1-261/2010



Дело №1-261/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийс к ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

защитника подсудимого – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бессараб Василия Николаевича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессараб В.Н. ХХХХг. в устной форме выразил заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

Бессараб В.Н. ХХХХ г. в 12 часов 40 минут, находясь в ХХХХ имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, позвонил с телефонного аппарата ХХХХ 32-41-46, установленного в квартире ХХХХ зарегистрированного на его имя, на номер 32-52-80 установленный в помещении канцелярии Уссурийского городского суда, расположенного по ХХХХ являющегося органом федеральной судебной власти и выразил заведомо ложное сообщение о том, что здание Уссурийского городского суда будет взорвано. После чего были приняты меры и привлечены силы правоохранительных органов и службы, которые призваны оказывать помощь в экстренных ситуациях.

В судебное заседание подсудимый Бессараб В.Н. не явился, в соответствии с п.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по его письменному ходатайству было проведено в отсутствие подсудимого.

Согласно оглашенным в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Бессараб В.Н., данным в ходе предварительного расследования л.д.30-32), последний свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, признал полностью, пояснив, что он проживает в ХХХХ где установлен телефон с ХХХХ, зарегистрированный на его имя. ХХХХ года он, находясь в своей квартире в 12 часов 40 мин. с целью узнать номер телефона судьи Степановой Е.А., которая вынесла решение не в его пользу, позвонил в канцелярию Уссурийского городского суда по номеру ХХХХ и попросил соединить его с судьей или дать номер ее телефона. Когда ему ответили отказом, он сообщил работнику канцелярии суда о том, что суд будет взорван, после чего положил трубку. Слова угрозы взрыва суда он высказал, чтобы привлечь внимание властей к решению его проблемы и добиться справедливости, так как прийти в суд и попасть на прием к судье Степановой он не мог, поскольку является инвалидом 1 группы и частично парализован.

Виновность Бессараб В.Н. в совершении вышеуказанного преступления, кроме его признательных показаний, данных в ходе дознания, подтверждается также следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей Коровко Е.А., Волкова А.А., Гуляева А.Г., Колокольцева А.А., оглашенными в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, протоколами осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля Коровко Е.А. л.д.18-19) следует, что она работает ведущим специалистом по уголовным делам в канцелярии Уссурийского городского суда, расположенного по ХХХХ ХХХХ года в 12 часов 40 минут, когда она находилась на своем рабочем месте в помещении канцелярии суда, на стационарный телефон ХХХХ поступил звонок и она взяла трубку. Абонент потребовал у нее номер телефона судьи Степановой. Когда она отказала в сообщении указанной информации, абонент, выражаясь грубой нецензурной бранью, заявил, что вскоре суд будет взорван. Она положила трубку на стол рядом с телефонным аппаратом и сообщила о данном звонке администратору суда Волкову А.А. После этого была проведена эвакуация работников суда и посетителей. После проведения эвакуации было обследовано здание суда на предмет обнаружения взрывных устройств, но ничего обнаружено не было.

Согласно показаниям свидетеля Волкова А.А. л.д.20-21), который работает администратором Уссурийского городского суда, ХХХХ года в 12 часов 40 минут он прибыл в канцелярию по просьбе Коровко Е.А. и узнал, что в 12 часов 40 минут на номер телефона канцелярии ХХХХ поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о готовящемся взрыве здания суда вместе с судьей Степановой. О данном происшествии он незамедлительно сообщил в дежурную часть УВД ХХХХ, вызвал судебного пристава Гуляева, которому дал команду оповестить все силовые структуры. После этого была проведена эвакуация работников суда и посетителей. Далее по прибытии сотрудников соответствующих служб было обследовано здание суда на предмет обнаружения взрывных устройств. После проведения проверки, в ходе которой никаких взрывных устройств

обнаружено не было, в 14 часов 35 минут суд продолжил свою работу в обычном режиме.

Показания свидетеля Гуляева А.Г. л.д.16-17) в полном объеме соответствуют показания свидетеля Волкова А.А., приведенным выше.

Из показаний свидетеля Колокольцева А.А. л.д.22-23) следует, что ХХХХ года он исполнял обязанности начальника дежурной смены УВД по УГО. В 12 часов 45 минут по телефону 02 в дежурную часть УВД по УГО поступил звонок из Уссурийского городского суда, расположенного по ХХХХ от администратора суда Волкова о том, что в 12 часов 40 минут неизвестный мужчина позвонил в канцелярию суда на номер 325280 и сообщил о готовящемся взрыве здания суда. На место была направлена оперативная группа в здание суда, после чего он доложил о случившемся руководству УВД. Через городскую АТС было установлено, что звонок в канцелярию суда на ХХХХ был произведен со стационарного телефона ХХХХ зарегистрированного на Бессараб Василия Николаевича, проживающего ХХХХ По данному адресу была направлена следственно-оперативная группа.

Кроме вышеприведенных доказательств, виновность Бессараб В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХг. л.д.4-7), при осмотре здания Уссурийского городского суда, расположенное по ХХХХ в период с 14 часов 06 мин. до 14 часов 47 минут взрывных устройств обнаружено не было.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХХ года л.д.8-11), следует, что в ходе осмотра ХХХХ в ХХХХ в зале был обнаружен стационарный телефонный аппарат. Присутствовавший при осмотре Бессараб В.Н. пояснил, что с этого телефона ХХХХ года он позвонил в Уссурийский городской суд о сообщил о готовящемся взрыве здания суда.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует об обоснованности привлечения Бессараб В.Н. к уголовной ответственности.

Оглашенные показания Бессараб В.Н. и свидетелей Коровко Е.А., Волкова А.А., Гуляева А.Г., Колокольцева А.А. последовательны, логичны, согласуются с письменными материалами дела и устанавливают одни и те же факты.

Действия Бессараб В.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

Все признаки объективной и субъективной стороны указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Сообщение Бессараба В.Н. содержало заведомо ложные сведения о якобы готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, наступление иных общественно опасных последствий. Бессараб В.Н. осознавал ложность своего сообщения. Указанное сообщение было доведено Бессарабом В.Н. непосредственно до сведения адресата в лице работника Уссурийского городского суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, показаний свидетеля Ращупкиной В.П. л.д.42-44) следует, что она знает Бессараба В.Н. в течение 17 лет и содеянное им может объяснить стечением тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с разделом собственности на квартиру между ним и сыном.

Бессараб В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом 1 группы, частично парализован.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бессараба В.Н., суд полагает возможным признать наличие у подсудимого инвалидности по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом положительных сведений о личности Бессараба В.Н., наличия дохода в виде пенсии, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессараб Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бессараб В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова