1-460/2010



Дело № 1 – 460 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурора Захаровой А.А.,

защитника Бессарабец Е.С.,

предоставившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ

подсудимого Свинарь В.Н.,

потерпевшей Безрук Ю.С.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свинарь Валерия Николаевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.143 ч.1, 143 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Свинарь В.Н., состоя в должности главного механика филиала «Мостостроительный» ОАО «Примавтодор», то есть, являясь руководителем технической службы по вопросам эксплуатации и ремонту строительных машин, будучи назначенным приказом ди­ктора филиала «Мостостроительный» ОАО «Примавтодор» от ХХХХ ХХХХ инженерно-техническим работником по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин и обязанный в соответствии с должностной инструкцией обеспечивать правильную техническую эксплуатацию строительных машин и оборудования, составлять планы технического обслуживания строительных машин и оборудования, организовывать проведение в установленные сроки освидетельствований и испытаний находящихся в ведении указанного предприятия машин, подъемно-транспортного оборудования, а в соответствии с типовой инструкцией для инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин ХХХХ не допускать работу грузоподъемных машин, если истек срок технического освидетельствования или специального обследования грузоподъемной машины, достоверно зная, что нормативный срок эксплуатации козлового крана КК-20-32, заводской номер ХХХХ, регистрационный номер ХХХХ, установленного на территории филиала «Мостостроительный» «Примавтодор» по ХХХХ в ХХХХ, истек и его техническое освидетельствование предписано провести в ХХХХ, мер по остановке работы и эксплуатации этого крана по истечении указанного срока и до проведения экспертизы не принял и совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ХХХХ года Свинарь В.Н., достоверно зная, что кран ХХХХ заводской номер ХХХХ, регистрационный номер ХХХХ, установлен и длительное время эксплуатируется на территории филиала «Мостостроительный» ОАО «Примавтодор» по г. ХХХХ, в ХХХХ, что элементы металлических конструкций крана подвержены естественным коррозионным процессам и что он отработал нормативный срок службы, не прошел экспертизу промышленной безопасности и ни при каких обстоятельствах не мог быть допущен к эксплуатации, имея реальную возможность остановить (с наложением пломбы) его работу и применить для осмотра малодоступных мест металлических конструкций этого грузоподъемного механизма специальные люльки, оптические средства и выявить опасный дефект металлоконструкции (утонение толщины днища кабины вследствие недопустимой коррозии), то есть при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, действуя небрежно и грубо игнорируя требования Инструкции по эксплуатации ХХХХ на кран ХХХХ провел частичное техническое освидетельствование указанного грузоподъемного механизма, в ходе которого были выявлены лишь неисправности в виде отогнутого рычага концевого выключателя хода моста, износа тормозных колодок грузовой лебедки, течи масла в редукторе хода моста и течи сальника штока гидротолкателя, по устранению которых незаконно разрешил его работу.

ХХХХ года примерно в 15 часов 45 минут Свинарь В.Н., нарушая требования ст. 9 и ч. 1 ст. 11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», не обеспечил выполнение требований безопасности и не принял мер по предупреждению нарушений правил безопасности и, в нарушение требований п.2.2 ХХХХ Типовой инструкции для инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов», при не проведенном в установленный срок экспертном обследовании незаконно допустил козловой кран ХХХХ заводской номер ХХХХ, регистрационный номер ХХХХ, установленный на территории филиала «Мостостроительный» ОАО «Примавтодор» по ХХХХ к производству работ, в результате чего при эксплуатации указанного грузоподъемного механизма произошло обрушение пола его кабины, а находившиеся в ней машинисты Безрук С.А. и Талышкин А.Ю. упали с высоты на бетонную площадку, вследствие чего машинисту Талышкину А.Ю. были причинены телесные повреждения в виде: обширного кровоподтека в области грудины, рванной раны подошвенной поверхности правой стопы, закрытой черепно-мозговую травмы с сотрясением головного мозга, закрытого компрессионно-оскольчатого перелома тел и обоих поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков со стенозом (сужением) позвоночного канала на уровне 2-го поясничного позвонка на 2/3, разрыва твердой мозговой оболочки и выпадением корешков «конского хвоста», нарушения функций тазовых органов, в совокупности относящихся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасного для жизни человека.

Он же, ХХХХ года примерно в 15 часов 45 минут, нарушая требования ст. 9 и ч. 1 ст. 11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», не обеспечил выполнение требований безопасности и не принял мер по предупреждению нарушений правил безопасности и, в нарушение требований п.2.2 ХХХХ Типовой инструкции для инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов», при не проведенном в установленный срок экспертном обследовании незаконно допустил козловой кран ХХХХ заводской номер ХХХХ, регистрационный номер ХХХХ, установленный на территории филиала «Мостостроительный» ОАО «Примавтодор» по ХХХХ в ХХХХ, к производству работ, в результате чего при эксплуатации указанного грузоподъемного механизма произошло обрушение пола его кабины, а находившиеся в ней машинисты Безрук С.А. и Талышкин А.Ю. упали с высоты на бетонную площадку, вследствие чего машинисту Безрук С.А. была причинена тупая сочетанная травма груди, живота, таза и позвоночника в виде: ушибленной раны неопределенной формы на внутренней поверхности средней трети правой голени, темно-красных кровоизлияний в проекции; багрово-синюшного кровоподтека в области паховой складки справа, багрово-синюшного кровоподтека на правом бедре, багрово-синюшного кровоподтека на задне-внутренней поверхности правой голени, багрово-синюшного кровоподтека на задней поверхности левой голени, багрово-синюшного кровоподтека неопределенной формы в проекции правой ягодицы, багрово-синюшного кровоподтека на левой ягодице в области нижнего внутреннего квадранта; разгибательных переломов 1-5 ребер справа по околопозвоночной линии; разгибательных переломов 6-9 ребер справа по лопаточной линии, разгибательных переломов 10-11 ребер справа по околопозвоночной линии; повреждения пристеночной плевры отломками 3-9 ребер с формированием 7 ран овальной и линейной форм; разгибательных переломов 3-8 ребер между лопаточной и околопозвоночной ли­ниями, темно-красных кровоизлияний в проекции переломов; сгибательного косопоперечного перелома тело грудины на уровне 2-3 грудинно-реберных сочленений, темно-красных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани; очаговых кровоизлияний под висцеральную плевру и ткань на реберной поверхности правого легкого; очаговых кровоизлияний под висцеральную плевру в прикорневых зонах обоих легких; гемоторакса справа (1000 мл); темно-красных студневидных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки; темно-красных кровоизлияний в печеночно-диафрагмальную связку, темно-красных кровоизлияний в печеночно-желудочную связку; темно-красного кровоизлияния в забрюшинной клетчатке; кровоизлияний в околопочечную клетчатку справа и слева; полного разрыва крестцово-подвздошного сочленения справа разгибательного характера; косопоперечного перелома ветвей лонной кости справа сгибательного характера; косопоперечного перелома ветвей лонной кости слева сгибательного характера со смещением костных отломков; косого перелома седалищных костей справа и слева, темно-красных кровоизлияний в проекции переломов; багрово-синюшного кровоподтека неопределенной формы в проекции правой ягодицы, багрово-синюшного кровоподтека на левой ягодице в области нижнего внутреннего квадранта; закрытого компрессионного перелома тела третьего поясничного позвонка, темно-красных кровоизлияний в проекции перелома, относящуюся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека и стоящую в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, наступившей в 23 часа 50 минут 23 ноября года в МУЗ «Городская больница» ХХХХ вследствие развития травматического шока.

Подсудимый Свинарь В.Н. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего Талышкина поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Свинарь В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Свинарь В.Н. образует составы преступлений, предусмотренных ст. 143 ч.1 УК РФ, как нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и ст.142 ч.2 УК РФ, как нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Свинарь В.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей Безрук Ю.С. полагавшей применить отношении подсудимого дополнительное наказание.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свинарь Валерия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 143 ч.1, 143 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.143 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.143 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением, технической эксплуатацией и ремонтом строительных машин и оборудования сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением, технической эксплуатацией и ремонтом строительных машин и оборудования сроком на 1 год 6 месяцев.

Наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с обеспечением, технической эксплуатацией и ремонтом строительных машин и оборудования сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Свинарь В.Н. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Свинарь В.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина