1-281/2010



Дело № 1 – 281 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Тонковид Т.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Котик А.С.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котик Александра Сергеевича, родившегося ХХХХ года ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котик А.С. ХХХХ года в дневное время возле автобусной остановки «Комарова», расположенной около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,58 г, что является крупным размером, которое умышленно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 55 минут ХХХХ года, когда находясь возле ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, при виде сотрудников милиции сбросил указанное вещество на землю, где оно было обнаружено и изъято.

Подсудимый Котик А.С. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости л.д.76), характеристика л.д.78,79) справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.72,73), справка с места работы, протокол медицинского освидетельствования л.д.75).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Котик А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Котик А.С. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, с учетом личности подсудимого Котик А.С. характера и степени общественной опасности содеянного полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котик Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Котик А.С. –подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина