серовского И.П., у которого была обнаружена черепно-мозговая травма под мягкую мозговую оболочку мозга, осложнившаяся гнойной бронхопневмонией и набуханием головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти, закрытой травма груди, множественные переломы ребер ускорили смерть потерпевшего.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Хлобыстова Д.В. следует, что ХХХХ года на опорный пост УПМ ХХХХ поступило сообщение от жильцов дома ХХХХ по ХХХХ в которой сообщалось о том, в квартире под ХХХХ по ХХХХ слышны громкие крики. Он сразу же выехал для проверки данного сообщения. По прибытию, это было около 21 часа, он зашел в данную квартиру. Входная дверь была не заперта, и увидел, что в комнате на матрасе, в левой стороне комнаты лежит Серовский Дмитрий Игоревич. Он в это время спал. Хлобыстов Д.В. подошел к нему, разбудил для того, чтобы разобраться. От него исходил сильный запах алкоголя. Ничего вразумительного не сказал. После этого, он увидел, что в правой стороне комнаты, на диване, лежал отец Серовского. Хлобыстов Д.В. увидел, что у него из головы идет кровь. Также пятна крови были на полу в данной комнате. После этого он незамедлительно позвонил своему начальнику Филипьеву A.M. и доложил ему по телефону о том, что при проверке сообщения был обнаружен мужчина с признаками избиения. Затем Хлобыстов Д.В. вызвал скорую медицинскую помощь. Приблизительно через 15 минут по указанному адресу приехал Филипьев A.M. К моменту его приезда скорая помощь еще не подъехала. Они составили протокол осмотра места происшествия и изъяли 5 частей табуретки со следами крови, тампон со следами вещества бурого цвета и осколки стекол от бутылки со следами вещества бурого цвета. Осмотр они начали в 23 часа и закончили в 23 часа 40 минут. Минут через 20 подъехала скорая медицинская помощь, Хлобыстов Д.В., вместе с врачами скорой помощи вынесли пострадавшего мужчину на носилках и его доставили городскую больницу. После этого Хдлбыстов Д.В. задержал Серовского Д.И. и доставил его на опорный пункт ХХХХ. По прибытию на опорный пункт Серовский Д.И., в ходе беседы со Хлобыстовым Д.В. Серовский Д.И. рассказал, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений избил своего отца Серовского кулаками и деревянным табуретом по различным частям тела. После этого Хлобыстов Д.В. взял бланк протокола явки с повинной, в котором изложил со слов Серовского Д.И. обстоятельства совершенного им преступления. Никакого физического и психологического давления на Серовского Д.И. оказано не было. После этого они доставили Серовского Д.И., а также изъятые с места происшествия предметы в УВД по УГО.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Кулик А.В. следует, что его соседями являются Серовская Н.Г. и Серовский А.И., которые проживают по ХХХХ в ХХХХ. ХХХХг. около 14 часов он находился дома по вышеуказанному адресу, когда и домой забежал его сын Кулик А. А., 2000 г. р., который сообщил ему о том, что на улице сидит бабушка Серовская Н.Г., у которой лицо все обгоревшее. Он вышел на улицу и увидел, что на лавочке сидит Серовская Н.Г., у которой он увидел обгоревшее лицо и предплечье и шею. О том, что произошло, ему рассказала Серовская Н.Г., а именно, что ее сын Серовский Д. И. пришел к ней, устроил скандал, угрожал ей убийством, душил ее и облил ее спиртовой
жидкостью и затем поджог. Он вызвал скорую медицинскую помощь для Серовской Н.Г. и позвонил Серовскому А.П., чтобы он подъехал к своему дому. Когда подъехал Серовский А.И., он ему рассказал о случившемся. Чуть позже он узнал, что Серовскую Н.Г. положили в городскую больницу на лечение.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Жила М.В. следует, что ХХХХ г. получил на исполнение материал проверки по обращению в городскую больницу Серовской Н.Г. ХХХХг. от гр. Серовской Н.Г. было принято заявление о том, что ХХХХг. около 14 час. в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ее сын Серовский Дмитрий Игоревич угрожал ей убийством, душил ее, облил ее жидкостью спиртовой и поджег ее тело. Но она смогла выпрыгнуть из окна, после чего была вызвана скорая помощь и ее доставили с ожогами в городскую больницу. Угрозу убийством Серовская Н.Г. восприняла реально. У нее были основания опасаться осуществления данной угрозы. ХХХХг. им также был опрошен гр. Серовский Д.И., которой пояснил, что ХХХХг. он находился по ХХХХ в ХХХХ в ХХХХ у своей матери Серовской Н.Г., которой угрожал убийством. При этом пытался влить спиртовую жидкость ей в рот, облил ее спиртовой жидкостью и поджег ее тело. Грудь и голова ее загорелись. После этого она упала на пол и пыталась сбить пламя. После этого он пояснил, ничего более не помнит. Вину он свою признал. После этого Серовский Д.И. был доставлен в УВД по УГО для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний свидетеля Филипьева А.М. следует, что ХХХХг. в дежурную часть УВД по УГО поступило заявление гр. Серовской Н.Г. о том, что ХХХХг. около 14час. В квартире 10 по ХХХХ в ХХХХ ее сын Серовский угрожал ей убийством, душил ее, облил ее жидкостью спиртовой и поджег ее тело, но она смогла выпрыгнуть из окна, после чего была вызвана скорая помощь и ее доставили с ожогами в гор. больницу. Угрозу убийством Серовская Н.Г. восприняла реально. У нее были основания опасаться осуществления данной угрозы ХХХХг. им от гр. Серовского Д.И. без какого либо физического и психологического давления была отобрана явка с повинной, в которой он пояснил, что ХХХХг. он находился по ХХХХ в ХХХХ у своей матери Серовской Н.Г., которой угрожал убийством. При этом облил ее спиртом и поджег ее тело, которое стало гореть. Вину он свою признал. После этого Серовский Д.И. был доставлен в УВД по УГО для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний свидетеля Кияненко А.Д. следует, что она проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ ХХХХ Ее соседями по лестничной площадке являются Серовский Игорь Павлович и Серовский Дмитрий Игоревич. Серовский Игорь проживает в квартире под ХХХХ около 12 лет. Серовский Дмитрий проживает в квартире ХХХХ около 2 лет. За время проживания Серовский Дмитрий систематически употреблял спиртные напитки. Серовский Дмитрий нигде не работал. Деньги на спиртные напитки Дмитрий брал у своего отца Игоря Серовского. Серовский Дмитрий практически все время проводил дома по вышеуказанному адресу. Примерно через один год после совместного проживания, она начала замечать, что на лице у Игоря Серовского появляются гематомы и ссадины. Сам Игорь объяснял ей, что данные ссадины ему наносил его сын Дмитрий. Когда Дмитрий возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения, он начинал кричать на Игоря нецензурной бранью. Приблизительно ХХХХ в вечернее время к ней в дверь постучался Серовский Дмитрий и сказал, что ему необходимо вызвать медицинскую помощь. Она впустила его, он подошел к телефону и набрав номер скорой помощи сказал дежурному врачу, что он порезал ножом своего отца Серовского Игоря и необходимо прислать скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, Игоря госпитализировали. Как ей стало известно, Дмитрий в ходе пьяной ссоры нанес удар лезвием ножа по горлу Игоря. Через несколько дней Игорь вернулся домой из больницы. Через несколько недель, Дмитрий снова избил своего отца и его госпитализировали снова. Какие именно повреждения Дмитрий нанес своему отцу, она не помнит, но Игорь провел в больницы около недели. ХХХХ г. в вечернее время она услышала громкие крики из квартиры ХХХХ. Раздавались крики «Ой больно» и раздавались громкие стуки. Потом звуки и крики прекратились. На следующее утро она узнала, что вечером ХХХХ г. Серовский Игорь был госпитализирован, а Серовского Дмитрия увезли сотрудники милиции. Об этом она узнала из телефонного разговора от племянницы Серовского Игоря - Юлии. Фамилию она не помнит. Что именно произошло в квартире ХХХХ по ХХХХ вечером ХХХХ г. она не знает. О том, что Серовский Дмитрий умер, ей сообщила Юлия через неделю после происшествия, когда точно она не помнит.

Вина подсудимого Серовского Н.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1), заявлением потерпевшей Серовской Н.Г. л.д.23), выпиской из акта о смерти Серовского И.П. л.д.51), актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д.52-60), протоколом явки с повинной, в которой Серовский Д.И. угрожал убийством своей матери, при этом облил ее спиртом для мытья стекол, который принес и поджег, вину признал полностью, в содеянном раскаялся л.д.70. том 1), протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого объектом осмотра является квартира ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ л.д.34-41, том 1), протоколом явки с повинной от ХХХХ года, согласно которому Серовский И.П. на почве неприязненных отношении наносил удары отцу кулаками и деревянными ножками от табурета по различным частям тела, вину признал полностью. в содеянном раскаивается л.д.71, том 1), протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, в ходе которого осматривалась квартира, расположенная в ХХХХ, ХХХХ ХХХХ л.д.61-69, том 1), протоколом осмотра предметов от ХХХХ, согласно которого объектом осмотра являются брусок деревянного табурета, брусок, ножка от табурета, часть от табуретки, ножки табуретки в форме буквы «п», стекла разбитой бутылки, марлевый тампон со сгустками крови, образцы крови потерпевшего и обвиняемого л.д.195-197, том 1) и другими.

Согласно протокола следственного эксперимента от ХХХХ года в ходе, которого Серовский Д.И. рассказал о событиях, произошедших ХХХХ года и продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему л.д.99-103).

Заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ г. установлено, что смерть Серовского И.П. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки, осложнившейся гнойной бронхопневмонией, отеком и набуханием головного мозга, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

-ушибленные раны: поперечная в лобной области справа, поперечная в лобной области слева, поперечная в области подбородка слева; темно-фиолетовые кровоподтеки в скуловой области справа с переходом на нижнее веко, в области левой ушной раковины с переходом на заушную область, в скуловой области слева с переходом на наружный угол глаза; на ушной раковине справа с переходом на заушную область, в области подбородка слева с переходом на нижнюю губу, в области спинки носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа, в лобно-теменной области слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции теменной, височной и затылочной долей справа (60 мл), в проекции теменной, височной и затылочной долей слева (70 мл); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции лобной, височной и затылочной долей слева, в проекции теменной, височной и затылочной долей справа с распространением на конвекситальную и базальную поверхности мозга, правой миндалины мозжечка; очаг геморрагического размозжения вещества головного мозга левой височной доли. Данные повреждения, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и возникли в месте приложения силы от множественных (не менее восьми) воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, групповые признаки которых в повреждениях не отобразились (возможно удары руками, ногами) в лобную область справа, в лобную область слева, в область подбородка, в скуловую область справа и слева, в область правого и левого уха, в область носа, что в совокупности привело к закрытой черепно-мозговой травме с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, гнойной пневмонией, которые и явились непосредственной причиной смерти потерпевшего и состоят в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой.

-

Согласно заключения эксперта на момент поступления в отделение травматологии ХХХХ городской больницы у Серовской Н.Г. имелось телесное повреждение в виде термического ожога на лице, в области шеи и грудной клетки по передней поверхности общей площадью 6% 1-2 степени. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до поступления в медицинское учреждение, учитывая данные медицинской карты возможно ХХХХ года в результате воздействия открытого пламени в область лица, в область шеи и в область грудной клетки, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д.190-192).

Как следует из заключения эксперта ХХХХ кровь потерпевшего Серовского И.П. и обвиняемого Серовского Д.И. одногрупна по системам АВО и MNSs относится к О??М группе. На представленных на исследование фрагментах табуретки и осколках бутылки обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Серовского И.П. Не исключается так же происхождение данной крови и от обвиняемого Серовского Д.И., так как по системам АВО и MNSs они одногруппны. Учитывая одногрупность крови потерпевшего Серовского И.П. и обвиняемого Серовского Д.И. по системам АВО и MNSs, категорически высказаться о принадлежности данной крови тому, либо другому, не представляется возможным л.д.181-184).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года следует, что Серовский Д.И. обнаруживает признаки расстройства личности и поведения вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Однако степень указанных изменений психики испытуемого не столь выражена и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Серовского Д.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Серовского Д.Н. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Содеянное подсудимым Серовским Д.Н. образует состав преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый, нанося удары потерпевшему Серовскому И.П. в жизненно важные области тела, действовал умышленно, осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти. Телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

При назначении наказания Серовскому Д.И. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Серовский Д.И. совершил умышленные преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, в его действиях усматривается рецидив, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку она подана добровольно.

С учетом личности подсудимого Серовского Д.И. характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серовского Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 111 ч.4 УК РФ, назначить наказание по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, по ст.111 ч.4 УК РФ 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказаний путем частичного сложения и к отбытию назначить 14 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года

Меру пресечения Серовскому Д.И. – содержание под стражей – оставить без изменений.

Вещественные доказательства – брусок деревянного табурета, брусок, ножка от табуретки, часть от табуретки, ножка табуретки в форме буквы «п», стекла разбитой бутылки, марлевый тампон со сгустками крови, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина